27.02.2012

В плей-офф вышли по три испанских и немецких клуба

Группа «А»

«Загреб» (Хорватия) – «Кадеттен» (Швейцария) – 31:28 (16:14).

Хозяева уверенно начали встречу и, несмотря на малую разницу в счете, убедительно выиграли первый тайм. В начале второго гости даже вели в счете 19:18, но хорваты еще раз доказали, что их клуб один из сильнейших к Европе.

«Шамбери» (Франция) – «Сараево» ((Босния и Герцеговина) – 40:19 (20:11).

Ни французы, ни боснийцы ничего не получали в результате выигрыша, а поэтому первые, чтобы улучшить разницу забитых и пропущенных мячей отыгрались на аутсайдере, и получили положительную разницу по итогам группового турнира.

«Савехоф» (Швеция) – «Барселона» (Испания) – 26:39 (11:19).

С первых минут встречи испанцы показали, кто на площадке настоящий хозяин. Однако и «Савехоф» особо не напрягался, ведь третье место у него было в кармане, ни проигрыш, ни выигрыш в этой игре изменить ничего не могли. Интересно, что шведский клуб единственный из всех команд, которые вышли в плей-офф, имеет отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей.

Группа «В»

«Веспрем» (Венгрия) – «Атлетико» (Испания) – 28:27 (10:11).

Венгры обязательно должны были выигрывать для того, чтобы сохранит за собой вторую строчку в турнирной таблице группы. Однако, начало встречи для них выдалось не совсем удачным. Почти весь первый тайм они в роли догоняющих. Лишь на 25-ой минуте впервые вышли вперед 10:9, но не надолго. 45-я минута – 17:22. Казалось, вот она победа лидера группы, которому она-то как раз и не нужна. В любом случае первое место обеспечено. Вырвали победу венгры на последней минуте матча.

«Фюксе» (Германия) – «Силькеборг» (Дания) – 28:27 (14:13).

Для того, чтобы выйти в плей-офф, немцам нужна была только победа. Несмотря на отчаянное сопротивление аутсайдера, они ее добились.

«Виве Кельце» (Польша) – «Чеховские медведи» (Россия) – 26:26 (12:10).

В любой другой группе десяти очков хватило бы для выхода в плей-офф. Но, не в группе  «С», где, если не считать датский клуб, собрались равные по силам команды, 50 процентов потенциального очкового багажа отбросили чеховцев на пятое место, которое закрыло перед чемпионом России возможность попасть в число «Топ-16». Последний раз «Чеховские медведи» не преодолевали групповой барьер шесть лет тому назад, в сезоне 2005/06. В игре россиян не было четкости против обороны со смещенным на полусреднего защитником. У польской команды долгое время не мог разыграться Михал Юрецкий, лучший бомбардир в первой встрече команд в Чехове 13 октября. Провалили субботний матч крайние игроки Кельце, на четверых забившие лишь три мяча и нередко терявшие мячи. Зато вписался в игру новичок линейный из Хорватии Зелько Муса, на пару со вторым линейным сербом Стойковичем они забили девять голов в ворота Грамса, причем тяжелым полусредним «Виве Кельце» удавалось нередко продавливать защиту и делать сбросы в линию. На счету «медведей» всего семь потерь, у хозяев площадки – 12, за которые крайние игроки Ковалёв и Дибиров неоднократно наказывали соперника. В начале второго тайма чеховская команда выдала шикарный отрезок, когда за семь минут Клеверли семь раз доставал мяч из сетки своих ворот, гости разобрались с польской защитой, организовали несколько контратак… Богдану Венте пришлось вносить коррективы в игру, переходить в обороне на 6-0. Середина второго тайма, счет 20:20. Последняя четверть матча чем-то напомнила вторую половину первого тайма. Наступила заключительная минута, когда чеховцы сделали счет ничейным. Богдан Вента за 15 секунд до финального свистка берет тайм-аут. И что надо его игрокам?! Совсем немного подержать мяч, но опытнейший Урос Зорман умудряется потерять мяч на ровном месте. Тимур Дибиров рвётся к воротам, его сбивают. Но назначить пенальти, который мог бы оставить хозяев вне плей-офф, арбитры не решились. Так Чехов простился с Лигой чемпионов.

Послематчевый комментарий Владимира Максимова, главного тренера «Чеховских медведей»: - Это была напряженная встреча, каждая команда приложила много усилий, чтобы выиграть, но не получилось, в итоге ничья. Я не сомневаюсь в том, что атака на Тимура Дибирова на последних секундах должна была караться по правилам красной карточкой и пенальти. А Богдану Венте и его команде хочу пожелать успешно сыграть в плей-офф.

Группа «С»

«Цимос Копер» (Словения) – «Констанца» (Румыния) – 28:24 (9:14).

Словенцы сражались за второе место в группе. И, вдруг, неожиданно крупно проиграли первый тайм. Но, все хорошо, что хорошо кончается. Выиграли, а с этим выигрышем заняли второе место в группе.

«Университет Лесгафта-Нева» (Россия) – «Висла» (Польша) – 24:32 (12:16).

Домашняя победа над польской «Вислой» с преимуществом в пять мячей выводила «Неву» в плей-офф Лиги чемпионов. Начали матч петербуржцы со счета 0:5. Дважды не преуспев в нападении, в защите хозяева пропустили в обеих стартовых атаках. И именно качество обороны, в первую очередь в дальнейшем, так и не позволило «Неве» хотя бы раз повести в счете. Никак не мог найти свою игру Богданов, только один по-настоящему эффектный сейв удался и заменившему его в середине тайма Шицко. При этом нельзя не отметить, что проявлять себя петербургским голкиперам приходилось после бросков в упор. Прорываться на ударную позицию к шестиметровой линии игрокам «Вислы» удавалось уж слишком легко. Атаки петербургской команды, напротив, зачастую, выглядели как авантюра, на которую хозяев вынуждала плотная и, главное, мобильная защита поляков. Непродолжительный удачный отрезок в действиях хозяев, когда они сократили отставание до двух мячей, не дал умереть интриге заранее, однако в концовке тайма одобрительный шум вновь чаще раздавался из сектора с поклонниками «Вислы». Санашкин после двух точных бросков с 7-метровой линии третьим переиграть голкипера соперников не сумел - 12:16. Если после получаса игры теоретические шансы у «Невы» на выход в плей-офф оставались, то уже спустя десяток минут второго тайма «Висла» безоговорочно сняла не только этот вопрос, но и вопрос о победителе в данном конкретном матче.

Комментарий главного тренера ГК «Университет Лесгафта-Нева» Дмитрия Торгованова: -  Итоги таковы, что в прошлом году нам достаточно было пяти очков, чтобы выйти из группы, а в этом не хватило бы и семи. Ещё могу сказать, что нам нужно учиться. Лига чемпионов — это тот турнир, в котором люди учатся и приобретают опыт. У нас этого опыта нет — мы пока только второй сезон здесь. Поэтому и такой результат на табло.

Почему отставание доходило до 12 очков? Поверьте мне, мы не расслабились. Просто в таком состоянии, в котором находится команда очень тяжело настраивать её на игру.

«Металлург» (Македония) – «Гамбург» (Германия) – 23:25 (14:12).

Весь первый тайм впереди македонцы, порой даже плюс три (9:6 на 16-ой минуте). На 34-ой минуте гости счет сравняли (14:14), затем забили еще два безответных мяча, а дальше инициативу из своих рук не выпускали.

Группа «D»

«Партизан» (Сербия) – «Монпелье» (Франция) – 20:30 (7:16).

«Партизан» так и не смог набрать в групповом турнире хотя бы одно очко.

«Кобенхавн» (Дания) – «Киль» (Германия) – 24:24 (11:11).

Лидеры группы выясняли в очной встрече кому быть первым. Весь матч игра шла мяч в мяч. Никому не удавалось оторваться в счете. Закономерный исход поединка – ничья.

«Адемар» (Испания) – «ПИК» (Венгрия) – 31:25 (17:10).

«ПИК» только первые минуты матча сдерживал атаки хозяев. А после счета 4:4, стал отставать. 9-5, 12-7,17-10 так изменялся счет в первом тайме. Во втором тайме венграм несколько раз удавалось сократить разрыв до трех пунктов, но не больше. Уверенная победа испанского клуба.