30.09.2013

Обзор домашней игры запорожского "Мотора" в Лиге чемпионов ЕГФ против "Загреба" от журналистов спортивного портала "vAtake.com".

Из-за того, что пока в Запорожье нет арены, которая могла бы принять матчи уровня Лиги чемпионов, «Мотору» придется свои домашние матчи проводить в Харькове. И первый из них состоялся против грозного «Загреба». И сразу же стоит заметить, что болельщики, практически до отказа заполнившие Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы, смогли создать на трибунах нужную атмосферу и зарядить своим настроем чемпионов Украины.

Воодушевленные оглушительной поддержкой харьковских трибун, гандболисты уже на первых секундах пошли вперед. И не удивительно, что именно они первыми открыли счет. Сделал это Бурка. Однако, более опытные хорваты показали, что они к такому повороту событий готовы и их таким спуртом не удивить. Балканцы попытались навязать «Мотору» свою игру, но хозяева площадки не дали этого сделать своим визави. В результате уже ближе к окончанию стартовых десяти минут на паркете Дворца спорта «Локомотив» пошла игра на встречных курсах. Выгодной она стала для «Мотора». Во-первых – чемпионам Украины удалось пускай и ненадолго, но убежать на два мяча. А во-вторых – несколько «сэйвов» Штохля охладили атакующий пыл хорватов. Тем не менее, на 17-й минуте Магдалиничу удалось сделать счет равным – 8:8, после чего психологический перевес теоретически должен был перейти к гостям. Однако, на площадке у «Мотора» в этот момент находился Бурка, который повел команду за собой. Его два забитых мяча подряд стали на тот момент одними из важных. Особенно если учесть, что после этого хорваты усилиями Марича на некоторое время вышли вперед. Но рывок «Мотора» перед окончанием первого тайма сделал преимущество запорожцев «+4» - 18:14, что по такой игре уже было непозволительной роскошью. Единственное, на что гости сподобились до сирены на перерыв – это отквитать один мяч. Сделал это Хорват, удачно выполнивший 7-метровый.

Но при всем этом в игре «Мотора» прослеживались проблемы. Во-первых – запорожцы не всегда грамотно оборонялись против мощных балканских линейных. Кроме того, они «зевали» крайних игроков, которые практически каждый свой выход на ворота Штохля превращали в гол. Для сравнения – за весь первый тайм запорожцы только один раз удачно разыграли крайнего. Забегая наперед, стоит заметить, что и потом «моторы» неоднократно игнорировали своих «крайков». Это – из минусов в обороне. Из минусов в атаке стоит выделить то, что «Мотор», в отличие от «Загреба», делал акцент на позиционные атаки, а не на скоростные атаки, чем неоднократно пользовались как раз хорваты. И еще один минус: почему Бурка, который имел преимущество и в росте, и длине рук не пользовался им? Опять же – по ходу игры он воспользовался своими козырями от силы несколько раз.

Что же касается второго тайма, то загребцам удалось создать проблемы «Мотору» в самом начале второй 30-минутки. Три кряду забитых мяча – и счет уже 18:18. Еще один мяч – и «Загреб» впереди. И после этого пошла борьба за каждое очко, которое, понятное дело, было на вес золота. И, как подобает законам жанра, все самое интересное произошло на последних минутах. Сначала при счете 28:28 выход один на один с вратарем «Загреба» Стевановичем не использовал Скопинцев. Затем уже пришел черед запорожского голкипера (то бишь – Штохля) демонстрировать свое мастерство. Во многом его удачная игра, а также важные точные попадания запорожцев привели к тому, что «Мотору» все-таки удалось одержать волевую победу со счетом 31:30 – первую победу запорожской команды в групповом раунде Лиги чемпионов

«Мотор» - «Загреб» - 31:30 (18:15)
«Мотор»: Штохль (18 сэйвов), Кошевой - Афлитулин (5/1), Шевелев (4), Кубатко (1), Онуфриенко (7), Бурка (7), Скопинцев (3/3); Каманин, Гурковский, Титов (1), Остроушко (2), Цап (1).
«Загреб»: Стеванович (5 сэйвов), Ивич (10 сэйвов) - Й.Валчич (5), Хорват (5/1), Марич (5), Шпрем (1), Шебетич (5), Т.Валчич (1); Мандалинич (5), Калеб, Степанчич (1), Матич, Михич (2), Матулич, Шандрк.
Семиметровые: 6 (4) - 1 (1).
Штрафное время: 2 - 6.