19.03.2008

Гандбольный клуб «Портовик» завершил свое участие в еврокубках сезона 2007–2008 матчами ? финала кубка ЕГФ. Уступив в двух встречах представителям Бундеслиги, «Портовик» открыл дорогу в полуфинал немецкому клубу «Нордхорн». Но обо всем по порядку.

Первая игра проходила в немецком городе Белефельд. К этой игре, после перелета и 150-ти километрового «вояжа» по Германии, наши ребята подошли не в лучшей физической форме, но в данной непростой ситуации «портовики» сумели поддержать навязанный соперником ураганный темп игры. Поначалу немецкой команде удалось ошеломить наших гандболистов, но южненцы, выполняя установку тренера, выровняли ситуацию. Для этого пришлось брать тайм-аут уже на 5-й минуте встрече, когда счет на табло стал критическим. Когда же ребята освоились на площадке, то начали достойно отвечать сопернику, забивать и успевать возвращаться в защиту, не давая команде соперника проводить быстрые контратаки. К сожалению, не смог справиться с нервами наш игрок Александр Шевелев, и уже на 25-й минуте первой половины встречи получил «красную карточку» за три двухминутных удаления.

Гандболисты «Нордхорна» были немного точнее в завершающей стадии атак и как результат — разрыв в 4 мяча в конце первого — 20:16 (в их пользу).
Во втором тайме тренерский штаб немецкой команды, постоянно проводя изменения в составе, продолжал поддерживать быстрый темп игры, к концовке встречи нарастив преимущество до счета 39:32.

В этой игре у нас стоит выделить Григория Благонадеждина, который сумел забросить 12 мячей (из них 7 семиметровых). Григорий очень уверенно провел эту игру, фактически заставив уйти на скамейку запасных основного вратаря команды «Нордхорн», легендарного вратаря сборной Швеции — Петера Гентцеля. Поэтому, несомненно, лучшим игроком нашей команды по итогам первого матча стал Григорий Благонадеждин. Также поддержал его Игорь Поляков (6 мячей) и Андрей Абрамов (4 мяча).
В послематчевом интервью главный тренер немецкой команды Ола Линдгрен отметил, что не ожидал, что украинская команда выдержит предложенный темп, а поэтому ко второй встрече, на домашней площадке в г. Нордхорн, пообещал подойти с ещё большей ответственностью.

После первого игрового дня у команд был выходной день, а также возможность передохнуть, восстановиться, просмотреть видеозапись первой игры, а также проанализировать и подкорректировать свои действия на площадке.

Вторая игра в Нордхорне на родной для немцев площадке началась с торжественного открытия — настоящего спортивного шоу. Но, не смотря на сумасшедшую поддержку немецких болельщиков с первых минут встречи, игра началась немного неожиданно для хозяев площадки. До 17 минуты первого тайма «Нордхорну» не удавалось вырваться вперед, «портовики» удерживали равный счет и на каждый точный бросок по воротам Андрея Шипенко отвечали забитым голом в ворота Генцеля. Но затем, к радости трибун, македонские судьи дали возможность немецкому клубу несколько раз поиграть в большинстве, чем и воспользовались хозяева. К концу тайма преимущество «Нордхорна» над «Портовиком» выросло до 2 мячей — 17:15.

И во втором тайме игра шла на встречных курсах, «Портовик» боролся до последних секунд, держа в напряжении переполненную арену. На своем высоком уровне отыграли: Александр Кириленко, Артем Вишневский, Григорий Благонадеждин, Игорь Поляков, Сергей Сулима, Андрей Абрамов, Дмитрий Дорощук, Виктор Мягков, Александр Шевелев, Дмитрий Сога, вратари Андрей Шипенко и Евгений Андреев. Можно с уверенностью сказать, что команда достойно проиграла сильному сопернику (28:33).

Признанием класса украинской команды было то, что все присутствующие в зале на последних минутах встречи стоя аплодировали как гостям, так и хозяевам площадки за подаренное им настоящее гандбольное шоу.

Итак, второй год подряд «Портовик» останавливается в шаге от полуфинала Европейского кубка и вновь обидчиком наших гандболистов является клуб сильнейшего национального Чемпионата в мире — представитель немецкой Бундеслиги.

В заключение, хочется поблагодарить всех игроков и работников ГК «Портовик», кто принимал участие в этом еврокубковом сезоне и пожелать достойно выступить в следующем году.