31.01.2016

Германия и Испания разыграют золото мужского чемпионата Европы по гандболу в Польше.

финальном матча (и выигравшие его) в 2004 году, и Норвегия, никогда раньше не поднимавшаяся выше 6 места, устроили настоящий драматический спектакль. Если в первой половине больше преимуществом в счете владела молодая сборная Германии, выступающая на Европе без своего лидера Уве Генсхаймера, то во втором чаще вели норвежцы. В последние пять минут основного времени команды на двоих забросили только один мяч. И это сделали немцы – за 19 секунд до свистка Руне Дамке сравнял счет и перевел игру в овертайм.

В дополнительные десять минут сценарий игры не поменялся, а только обострился – команды шли очень плотно в счете, только догонять теперь пришлось норвежцам. И у них это не очень получилось. Последняя атака, при равном счете, досталась Германии, и за пять секунд до окончания овертайма Кай Хефнер впервые за 12 лет вывел свою сборную в финал.

Краков, Tauron Arena

1/2 финала

Норвегия – Германия 33:34 (13:14 первый тайм, 27:27 основное время, 30:31 первый овертайм). Бомбардиры: Кристиан Бьорнсен 8 - Тобиас Райхманн 10

В противостоянии Испании и Хорватии драмы было не меньше, хоть и без овертайма. Этот матч был повторением бронзового финала прошлого чемпионата Европы – пиренейцы тогда выиграли +1. Хорватия очень хотела реванша и с первых минут взялась за дело. Тренеру Испании Мануэлю Каденасу пришлось брать тайм-аут уже на 5й минуте матча – команда проигрывала 1:4. Но пауза не сильно помогла – на 22 минуте Испания все еще была позади -3. А вот в следующем отрезке хорваты, фактически, проиграли полуфинал. За эти восемь минут Испания в главе с Кристианом Угальде и Валеро Риверой забросила 8 мячей, а хорваты выжали из себя только один.

Надежда перед Хорватией замаячила в середине второй половины – балканцы отыгрались до -1, но вперед Испания их не выпустила.

Сборная Испании вышла в финал впервые с 2006 года. Экс-чемпионы мира Европу никогда в своей истории не выигрывали – трижды уступали в решающем матче.

1/2 финала

Испания – Хорватия 33:29 (18:14). Бомбардиры: Антонио Хесус Гарсия, Валеро Ривера 6 - Иван Шлискович 6

Финал ЕВРО-2016 на «UA: ПЕРВЫЙ». Воскресенье 31 января. Начало в 18.25.

Источник: xsport.ua