07.10.2016

Первую встречу сезона с новым соперником – командой Сумского Государственного университета «портовики» завершили уверенной победой 37:30.

Чемпионат Украины. 1 тур 1-я игра

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «СуМдУ» (г. Сумы)
37:30 (17:12)

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (4), Полищук (13), Русавский П, Данькив, Гордиенко,  Гадельшин (2), Гусынин, Кремениш, Горовой В (10), Сивак (2), Ишкин, Волков, Шолпан, Ракатинец (3), Кара (3).

ГК «СуМдУ»:  Чемерись (2),   Громовский, Пакконен, Чехранов (3), Абрамов (1), Билоус (6), Денисюк (1), Дмитриевский, Яценко Р. (3), Руцький, Кошельник, Занимонец (5), Яценко М. (4), Качура (5).

Предупреждения3 : 3

2-минутные удаления7 : 9

7-метровые броски : 3/3 : 2/2

Красная карточка0 : 0

К новому сезону команда «Портовик» подошла с минимальными изменениями в составе. Окончил обучение в Одессе и уехал в Запорожье Артём Колодин. Не продлена договоренность с Романом Бурдюнюк, он ушёл в киевский «ЦСКА».  Завершил занятия гандболом Максим Лось. Из приобретений «Портовика» воспитанник броварского спортивного интерната Юрий Кремениш. Также штатный состав команды пополнили ещё четыре выпускника ДЮСШ «Портовик» – чемпионы Украины 2000 года рождения, которые в прошлом сезоне уже привлекались к играм в команде. Единственным нерешенным кадровым вопросом остаётся участие основного вратаря «Портовика» Владислава Дунина.

Первым соперником южненцев в нынешнем сезоне стала команда Сумского Государственного университета, в составе которой играют студенты, аспиранты и даже преподаватели ВУЗа, по возрасту и опыту, бесспорно, превосходящие нынешний состав «Портовика». Среди игроков сумчан есть представители Суперлиги. В своё время Андрей Громовский и Андрей Занимонец выступали в составе «Динамо» Полтава. В прошлом сезоне команда Сум заявлялась в Суперлигу, но не приняла в ней участие. Основной целью коллектива в Высшей лиге нынешнего сезона, по словам её наставника Максима Кунпана,  является подготовка  к Универсиаде, которая стартует в мае 2017-го.   От встречи с «Портовиком» гости ожидали хорошей игры, в чём хозяева площадки их не разочаровали.

Начало матча было несколько неуверенным и вязким со стороны обеих команд. Гости первыми на старте открыли счёт и старались захватить преимущество. Максимально им удалось оторваться на шестой минуте на два мяча 3:5. Через десять минут уже хозяева были впереди на те же два пункта 9:7, а за десять минут до перерыва при счёте 10:10 соперники вновь начали борьбу с нуля. Но в отличие от начала встречи «портовики» стали действовать активнее и уверенней и к окончанию первой половины матча вышли вперёд на пять мячей 17:12.

Во втором тайме «Портовик» окончательно сломил сопротивление соперника. Несколько раз преимущество хозяев достигало отметки десять мячей. Матч получился интересным, напряжённым, ярким, с характерными для «Портовика» стремительными переходами и выходами один на один, что весьма порадовало южненских любителей гандбола.  Итог первой игры первого тура 37:30 в пользу «Портовика».