ГК «Портовик» (г. Южный) - ГК «Мотор» (г. Запорожье) - 20:42 (11:22)

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (5), Полищук (4), Горовой (6), Гордиенко (1), Гадельшин, Гусынин, Сивак (3), Шолпан, Кукушкин (1), Ишкин, Панченко.

ГК «Мотор»: Буйненко (2), Кубатко (5), Бабичев (3), Шевелёв (5), Дорощук, Касай (3), Петращак (1), Козакевич (6), Кобзий (1), Жук (7), Горига (4), Шинкель (3), Комок, Пуховский (2).

Судьи: Татьяна Ракитина, Ирина Ткачук (обе - г. Киев).

Предупреждения: 2 : 2.

2-минутные удаления: 2 : 5.

7-метровые броски: 5/2 : 3/2.

Красные карточки: 0 : 0.

Первыми взяли «слово» на предрождественской сцене флагманы украинского гандбола. К слову, 8 минут первого тайма только их «речь» и наполняла зал. На 9-й минуте наконец сделали четкое вступление «портовики» – 1:9. Несмотря на отсутствие ряда игроков, действующий чемпион умело и без особых усилий расстраивал защиту южненцев и их голкипера Богдана Панченко. Сами номинальные хозяева часто сталкивались с проблемами при попытках осады чемпионской крепости. 2:12, 3:15, 5:16. На 13-й минуте Олег Сыч провёл замену вратарей: на последний рубеж вышел Александр Моисеев, которому удалось немного больше, чем его предшественнику. В стане украинских титанов рамку надёжно защищал Геннадий Комок, и Рудольф Бородай, заступивший на огневой пост в середине тайма, также оказался очень полезным. На «освободившихся» позициях полевых трудились засовцы: Владислав Кобзий, Александр Касай, Антон Петращак. Хотя ведущая команда страны допускала некоторые оплошности, это не мешало ей значительно превосходить соперников в счёте – 6:17, 8:19, 10:20. Ушли на перерыв команды при счёте 11:22.

На ведущих ролях во второй половине встречи были те же исполнители – игроки лучшей мужской гандбольной дружины Украины. Присоединился Дмитрий Горига. На 1-й минуте реализовал пенальти Артём Козакевич – 11:23. Следующие 2 гола в ворота Моисеева были забиты с игры – Евгением Жуком и Козакевичем (11:25). С 4-й минуты второго тайма начали поступать нерешительные ответы подопечных Олега Сыча. На 5-м обороте на «отражение» 7-метрового штрафного вышел Владислав Шолпан, который и далее остался «бдить» рамку «Портовика». Ещё через одну минуту Рудольф Бородай отразил пенальти Виталия Горового. 12:26, 13:27, 14:30. Наблюдалась привычная для моторовских болельщиков ситуация: цифры «росли на дрожжах» в пользу их любимцев. Соперники, увы, уступали в классе и уровне мастерства, что непосредственно отображалось на счёте. На экваторе второго тайма забил Александр Шевелев, затем Алексей Шинкель в соавторстве с тем же Шевелевым записал ещё один гол в актив «МОТОРа» (14:34). На 18-й минуте второй тридцатиминутки точным броском отметился Дмитрий Горига, а минуту спустя Рудольф Бородай оборвал отрыв Никиты Сивака. Молодой отряд Олега Сыча мужественно боролся, а бойцы Патрика Ромбела уверенно шли к предпраздничной победе. 15:37, 17:39, 18:40. На 28-й минуте во второй раз Бородай обыграл южненцев при семиметровом (на этот раз «пострадал» Анатолий Гусынин). 29-я минута – двойное преимущество титанов украинского гандбольного мяча (20:40). Ещё раз внес «поправку» в список бомбардиров Дмитрий Горига (20:41), а на последней секунде мастерский пас Рудольфа Бородая долетел до Александра Касая. 20:42, «МОТОР» преподнес мастер-класс «Портовику» и в хорошем настроении отправился на небольшие каникулы.