25.01.2014

Французы не пустили в финал действующих чемпионов мира

В пятницу, 24-го января, в Дании были сыграны три матча. Первыми завершили выяснять отношения сборные Исландии и Польши. Победитель получал путевку на чемпионат мира 2015 года, который пройдет в Катаре.

Матч за пятое место. Исландия – Польша – 28:27 (13:16).

Это был очень упорный поединок. В первом тайме поляки ни разу не позволили сопернику повести в счете. На 12-й минуте 5:6, а потом было три безответных гола польской сборной. С перевесом в три мяча завершился первый тайм. 41-я минута – 17:20, через три минуты впервые счет стал ничейным – 20:20. После этого пошла игра мяч в мяч, но все равно впереди на один мяч поляки, а исландцы только догоняют. На 58-й минуте после гола Мариуша Юрецки - 26:27. Однако, преимущество удержать не удалось. За две минуты до конца встречи Штефан Сигурманнссон сравнивает счет. Через минуту Бартош Юрецки не смог переиграть вратаря островитян, а за двадцать секунд до окончания матча Рунар Карасон забивает победный гол.

Полуфиналы.

Франция – Испания – 30:27 (12:14).

До 20-й минуты неоспоримое преимущество олимпийских чемпионов Лондона, сборной Франции - 11:6. Последние десять минут тайма выиграли чемпионы мира со счетом 8:1. А еще был и девятый гол на 32-й минуте игры – 12:15. А затем французы за восемь минут забивают восемь голов и пропускают только два, изменяя счет на 20:17. Через три минуты испанцы счет сравняли. На 56-й минуте 27:26. А далее были три гола в исполнении Люка Абало, на которые испанцы ответили только голом Джоана Канелласа. И Франции в финале чемпионата Европы 2014 года.

Дания – Хорватия – 29:27 (13:15).

Почти весь первый тайм равная борьба. На 18-й минуте хорваты оторвались на два пункта, но датчане быстро достали соперника. Во второй раз сборная Хорватии вышла вперед на 25-й минуте, на табло – 11:13. Второй тайм начался с того, что хозяева смогли выиграть отрезок со счетом 8:3, изменив счет на 21:18 в свою пользу. На 47-й минуте – 23:23. Концовка встречи за сборной Дании, которая выиграла ее – 6:4.

Итак, в финале ЧЕ-2014 сыграют сборные Дании и Франции. За бронзовые награды поспорят Испания и Хорватия.