11.02.2011

20-й тур определил седьмого участника матчей плей-офф

«Заря Каспия» (Астрахань) – «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 31:37 (13:21). (Устинов – 5, Артамонов и Педан – по 4; Горбок – 7, Дибиров – 6, Филиппов – 5, Ковалев – 4).

Чеховцы вышли вперед практически с самого начала встречи (1:4 на 4-ой минуте), и «каспийцам» пришлось выступать в роли догоняющих. В первом тайме «достать» соперника у волжан никак не получалось. Эта половина закончилась с безоговорочным преимуществом гостей – 13:21. А вот во второй тайме «Заря» дала ьой чемпиону. У хозяев стало получаться практически все задуманное. Счет на табло стал сокращаться. В итоге вторую часть астраханцы выиграли – 18:16, однако преимущество созданное «Медведями» в первой половине позволило им спокойно довести матч да победы. Вратарь «Зари Каспия» Андрей Шипенко из 27 бросков по воротам отразил 6. Его визави Евгений Будко участия в матче не принимал. Сергей Шельменко забил три гола.

«Каустик» (Волгоград) – «Сунгуль» (Снежинск) – 32:26 (12:12). (Косенков – 9, Маркелов – 6, Ахремочкин – 5, Макаров – 4; Морозов – 9).

На первых минутах матча дважды в счете вели гости. А потом была равная борьба. По сути, мяч в мяч. Правда, несколько раз «Каустик» уходил в отрыв на два пункта, но, тут же, «Сунгуль» счет сравнивала. Равновесие в матче сохранялось до 45-ой минуты (19:19). А потом хозяева стали забивать больше, чем пропускать. Их победа  в мачте выглядела уверенной.

«Пермские медведи» (Пермь) – «Локомотив» (Челябинск) – 37:30 (21:16). (Степанов – 9, Демченков и Жолобова – по 6, Бузмаков – 5, Неница – 4; Шалгин – 7, Новоселов – 6, Корякин, Сизых и Семенов – по 5).

Победа пермяков обеспечивала им первый в истории клуба выход в плей-офф, а победа железнодорожников приближала последних в таблице к пермякам. «Локомотиву» победа нужна как воздух, гости ведут борьбу с «РГУФК-Чеховские медведи» за ещё одну путевку в плей-офф. Матч получился упорным, с множеством красивых моментов и, главное, завершился уверенной победой «Пермских медведей» - 37-30. Слагаемыми стали и возвращение в строй Евгения Жолобова, и результативная игра Дениса Степанова, забившего 9 мячей, и непробиваемость Андрея Голубева, отразившего 43 % бросков, и, конечно, поддержка болельщиков, ставших свидетелями зрелищной победы, подарившей Перми первый плей-офф гандбольной Суперлиги.

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «Энергия» (Воронеж) – 35:35 (16:17). (Мирзоев – 11, Олейник – 8, Волков и Мазуров – по 5; Зелинский – 11, Ретюнских, Ильяшенко и Кирикиас – по 5, Бердников – 4).

На 5-ой минуте матча хозяева ведут 3:1, а на 14-ой проигрываю 5:9. Через три минуты 6:12. Но ставропольцы оправились от шока и к перерыву почти сравняли счет. 34-я минута – 24:24, а затем «Энергия» пошла вперед. 48-я минута – 26:30. Но преимущество гости удержать не смогли.

«Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) – «РГУФК-Чеховские медведи» - 22:46 (14:20).