10.12.2020

Триллер в Нанте

На матч десятого тура Лиги чемпионов  запорожский «МОТОР» отправился в самый долгий вояж сезона – во французский город «Нант», сообщает сайт ГК «МОТОР». Ссылка на первоисточник: http://handball.motorsich.com/news/ustupat-i-pobedit/

Там команда во главе с Гинтарасом Савукинасом встретилась с местным клубом. В начале матча соперники немного присматривались друг к другу, ведь в текущем сезоне оппоненты еще не встречались. Первым в атаку кинулись хозяева – попытку Себастьяна Августинуссена забить отразил голкипер «МОТОРа» Иван Мороз, который заступил в рамку в начале встречи. Более точными в этом вопросе, на второй минуте, оказались гости – бросок Айденаса Малашинскаса прошил оборону соперников и уверенно расположился в воротах «Нанта» – 1:0.

Спустя время этому примеру последовал  Оливье Ньокас и Рок Овничек. Если на пятой минуте французы минимально лидировали – 2:1, то на седьмой уже вел «МОТОР» – 4:2. Хозяева недолго были в роли догоняющих. Подопечные Альберто Энтрерриоса сначала сравняли счет – 4:4, а потом установили преимущество в два мяча – 6:4. Видя то, что у своих подопечных не идет игра, литовский наставник взял тайм-аут. Рулевой успокоил МОТОРовцев, но команда услышала его не до конца. После этого запорожцы получили еще два легких гола в свои ворота, что позволило «Нанту» удвоить актив – 8:4. А на экваторе первого тайма французы уже имели +5 на табло – 10:5.

«МОТОР» встрепенулся и попытался отыграться, за десять минут до конца первой половины матча преимущество хозяев составляло только два мяча – 12:10. В атаке постарался Борис Пуховский, Дмитрий Горига и трижды отметился Вячеслав Бохан. «Нант» еще пытался увеличить свой актив, к слову у хозяев это получалось – 14:10, 15:12, но гости больше не отпускали соперника так далеко. За пять минут до перерыва гол Милоша Орбовича впритык приблизи «МОТОР» в счете, а после этого сербский легионер перехватил мяч и вновь переиграл в воротах Кирилла Дюмулена, сравняв шансы на победу – 15:15. До сирены команды пытались вырваться вперед, играя мяч в мяч,победителя в этой дуэли пока не было. В раздевалку гандболисты отравились при равном счете на табло – 18:18.

Если в первом тайме МОТОРовцы выглядели немного растерянными и позволили «Нанту» диктовать свои условия, то во втором все изменилось, хотя и не сразу. Вначале украинская команда вновь была в роле догоняющей. Как только запорожская дружина сравняла счет – 21:21, оппоненты тут же отодвигали ее на два пункта – 23:21. Такое продолжалось и дальше – 25:23, 28:26. Заключительный раз «Нант» был впереди за восемь минут до конца матча – 30:28. Семиметровый бросок в исполнении Артема Козакевича и мяч от Бориса Пуховского сделали свое дело, «МОТОР» сравнял счет – 30:30. А гол в исполнении стража ворот Ивана Мороза в пустые ворота через всю площадку, позволил «МОТОРу» вновь обрести лидерство – 31:30. К слову запорожский вратарь запомнился на только мячом в рамку оппонентов, а еще и, как всегда, своими сейвами. Страж ворот успешно зацепился за мяч в первом тайме, поэтомуво втором тренерский штаб решил оставить, все как есть. Максим Вьюник в этом матче так и не сыграл.

Под занавес встречи двухминутку у «Нанта» получает  Оливье Ньокас. Борис Пуховский умело воспользовался этой потерей в штабе соперника и забросил 32-й мяч в ворота оппонентов. К слову он стал заключительным в этом поединке. Потом еще был заработанный Артемом Козакевичем семиметровый бросок, а нереализованный Вячеславом Боханым, но это уже не важно. Главное то, что «МОТОР» вырвал победу у «Нанта», записав четвертую викторию кряду в Лиге чемпионов.

Триллер в Нанте подарил «МОТОРу» еще два балла. Сейчас в активе украинской команды восемь очков. Кстати, данный матч стал заключительным в Лиге чемпионов в этом календарном году. Хотя у «МОТОРа» есть еще три перенесенных матча, возможно один из них команда сыграет в 2020-м году, но это не точно.

Текст и фото: официальный сайт ГК «МОТОР»