19.10.2010

Седьмой тур Чемпионата принес лидеру турнирной таблицы первое поражение. С преимуществом в пять мячей 31:26 южненский «Портовик» на своей площадке обыграл запорожский «ЗТР».

Чемпионат Украины.  7 тур

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «ЗТР» (г. Запорожье)

ГК «Портовик» : Сога (3), Шевченко (1), Полторацкий (7), Денисов (1), Вижевский (2), Гунько (2), Маньковский (4), Южбабенко (2), Козакевич (4), Турочек (5).

ГК «ЗТР»: Кисиль (1), Любченко (1), Ганчев (3), Кривчиков (3), Стецюра (4), Цап (7), Бурка (7)

Предупреждения:  3 : 4

2-минутные удаления:  5 : 8

7-метовые броски:  2/2 : 4/3

Дисквалификации: 0 : 1

Результаты игр шестого тура, в которых «Портовик» уступил «Авиатору», а «ЗТР» одержал уверенную победу над «Будивельником», казалось бы,  давали лидеру чемпионата все основания для спокойствия. Однако уверенность в превосходстве классом команды сыграла с запорожцами такую же злую шутку, как и с южненцами в прошлом матче. С первых же минут хозяева площадки не только дали отпор именитым гостям, выстроив мощную линию защиты, но и уверенно действовали в нападении. Результат первых 28 минут матча 12:12 стал ярким свидетельством борьбы двух равных соперников. За последние две минуты портовикам удалось уйти в отрыв на 3 мяча, завершив первую половину встречи со счетом 15:12. «Прежде всего, командой  была выполнена задач, поставленная перед игрой – комментирует результаты матча наставник «Портовика» Олег Сыч. -  Мы сделали акцент на игре в защите, особенно против лидеров команды «ЗТР»  Сергея Бурки и Николая Стецюры, то есть задней линии нападения, которая доставляла нам всегда много проблем. Ребята с задачей справились. Сегодня прилично сыграл наш вратарь. Соответственно ребята нашли свою игру и в нападении. Поэтому, я думаю, успех вполне закономерен».

Игорь Чуприна, в течение матча бессменно защищавший  ворота «Портовика», стал, действительно, крепким орешком для нападения гостей. Сергей Бурка, поставивший в предыдущем матче с «Будивельником» рекорд сезона – 15 мячей, в игре с южненским клубом сумел реализовать лишь 7. Столько же мячей на счету бывшего разыгрывающего «Портовика» Михаила Цапа. Не смотря на то, что Михаил выступал в рядах противника, его мастерство не могло не порадовать южненских болельщиков. Однако, как говорится, один в поле не воин, поэтому весомая лепта, внесенная Михаилом в актив его новой команды, стала недостаточной для достижения победы. С радостью южненцы восприняли и новость о пополнении в семье бывшего «портовика». В прошлую среду у Михаила родилась вторая дочь. От имени всех болельщиком, спортсменов и руководства ГК «Портовик» желаем семье Михаила благополучия и здоровья.

Весомый вклад в победу «Портовика» - 7 мячей сделал Александр Полторацкий. Его игра была отдельно отмечена главным тренером команды: «Сегодня это был тот Полторацкий, которым он должен быть. Если и в следующих матчах Александр будет показывать такой же класс, то это станет большой поддержкой для команды. Потому что при защите 6:0 без бросков сзади очень сложно играть результативно. И сегодня Полторацкий доказал, что он может и умеет играть, принеся большую пользу команде во втором тайме. В первой половине 4 важных гола забил Артем Козакевич. Пять мячей на счету разыгрывающего Сергея Турочка, хотя его игру еще нельзя назвать стабильной. Думаю, что с каждым последующим матчем, он будет чувствовать себя увереннее». Игру самой команды южненцев в новом сезоне также стабильной не назовешь. Однако победа над лидером чемпионата с весомым преимуществом в пять мячей – серьезная заявка на высшие позиции в турнирной таблице.

Поражение своей команды главный тренер «ЗТР» Александр Сокол прокомментировал следующим образом: «У нас давно были проблемы в защите,  центральная пара сегодня полностью не справились со своей задачей, провалив игру. Много не забили, морально неустойчивыми у нас оказались крайние игроки. Допускали много ошибок: выход на перехват, проигрыш позиций, захват сзади и как результат – удаление. Можно сказать, что сегодня был не наш день. Портовик же  играл свою игру, ребята бились, старались, думаю прошлый проигрыш их подзадорил. Мы же настраивались на обыкновенную игру».