14.02.2014

Аутсайдеры преподносят сюрпризы

18-й тур.

«Заря Каспия» (Астрахань) - СКИФ (Краснодар) – 31:24 (19:13). (Кудинов – 7, Поляков, Богданов – по 4; Карлов, Самарский – по 5, Гаряев – 4).

Первые тринадцать минут встречи была равная борьба, больше чем на один мяч ни одной из команд не удавалось оторваться. На табло – 9:9. А в оставшееся время первого тайма хозяева смогли забить десять голов, в свои же ворота пропустили только четыре. На 50-й минуте преимущество каспийцев составляло десять пунктов (29:19) и, по сути, судьба матча была решена. Во второй раз в сезоне астраханцы нанесли поражение СКИФу.

«Сунгуль» (Снежинск) - «Энергия» (Воронеж) – 32:36 (13:17). (Стариков – 8, Морозов, Павельев, Седов – по 4; Некрасов – 12, Грузинский – 8, Беспалов – 6, Буш – 4).

Лишь один раз за матч хозяева смогли повести в счете, когда Александр Седов на 2-й минуте игры забил первый мяч. Все остальное время солировал один из аутсайдеров чемпионата клуб из Воронежа. Во второй половине игры преимущество «Энергии» порой достигало семи пунктов.

«Локомотив» (Челябинск) - «Пермские медведи» (Пермь) – 31:31 (19:14). (Жедик, Яргычов - по 7, Шалгин – 5, Валиуллин – 4; Воронин, Бузмаков – по 6, Степанов, Сорока, Асланян, Шиндин – по 4).

В первом круге в Перми тоже был зафиксирован ничейный результат – 30:30. Тогда «Локомотив» большую часть матча вел в счете, однако, пермякам удалось отыграться. В отчетной встрече все повторилось. Первые семь минут игры остались за «медведями», а затем преимущество перешло к гостям. Он и лидировали вплоть до 55-й минуты, когда Юрию Орлову удалось сравнять счет – 28:28. Победу в матче мог выиграть любой из соперников, но команды только дважды обменялись голами.

Лев Воронин, главный тренер ГК «Пермские медведи»:

- Мы «горели», тем не менее, вытянули игру. Могли и победить, в каждой игре человек может победить! Могли при определённых моментах, но где-то сделали ошибки, которых не стоило делать. В защите сыграли достаточно хорошо, не всё сыграли правильно в нападении. Если уж сумели вытащить игру, наверное, в защите уверенно выступили.

«Нара» (Наро-Фоминск) – «Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) – 30:29 (18:13). (Стекольщиков – 8, Сулима – 5, Цахариас, Струшинский, Ковалев – по 4; Арефин – 10, Волобуев, Киреев – по 4).

Хозяева вели в счете почти на протяжении всего матча. На 27-й минуте – 17:10. Впервые гостям удалось сравнять счет на 48-й минуте встречи – 22:22 после гола Никиты Арефина. И тут отличились украинец Евгений Волобуев и еще один раз Арефин – 22:24. На 58-й минуте опять же после гола Арефина - 27:28. На последней минуте гости могли свести матч к ничьей, но Дмитрий Киреев не смог переиграть голкипера хозяев Александра Резникова.

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 34:30 (18:12). (Деревень – 10, Житников – 6, Ковалев – 5; Олейник, Свестула, Волков, Дашко, Жолобов – по 4).

В свете финансовых проблем, с которыми сейчас сталкиваются многие клубы, ставропольский визит в Подмосковье прошел по самому экономному сценарию. Главный тренер Виктор Георгиевич Лавров остался дома, в Чехов приехали двенадцать игроков, один тренер и врач. При этом команда даже не ночевала в Чехове перед игрой. Прилетев утром и отдохнув в раздевалке, ставропольцы сразу же после игры, назначенной по их просьбе на дневное время, отправились в аэропорт. Но сонное состояние не помешало молодой команде, которая вполне может стать соперником медведей в четвертьфинале плей-офф, по ходу второго тайма сократить отставание в счете с восьми (15:23) до трех (30:33) мячей. Интересно, что Дмитрий Житников восемь из десяти голов забил во второй половине игры. Комментарий Владимира Максимова: - Команда «Динамо-Виктор» славится своим бойцовским характером. Отличие ставропольской гандбольной школы умение играть без мяча, хорошо поставленные броски. Это мы и увидели сегодня у соперника. Моим подопечным пришлось потрудиться, чтобы разрывать активную защиту гостей.

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – 35:24 (18:11). (Киселев, Кузьмин – по 6, Благонадеждин – 5, Коваленко – 4; Дементьев, Ахремочкин – по 5).

Рассказывает сайт питерского клуба: «Уверенно обыграв в домашнем матче волгоградский «Каустик-ВГАФК», гандболисты «Университета Лесгафта-Невы» догнали соперника в таблице чемпионата России, имея один матч в запасе. Нельзя не признать, что в первом тайме гостям немного не доставало удачи - трижды их броски приходились в штангу, что не позволяло волгоградцам сократить отставание в счете, с другой стороны не будь хозяева успешны в нападении, разницы не было бы в принципе, а она росла и откровенно указывала на то, что атакующие действия «Невы» в этом матче стремятся к тем образцам, на которые и ориентируется команда и ее болельщики. Петербуржцы впереди играли разнообразно, нередко бежали в контратаку и даже в позиционном нападении находили бреши в защитных построениях «Каустика». Бреши, которые сопернику у своих ворот оставляли по большим праздникам. Тайм-аут, взятый Дмитрием Бочарниковым в тот момент, когда отставание гостей достигло четырех мячей, не привел к желаемому волгоградцами результату. Хозяева продолжали наращивать преимущество, которое не оказалось разгромным уже в первом тайме только благодаря нескольким неудобным опорным броскам Сергея Дементьева, который впоследствии наравне с Владимиром Ахремочкиным с пятью голами стал лучшим бомбардиром своей команды в матче. Но и счет 18:11 к перерыву гарантировал петербуржцам достаточно спокойную жизнь во второй половине встречи.

Гандболистов «Каустика» нельзя упрекнуть в отсутствии жажды борьбы. Во втором тайме они сократили-таки свое отставание до четырех мячей, но это стало не более чем эпизодом. Петербуржцы в этот день атаковали с великолепным процентом попадания (78%), а при такой результативности соперника собственные локальные успехи гостей мало что им давали. Благодаря комфортной концовке на площадку в этой встрече смог выйти и гандболист дублирующего состава «Невы» Владислав Размаев, причем свои минуты провел эффективно, заработав 7-метровый и реализовав свой единственный бросок с игры. Ворота хозяев на протяжении всей игры защищал Виталий Шицко и хотя в протоколе отметился не такими внушительными цифрами (27% сейвов), совершил несколько «спасений» достойных хит-парада по итогам тура. Благодаря победе со счетом 35:24 «Нева» сравнивается с «Каустиком» по количеству набранных очков».

Матч 20-го тура «Локомотив» – «Энергия» - 29:25 (14:13). (Жедик – 12, Кохан – 7, Шалгин – 6, Тышковский – 4; Некрасов, Беспалов, Грузинский – по 5).

До 22-й минуты матча впереди на один-два мяча «Энергия». А затем, вдруг, запал иссяк. Хозяева пошли вперед, правда, отрыв тоже был один-два мяча. В середине тайма гости не только сравняли счет, но и вышли вперед. Всего один раз. «Локомотив» в оставшееся время доминировал на площадке.