11.02.2014

Определились 12 участников плей-офф.

Группа «А»

«Кроация» (Загреб, Хорватия) -  «Мотор» (Запорожье, Украина) – 33:27 (16:16). Отчет см. здесь.

«Рейн-Неккар Лёвен» (Германия) – «Веспрем» (Венгрия) – 25:25 (12:13).

Большую часть этого матча борьба была равной. На 10-й минуте лидировали хозяева – 5:4. А затем они проиграли отрезок длиной в восемь минут со счетом 1:5. Следующие шесть минут выиграли 5:2, изменив счет на 11:11. Перед перерывом минимальный перевес венгерского клуба. На 38-й минуте 15:18, а через пять минут вновь ничья – 19:19. И до конца встречи никто не смог доказать своего превосходства. «Веспрем» потерял первое очко в этом сезоне.

«Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург, Россия) – «Целе Пивоварна Лашко» (Словения) – 29:29 (16:13).

Сообщает сайт питерского клуба: «Прекрасный старт хозяев. Быстрые и разнообразные атаки, уверенная игра голкипера Виталия Шицко, в том числе при отражении 7-метровых, и, наконец, преимущество в три мяча к перерыву - 16:13. Перелом в исполнении словенцев, которым с турнирной точки зрения эта победа была более нужной, когда «минус четыре» они превратили в «плюс три» (именно в этот момент из-за травмы площадку покинул Игорь Поляков). Редкое в нынешнем сезоне хладнокровие игроков «Невы», которое позволило им сравнять счет. И, наконец, развязка встречи, когда петербуржцы в нужный момент сумели дважды отбиться в защите, а Григорий Благонадеждин с позиции правого крайнего (из-за травмы в этом матче не играл Александр Санашкин) установил окончательный - ничейный счет - 29:29. И добыто первое очко было именно командой - абсолютно все полевые игроки, выходившие на площадку в составе «Невы» забивали, а чаще других это делали Глеб Калараш (6 голов), Руслан Джунисбеков и Сергей Кузьмин (по 5). И хотя лидируя в счете большую часть матча, петербуржцы набирают одно очко, а не два, позитивного в этом матче оказалось больше, чем в семи предыдущих вместе взятых, а значит остается пожелать, чтобы и в чемпионате России эмоции, полученные во встрече с «Лашко Пивоварной» сыграли бы в пользу «Университета Лесгафта-Невы».

Группа «В»

«Порто» (Виталис, Португалия) – «Виве Тарги» (Кельце, Польша) – 30:35 (14:16).

Преимущество польского клуба было неоспоримым. Все решилось в начале второй половины игры, когда поляки смогли выиграть отрезок со счетом 8:2. Далее «Порто» несколько улучшил свою игру, но достать соперника уже не смог, тем самым поставив под сомнение выход в плей-офф.

«Колдинг» (Копенгаген, Дания) – «Киль» (Киль, Германия) – 24:26 (13:13).

В очень упорном поединке лидеру чемпионата Бундеслиги удалось вырвать победу.

«Висла» (Плоцк, Польша) – «Дюнкерк» (Франция) – 32:25 (16:13).

Только победа могла позволить «Дюнкерку» продолжить борьбу за выход плей-офф. В первой половине игры у французов получалось неплохо. А во втором тайме поляки полностью переиграли команду гостей, тем самым поставив жирную точку в турнирном положении французов.

Группа «С»

«Ваккер Тюн» (Швейцария) – «Барселона» (Барселона, Испания) – 23:39 (13:17).

Аутсайдер против лидера группы. И швейцарцы пытались оказать сопротивление. В концовке первого тайма счет был даже ничейный – 13:13. И полностью провалили вторую половину игры. В общей сложности, хозяева в течение 19 минут не могли поразить ворота испанского гранда, что, в итоге, оказалось решающим.

«Вардар» (Скопье, Македония) – «Динамо» (Минск, Беларусь) – 30:22 (14:11).

В первые минуты матча на площадке равная борьба. 4:3, 5:6. Затем «Вардар» выигрывает отрезок со счетом 6:1. «Динамо» удается почти на нет сократить преимущество команды хозяев – 12:11. Перед перерывом македонцы забивают два мяча. А после отдыха «вардар» доминировал на площадке.

Комментарий главного тренера «Динамо» Бориса Денича: – Обычно я не говорю о судействе, но сегодня рефери слишком быстро поднимали руку при наших атаках, сигнализируя о пассивной игре. В то же время гандболисты «Вардара» могли атаковать чуть ли не по целой минуте. В такой ситуации, когда твоя команда вынуждена атаковать очень быстро, проводя большую часть времени в защите, ритм игры существенно замедляется. Помимо всего этого, у нас были проблемы с реализацией. Забрасывая 22 мяча в Лиге чемпионов, вам не приходится мечтать о победе. Отдельно хочу отметить поддержку «Вардара». Болельщиков собралось много, они очень громко и активно гнали своих любимцев вперед, и это в конечно итоге сказалось на игре.

«ПСЖ» (Париж, Франция) – «Металлург» (Македония) – 32:29 (16:12).

Обе команды играли в открытый гандбол. Обе обеспечили выход в плей-офф, но каждая стремилась подняться в турнирной таблице как можно выше. Больше повезло французам.

Группа «D»

«Фленсбург» (Германия) – «Дротт Хальмштад» (Швеция) – 33:25 (20:8).

Судьба матча решилась в первой половине игры, когда преимущество «Фленсбурга» составило 12 мячей. Понятно, что отыграть такой гандикап аутсайдер группы во втором тайме не смог.

«Горение» (Словения) – «Гамбург» (Германия) – 29:36 (13:19).

На 8-й минуте 4:2, а начиная со второй половины первого тайма в отрыв стали уходить гости – 6:9. В первый раз не получилось. На 20-й минуте 11:11. Концовка тайма за гостями. Во втором тайме «Гамбург» сделал все, чтобы удержать победный счет.

«Натурхауз» (Испания) – «Ольборг» (Дания) – 25:23 (13:10).

Выиграв у датчан, испанский клуб не потерял надежды выйти в плей-офф.

1 Гамбург 8 7 0 1 267-222 14
2 Фленсбург 8 6 1 1 249-224 13
3 Ольборг 8 4 0 4 232-209  8
4 Горение 8 3 0 5 256-269  6
5 Натурхауз 8 2 2 4 229-249  6
6 Дротт 8 0 1 7 231-291  1