18.01.2013

В драматическом поединке белорусы проиграли один мяч

Группа «С»

Словения – Беларусь – 27:26 (12:17). Белорусская федерация гандбола сообщает: «Беларусь -- Черепенько, Котлинский; Бровко (2), Коженевский (н.в), Бабичев (3), Камышик, Пуховский, Никуленков (5), Шилович (2), Нежура, Шумак (н.в.), Баранов, Чистобаев, Титов (4), Рутенко Д. (1), Рутенко С. (9).

Наша команда накануне матча со словенцами обладала хорошим диапазоном возможностей для идентификации в своей группе. Белорусы при определенном раскладе могли занять даже вторую строку в группе «С». Но сослагательное наклонение уже неуместно. Второе место в группе –не наше. И белорусам туда рано.

Хотя всё было так близко, рукой достать. Первый тайм – на загляденье. Играли умно, порывисто, расчётливо, с настроением. И добились перевеса в 5 мячей !(17:12). Оказывается, удивительное ходит рядом. Однако, лёгкость достижения результата таила угрозы. Нажитое трудами в первом тайме, к началу второго ушло как майский снег. За три с небольшим минуты запас растеряли. 17:16 – и следует тайм-аут вразумляющего характера от Юрия Шевцова. Словенцы, меж тем, наседали и к 12-й минуте счёт сравняли 21:21. Середину-«сердцевину» тайма белорусские гандболисты провели в погоне. За ничейным счётом. И преуспели в этом. Сергей Рутенко к 20-й минуте в очередной раз восстанавливает равновесие 24:24. Иван Бровко через пару минут выводит своих вперед 25:24. Следует серия тайм-аутов, затяжных неудачных атак с обеих сторон…

«Качели» продолжаются. И вновь ничья -- 25:25. К нашей радости, старания Ивана Бровки не проходят бесследно -- 26:25. Словенцы счёт сравнивают, Сергея Рутенко удаляют на 2 минуты, Гаич забрасывает Котлинскому семиметровый – 27:26. Последняя атака нашей команды ни к чему не приводит…».

Саудовская Аравия – Корея – 24:22 (11:13). Первый тайм прошел с преимуществом южнокорейских гандболистов. Да и первые десять минут второй половины они вели в счете. И только на 44-й минуте аравийцы смогли впервые в матче выйти вперед – 16:15, и дальше не упускали инициативу из своих рук.

Польша – Сербия – 25:24 (11:13). Сербы начали мощно. Постоянно лидировали вплоть до 51-й минуты, когда поляк Михал Юрецки сравнял счет – 21:21. И далее до конца матча на один шаг впереди сборная Польши. Сербия только сравнивала счет, но на гол Роберт Оржеховски на 60-й минуте ответить не смогла.

Группа «

Австралия – Алжир – 15:39 (6:14). Сборная Алжира смогла одержать первую победу на чемпионате, победив явного аутсайдера с большим преимуществом.

Венгрия – Испания – 22:28 (14:14). Первые десять минут игры «качели», затем венгры ушли в отрыв на два мяча (11:9, 14:12), но до конца тайма хозяева Мундиаля счет сравняли. Во втором тайме постоянно лидируют испанцы. Решающими стали минуты с 50-й по 58-ю, когда при счете 20:21 Испания забила шесть голов подряд.

Хорватия – Египет – 24:20 (11:9). Сборная Египта допустила в матче четыре провала, когда позволила хорватам трижды забить по четыре и один раз три гола в свои ворота. Дважды Хорватия вела с преимуществом в восемь пунктов (20:12 и 22:14).

1 Испания 4 4 0 0 135-71 8
2 Хорватия 4 4 0 0 121-74 8
3 Венгрия 4 2 0 2 118-94 4
4 Алжир 4 1 1 2   97-97 3
5 Египет 4 0 1 3   91-109 1
6 Австралия 4 0 0 4   52-169 0