19.09.2018

«ЗТР-Буревестник» уступил чемпиону

«ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – «Мотор» (Запорожье) – 28:40 (10:16).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 3-го тура. 18-е сентября 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 100 зрителей.

Судьи: Марина Дуплий и Елена Победрина (обе – Запорожье).

Делегат ФГУ Александр Стеценко (Мелитополь).

«ЗТР-Буревестник»: Новиков, Лобчук; Глушак, Тищенко (2), Залевский (9), Онуфриенко (7), Пархомов (1), Попович (3); Греблев (3), Плахотин (3), Сагдеев, Смелков, Терчиев, Черевко.

Главный тренер Александр Резанов.

«Мотор»: Киреев, Терехов; Касай (3), Шинкель, Кус (1), Бабичев (4), Денисов (6), Малашинскас (2); Буйненко (4), Горига (5), Донцов (2), Пачковски (2), Пешевски (2), Пуховский (5), Сорока (2), Тютюнник (2).

Главный тренер Патрик Ромбел.

Семиметровые: 2/2 – 2/1.

Штрафное время: 4 – 4.

Волею календаря «ЗТР-Буревестник» через день после матча против «ЗНТУ-ЗАС», в котором травму получил игрок «основы» Игорь Одиноков, вновь выше на площадку. На это раз его соперник – один из сильнейших клубов Европы, участник Лиги чемпионов, шестикратный чемпион Украины. Конечно, поджилки у ребят тряслись. Шутка ли, ребятам 2000-2001 годов рождения пришлось играть против такой команды. Многие из них только во сне видели такие сражения. А «Мотор» играл тем составом, который проводит матчи на европейской арене. Не играли только Артем Козакевич, Геннадий Комок, Юрий Кубатко и Сергей Шельменко. Кто-то травмирован, кто-то просто получил выходной. На позиции правого крайнего в старте вышел игрок противоположного амплуа Александр Касай. А когда Касай уходил на «лавку», то его место занимал правый полусредний Павел Пачковски.

Начали. Первые атаки хозяев площадки. Видимо, сказалось волнение. Денис Тищенко и Александр Онуфриенко потери мяч на подступах к вратарской команды гостей. Затем Даниил Глушак из убойной позиции угодил мячом в штангу. Подобрал мяч Никита Пархомов, но вновь неудача. А линейный «Мотора» Максим Бабичев пробил вратаря хозяев Алексей Новикова. Мгновенная «ответка». Онуфриенко заставил капитулировать Виктора Киреева. 3-я минута. Арбитры удаляют Пархомова. «Пацаны» заволновались и пропустили три мяча подряд – 1:4. Владислав Залевский и Денис Тищенко сократили разрыв в счете. На 12-й минуте после броска Онуфриенко – 5:5. На 17-й минуте – 8:8. Патрик Ромбел сделал ротацию состава. На площадку вышли Евгений Буйненко, Владислав Донцов, Борис Пуховский и Игорь Сорока. «Мотор» увеличил скорости и концовку тайма выиграл со счетом 8:2.

Второй тайм продолжался в том же ключе, что и заключительная часть первой половины встречи. Несмотря на превосходство «Мотора» в классе, «ЗТР-Буревестник» сражался. Довольно прилично работал в «рамке» Алексей Новиков, отбил десять бросков из 39. И от кого отбил! Игроков с мировым именем. Правда, допустил несколько потерь мяча, когда пытался быстро выполнить первый пас. А когда устал, то его место занял Максим Лобчук. Но, вероятно, Макс перегорел и сыграл очень слабо. Получил кое-какой опыт игры на высшем уровне.

Патрик Ромбел предоставил возможность сыграть всем, кто был внесен в протокол матча. Александр Резанов пытался тоже сделать подобное, но что значат его замены, против «моторовских»? У юных игроков мяч валился из рук. Велико было волнение. Только приобретение опыта. «ЗТР-Буревестник» проиграл третий матч подряд, но у него соперники в этих играх были сильные. А так, честь ребятам и хвала за то, что не испугались и играли достойно.

Конечно, были и такие, которые не оправдали надежды Александра Резанова, но после игры он был доволен: - Мы прекрасно понимали, что нам предстояло играть с соперником, который, если можно выразиться так, не на голову, а на четыре выше нас. Я им перед игрой сказал, что играть должны спокойно, а два очка в матче против такой команды взять все равно не удастся, поэтому должны играть так, как умеют. Что-то получилось, а что-то нет. Нас еще выбило то, что наш основной игрок, который атакует и защищается, сыграл не совсем удачно. Нам пришлось играть активную защиту. Проиграли 12 мячей – это не очень много. А вот опыт приобрели.