22.02.2016

После матча фаворитов Суперлиги, в котором "Мотор" победил ZTR (28:22), на вопросы журналистов ответили тренеры главные команд

Николай Степанец, главный тренер ГК «Мотор»:

«Я бы не стал утверждать, что судьба золотых медалей чемпионата Украины уже решена. Нам, наверное, ещё половину туров предстоит провести. Спасибо, конечно, но я не готов принимать такие далёкие поздравления. Сейчас, вот, игра только закончилась, а у меня все мысли настроены на встречи против испанцев в Лиге чемпионов.

Хорошо, что во втором тайме игроки изменили своё отношение к судейству. Слишком много претензий у игроков «Мотора» было к судейству. Так не должно быть. Они игроки и их задача – играть! Мне очень приятно было видеть сегодня, что все кто выходил на площадку, с удвоенной, а некоторые даже с утроенной силой старались принести пользу команде. В итоге мы победили!

Вижу, что под те задачи, которые ставятся перед командой, прогрессируют Юрий КубаткоЗахар Денисов. Думаю, что в этой игре, именно, четыре подряд  результативных отрыва Захара Денисова и стали переломным моментом в матче. Здорово помог команде Женя Жук. Не совсем пошла игра у Сергея Бурки, но мы много забили через края. Я видел, что помогает команде Гена Комок, поэтому и не стал его менять во втором тайме. Это нормально!

Мы должны быть чемпионами, чтоб играть в Лиге чемпионов, поэтому ребята должны отдавать себе отчёт и быть ответственными друг перед другом  и стремиться расти от игры к игре. А что касается сегодняшнего напряжения по игре...  так я всегда говорю, что это – Дерби!»

Виталий Нат, главный тренер ГК ZTR:

«Все видели, что первый тайм – это была борьба двух равных соперников. Как и у «Мотора», так и у нас что-то не получалось, что-то приносило результат. Ничейный результат 12:12 стал итогом первых тридцати минут встречи. Во втором…  второй тайм у нас не вышел. Скажем так, концовку провалили, когда нам забили очень  много мячей с отрыва.  «Мотор» опытная команда, которая приобретает драгоценный опыт во время выступлений в Лиге чемпионов. Когда мы всё делали не спеша, с чувством и толком, когда ещё не накопилась усталость, то и счёт был ничейным или максимум  с разницей в один-два мяча. Затем сказалась усталость… Выпал из обоймы (по красной карточке)Андрей Акименко и у нас остался один игрок на замену. Как могли, позволяли ребятам немного передохнуть, но, как показал итог матча, с нашей короткой скамейкой запасных сложно бороться на равных с опытным соперником все 60 минут игры

«Мотор» немного поменял свою защиту, но она для нас не была неожиданностью, мы были готовы к любым вариантам . В конце матча стала проявляться усталость и в действиях наших игроков стало больше неподготовленных бросков, потерь. На этом и сыграл соперник. С этого момента и пошли результативные отрывы у «Мотора». Сегодня у нас был последний шанс, чтоб зацепиться и ещё побороться за чемпионство. Увы, больше возможности в этом сезоне может не быть.  Но это, совсем, не значит, что оставшиеся игры мы будем играть спустя рукава. Каждый из соперников имеет своё «имя», которое нарабатывается годами, и никто не будет расточать своё достоинство и авторитет. Я вижу, что мои игроки растут. Все хотят работать над собой и регулярно это делают с особым упорством и настойчивостью. Я уверен, что заключительный тур чемпионата ZTR сыграет из всех сил и на таком  же жгучем желании побеждать! Побольше бы таких игр нам в чемпионате. С таким накалом и с такой серьёзностью приобретается очень ценный игровой опыт».