23.02.2018

Независимо от исхода двух матчей «ZTR» сыграет в 1/4 финала.

«СКА-Минск» (Беларусь, Минск) – «ZTR» (Украина, Запорожье) - 31:27 (17:15). Балтийская гандбольная лига. Группа В. Матч 8-го тура. 20-е февраля 2018 года. Минск. РЦОР. 160 зрителей.

Судьи: Андрей Гуско и Николай Соловьянчик (оба – Беларусь). Делегат БГЛ Сергей Кот (Беларусь).

«СКА-Минск»: Мороз, Солдатенко; Вайлупов (1), Донцов (1), Бохан (2), Подшивалов (3), Сончик (3), Рудь (9), Жила, Алехин (2), Сотник (2), Кривенко, Ушал (2), Гирик, Гарбуз (5), Хадкевич (1). Главный тренер Игорь Папруга.

«ZTR»: Деревянкин, Крючков; Акименко (5), Ганчев (8), Тильте (4), Бурзак, Карамышев (3), Константинов, Звездов, Артеменко (7), Стрельников, Северин, Исанчук, Кравченко. Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 2/2 – 7/4. Штрафное время: 2 – 2.

В первом круге соперники встретились между собой в Запорожье 4-го ноября прошлого года. Тогда победу праздновали хозяева со счетом 31:29. Между прочим, в прошлом сезоне эти же команды также свои матчи сыграли в Запорожье и Минске. Оба раза побеждали хозяева: в Запорожье - 34:28, и в Минске – 36:30. По сравнению с теми матчами состав СКА претерпел значительные изменения, а вот за «ZTR» играют почти те же исполнители. Разве что нет в команде вратаря Александра Попова и разыгрывающего Романа Бережного, но появился правый крайний Эдуард Кравченко. Не было в составе и  Корелова, Кирилл восстанавливается после операции. Этот матч отличался упорством. В первом тайме равная борьба. Попеременно в счете вела то одна, то другая команда. Перевес всего в один мяч. Впервые СКА вышел вперед на два пункта на 11-й минуте – 7:5. Но гости собрались с духом и выиграли пятиминутный  отрезок со счетом 4:0. На 23-й минуте «ZTR» все еще впереди на два мяча. Табло показывало 12:14. И вот здесь хозяева ответили точно таким же результативным отрезком, и счет изменился на 16:14. До перерыва минчанам удалось сохранить перевес в два мяча.

После отдыха запорожцы трижды сокращали отставание до одного пункта, а в середине тайма удалось счет сравнять – 22:22. Затем команды обменялись забитыми мячами. Но все же минчане выглядели свежее и смогли забить два гола в ворота запорожцев, но гости один мяч отыграли – 25:24. А дальше СКА смог нарастить свое преимущество до четырех голов – 31:27.

24 и 25 февраля «ZTR» проведет два заключительных матча группового турнира против двух эстонских клубов «Таллинн» и «Пылва Сервити». Напомним, что в четвертьфинал выходят первые четыре команды из каждой группы. Турнирное положение команд группы В: 1. СКА – 16 очков после 10 игр. 2. «Пылва Сервити» - 14 (9). 3. «ZTR» - 12 (8). 4. «Гранитас» - 6 (9). 5. «Целтниекс» - 4 (9). 6. «Таллин» - 2 (9).