09.05.2011

Бесспорное преимущество «Портовика» в течение всей встречи с броварским «Будивельныком» привело к уверенной победе хозяев площадки 31:25. По результатам 26 тура южненцы вновь поменялись местами в турнирной таблице со своим ближайшим соперником запорожским «Мотором-ЗНТУ-ЗАС», заняв третью ступень.

Чемпионат Украины.  26 тур

ГК «Портовик» (г. Южный) - ГК «Будивельнык» (г. Бровары)

ГК «Портовик» :  Сога (4), Боцоев (1), Полторацкий (12),  Горовой (3),  Денисов (6),  Вижевский (1), Гунько (1), Маньковский (1), Козакевич (2).

ГК «Будивельнык»: Паламарь (4), Кучер (4), Тибулевич (3), Садовой (8), Жуков (1), Петров (4), Чуприна (1).

Предупреждения:  3 : 3

2-минутные удаления2 : 5

7-метовые броски:  2/1 : 3/2

Дисквалификации: 0 : 0

По сравнению с «Будивельныком», для которого результаты последних туров не имеют принципиального значения, «Портовик» был настроен исключительно на победу. В борьбе за бронзу чемпионата каждый из трех финальных туров для южненского клуба решающий. Поэтому, обменявшись на первых двух минутах голами, хозяева площадки предприняли попытку сразу же уйти в отрыв. На седьмой минуте их преимущество составляло четыре мяча. Однако увеличить разрыв в счете до конца первой половины игры «Портовику» не удалось. «Будивельнык» не собирался сдаваться без боя и несмотря на то, что выровнять позиции гости не смоги, но изрядно пощекотать нервы и хозяевам, и болельщикам, у них вышло. Всему причиною стала неровная игра «Будивельныка», моментами позволявшая им выглядеть с хозяевами площадки на равных, но не предоставившая шанса даже на временную ничью. Дополнительное эмоциональное напряжение игре придал и  негативный опыт предыдущего тура южненцев, когда имея основания на победу, «Портовик» упустил свой шанс. Поэтому в игре с «Будивельныком» хозяева площадки не позволяли своему сопернику сокращать разрыв более чем на три пункта. Именно с такой разницей завершилась первая половина матча 16:13.   После перерыва ситуация существенно не изменилась. Начиная  с 48 минуты, хозяева площадки реализовывают в ворота соперника серию из пяти голов, увеличивая разрыв на семь пунктов. Восемь последних минут встречи в составе «Портовика» играет преимущественно молодежь. За это время гостям удается сократить отставание лишь на два мяча 31:25 – финальный счет матча.

«Улучшить или ухудшить свое место в турнирной таблице мы не можем – комментирует результат встречи главный тренер «Будивельныка» Александр Андрущенко, - поэтому перед игрой я попросил команду сыграть дисциплинировано и смело. Моментами мы играли неплохо. Конечно, были определенные ошибки и в защите, и в нападении.   Недисциплинированно до конца доработали моменты, но в принципе команда выглядела неплохо».

«Прошедшая игра значила для нас много – говорит наставник «Портовика» Олег Сыч, - и ребята это понимали. Мы настраивались на игру очень серьезно. В принципе сегодня все получилось, хорошее было начало, сразу ушли в отрыв. К сожалению, к концу сезона не в лучшей форме лидеры нашей команды. При счете плюс семь попробовали поменять состав. Вышла играть молодежь. Вновь сказалась неуверенность, всплыли на поверхность ошибки, допущенные при игре с «Мотором». Но мы сумели доиграть результативно. Теперь будем готовиться к играм с «Авиатором» и «ЗТР». У нас есть шанс войти в число призеров. Поэтому будем бороться за медали до конца».