03.02.2020

«ZTR» добыл победу в матче шестого тура группы А Балтийской гандбольной лиги.

«ZTR» (Запорожье) – «Пылва Сервити» (Пылва, Эстония) – 24:23 (15:10).

Балтийская гандбольная лига. Матч 6-го тура. Группа А. 1-е февраля 2020 года. Пылва. Арена «Месикапа Холл». Судьи: Эдмундс Богдановс и Иварс Чернавскис (оба – Латвия).

«ZTR»: Деревянкин; Северин, Стрельников (3), Бурзак (4), Константинов (1), Исанчук (1), Артеменко (4), Тильте (3), Залевский (5), Щербак (1), Глушак (2); Тищенко (н.в.). Главный тренер: Виталий Андронов.
«Пылва Сервити»: Варуск, Лёокене; Сарапуу (1), Касе (3), Мууга, Конт, Ребане (3), Силласте (4), Мейксанс, Чезлов (2), Пихус (5), Хийенд (1), Юбо (2), Тиммо (1), Холодюк (1); Нееме (н.в.). Главный тренер: Кальмер Мустинг.
Семиметровые: 3/3 – 3/2. Штрафное время: 6 – 8.

«ZTR» провел два разных тайма во время игры против эстонской «Пылвы Сервити», но, выдержав концовку матча, заработал заветные 2 очка, сообщает официальный сайт Украинской гандбольной лиги http://handball.in.ua/index.php

На «балтийский уикенд» в начале февраля боевой отряд Виталия Андронова пожаловал в условиях кадрового голода, испытываемого командой со второй половины сезона 2019/20. Именно он стал причиной позиционных перемен: к роли правого полусреднего вынужденно приспосабливался Максим Стрельников, в моменты отбывания двухминутного штрафа Даниилом Глушаком правый фланг закрывал Евгений Константинов, на левом полусреднем Алексей Щербак менял Александра Тильте. Упущенная осенью виктория (29 сентября соперники расписали мировую 23:23 – прим.авт.) способствовала удвоенной мотивации во втором поединке двух оппонентов.

Хозяевам площадки понадобилось немного больше времени для раскачки, нежели гостям. Если вице-чемпион Украины успешно реализовал первую же атаку на первой минуте, то эстонский соперник отличился первым голом в воротах Антона Деревянкина (к слову, единственного голкипера в заявке «ZTR») лишь на четвертой минуте матча – 2:1. Если бы не спасательные операции Эстона Варуска на последнем рубеже «Пылвы», перевес в пользу запорожцев уже к тому моменту оказался бы более ощутимым. «Трансформаторщики», сделав ставку на быстрый переход, обзавелись обеспечившими относительный комфорт «+3» к восьмому обороту секундной стрелки (5:2). Практически непробиваемым был Антон Деревянкин, сейвы которого создали полевой шестерке благоприятную атмосферу для результативных атак. На эстонской голевой ситуации не сказались положительно ни тайм-аут, запрошенный наставником Кальмером Мустингом, ни замены игроков. Два мяча, угодившие в безоружную сетку «ZTR»овских ворот на 27-й и 28-й минутах соответственно, послужили незначительным утешением для «Пылвы Сервити», еще на 26-й минуте отстававшей на семь пунктов от украинского преследователя (14:7). На перерыв эстонцы ушли с пятью пунктами голевого дефицита – 15:10.

Во втором тайме подопечные Виталия Андронова предстали в другом, менее ярком и обнадеживающем, свете. На смену быстрым, рациональным и эффективным действиям пришла игра, в которой «трансформаторщики» вязли в обороне, в то же время позволяя противнику чуть больше в нападении. За первые 9 минут второй тридцатиминутки серебряный призер украинской Суперлиги забил три гола, а пропустил семь (18:17). Тренерский штаб запорожской дружины отреагировал «минутным совещанием», после которого победные очертания для «ZTR» стали более отчетливыми – 20:17, 22:18. Огненные залпы с эстонской стороны не прекращались, причем в течение десяти «финишных» минут игры их осуществляли семь игроков (против шести «ZTR»овских). За три минуты до сирены перевес одного из лидеров украинского гандбола составлял 4 мяча – 24:20. Как оказалось впоследствии, накопленному преимуществу предстояло быть практически уничтоженным. После очередной минутной передышки гандболисты «Пылвы» дважды успешно атаковали запорожский последний рубеж. «Трансформаторщики» голевым моментом не воспользовались. Виталий Андронов за 30 секунд до финального свистка в третий раз взял тайм-аут, увы, не принесший желаемого результата. «Актив» его команды сжался до размеров минимального, но полностью разрушенным не был. 24:23, «ZTR» добыл победу в матче шестого тура группы А Балтийской гандбольной лиги.