21.03.2014

Первый матч против многократного чемпиона Бундеслиги показал, что запорожцам вполне по силам зацепиться за положительный результат в повторной встрече.

20.03.14
Дьер, Венгрия
«Szechenyi Istvan Egyetem Sportcsarnok». 1900 зрителей.
Лига чемпионов. 1/8 финала.
Первый матч.
«Мотор» (Запорожье) – «Киль» (Германия) 28:31 (14:16, 14:15)
«Мотор»:
Штохль 10/32 – 31%, Кошевой 3/12 - 25; Кубатко (2), Евдокимов (4), Скопинцев (5 из них 3 – 7 м.), Шевелев (2), Афлитулин (6), Гурковский, Горбачев, Куриленко, Жук, Семиков (1), Перес, Остроушко (1), Онуфриенко (2), Бурка (5)
Главный тренер: Сергей Бебешко
«Киль»: Паличка, Кретер; Тофт Хансен, Сигурдссон (3), Шпренгер (3), Винсек (1), Экберг (1), Цайтц (2), Жаллуз (3), Палмарссон (4), Кляйн, Иха (7), Вуйин (7 из них 3 – 7 м.)
Главный тренер: Альфред Гислассон
Семиметровые: 4/3 (Перес не сумел переиграть Паличку) 4/3 (бросок Вуйина отразил Штохль)
Штрафное время: 12 (Евдокимов, Скопинцев, Шевелев, Жук, Афлитулин, Онуфриенко – по 2 мин.) 10 - Киль
Арбитры: Ненад Николич/Душан Стойкович (оба - Сербия)
Делегат ЕГФ: Антон Шлик (Австрия)

Чемпион Украины не дрогнул перед именитым соперником и с этим наверняка теперь будет сложно поспорить. Несмотря на все перипетии подготовки к домашней-выездной игре, которую «Мотор» в итоге провел на добротном профессиональном уровне, нам остается только лишь сожалеть об утраченной возможности поддержать команду в этом нелегком испытании. Что уж теперь гадать, как могла повернуться фортуна к запорожцам, если бы «Мотор» сыграл этот матч на харьковской арене…

Обменявшись в дебюте обоюдными ошибками, первыми удалось открыть счет в игре как раз игрокам нашего клуба. Иналь Афлитулин смело распечатал ворота Палички и уверенно повел за собой команду. Спустя пару минут счет на табло был 3:0 в пользу «Мотора», так своего разыгрывающего поддержали Влад Остроушко и убежавший в отрыв Олег Скопинцев. «Зебры» свой первый гол оформили ближе к исходу 5-й минуты, когда после очередной попытки попал в цель исландец Палмарссон.

Интернациональный коллектив, укомплектованный звездами европейского и мирового калибра, постепенно вошел в игру и к 10 минуте достал в счете нашу команду (4:4). К тому времени команды уже почувствовали борьбу и на радость искушенных венгерских зрителей предложили друг другу открытый гандбол.  Неприятный инцидент случился на 14 минуте, когда во время выполнения броска с левого угла Олегу Скопинцевеву вставил локоть опытнейший серб Марко Вуйин. Наш крайний, выполнявший до этого функции волнореза при хорошо знакомой схеме 5-1, был вынужден покинуть площадку, уступив свое место в обороне Сергею Онуфриенко. К тому времени Сергей Бебешко уже заменил заднюю линию - вместо начавших игру Влада Остроушко и капитана на площадку вышли Сергей Бурка с Александром Семиковым.

«Сине-малиновые», минимально лидируя в счете, грамотно сдерживали атакующие порядки грозных немцев вплоть до 25 минуты, но концовку тайма все же упустили.

После антракта игра не изменила общих очертаний, хотя переломить счет встречи в свою пользу запорожцам никак не удавалось. Команда Сергея Бебешко дважды доставала соперника в счете  - 18:18 (34мин.) и 25:25 (51 мин.), однако как раз в ответственные моменты наших ребят заметно подводила реализация голевых эпизодов. Стоит отметить, что даже невзирая на «минус 5» на табло, «моторовцы» не сдались на милость победителям, а доиграли на максимуме до финальной сирены. Жаль, что в концовке Егору Евдокимову не удалось переиграть кипера «Киля» и уйти с площадки с разницей в два мяча, хотя перед ответной игрой итоговое отставание в результате, учитывая класс оппонентов, выглядит не так устрашающе.