К сожалению ГК «Мотор» завершил своё выступление в Лиге Чемпионов.

«Монпелье» (Монпелье, Франция) - «МOTOP» (Запорожье) – 29:29 (14:13)

«Монпелье»: Жерар (31%), Портнер (22%); Симоне (2), Трухановичус (1), Туми (2), Гребилль (5), Доленец (8), Гигу (2), Жвижей, Боннефон, Фостин (3), Фабрегас , Порте (6), Бинго; Анкетиль (н.в.), Бос (н.в.). Главный тренер: Патрис Канайе.

«МOTOP»: Комок (33%), Киреев; Жуков, Буйненко (4/4), Кубатко (0/1), Малашинскас (2/4), Денисов (0/1), Дорощук (1/1), Козакевич (8/9), Калараш (1/2), Жук (1/2), Сорока (3/5), Целищев, Шельменко (6/11), Пуховский (3/7); Шевелев (н.в.). Главный тренер: Николай Степанец.

Семиметровые: 6/3 – 5/5. Штрафное время: 6 – 14.

Вторую серию гандбольного триллера с участием «МOTOPа» и «Монпелье» болельщики ждали с особым нетерпением. Именно эта «серия» решала судьбу их любимой команды.

Остросюжетности сегодняшнему поединку было не занимать. Для выхода в плей-офф чемпион Украины нуждался в победе как минимум с тремя мячами «в запасе». Мотивационный фон зашкаливал. И нельзя сказать, что игроки не сделали всё возможное.

Сегодняшняя схватка во Франции достигла своей основной цели – пощекотать зрителям нервы. После безуспешных попыток обстрела ворот Арно Бинго и Борисом Пуховским начало голевого отсчета положили хозяева площадки – Геннадия Комка на 3-й минуте пробил Валентин Порте. Запорожцы же искали подходящий для рамки Венсана Жерара ключ еще 2 оборота секундной стрелки. Первым его подобрал Айденас Малашинскас – тогда счёт составил 2:1. Чемпион Украины сделал достаточное количество «дубликатов», чтобы продолжить «отмыкание» ворот «Монпелье». «Моторостроители» активно наступали, удаляясь на шаг от преследователя (2:3, 3:4, 5:6). После отраженного Комком броска Жана Фостина и гола Евгения Буйненко на 14-й минуте «моторовский плюс» стал возрастать. Актив подопечных Николая Степанца увеличился до двух пунктов, а на 18-й минуте отчётного матча, после очередного результативного «покушения» Артема Козакевича с семи метров – до трех (7:10). Небольшой технический брак французов позволил украинской дружине сохранять комфортное преимущество вплоть до 23-й минуты. Именно тогда с быстрого перехода отличился Микаэль Гигу, минимально сократив отставание – 10:11. Команды не останавливались, но больше в этом тайме «МОТОР» вперёд не вышел (12:11, 13:13), а на перерыв был вынужден уйти «в минусе 1» - 14:13.

В самом начале второго тайма, сравняв счет, моторовцы не рассчитывали на молниеносный отрыв от «Монпелье». На горизонте виднелось заветное место в составе 16-ти лучших команд Лиги чемпионов. Нужно было потрудиться. До 12-й минуты из-за гандбольных качелей не мог определиться явный лидер. Здорово помог команде и, вообще, смело защищал ворота Геннадий Комок. Идеально точным был на семиметровой отметке Артём Козакевич (5/5). Отчаянно сражались и в защите, и в атаке все полевые игроки. На 44-й минуте ответного поединка «МОТОР» вновь завладел перевесом в 2 мяча. Увы, эта радость оказалась мимолетной. «Монпелье» снова установил паритет. С 46-й минуты (когда заступил на вратарский пост Никола Портнер) игра стала складываться позитивнее для хозяев площадки. Французы контролировали ситуацию, не отпуская гостей на расстояние более чем одного мяча (21:22, 22:23, 24:24). Как ни старался ассистировать Айденас Малашинскас, идти на таран Евгений Буйненко, брать последний рубеж или останавливать «врагов» – Борис Пуховский и Дмитрий Дорощук, кардинально изменить сценарий так не получилось. Принимающая сторона его детально расписала. 26:25, 27:27, 29:28 – и две не достигшие цели стрелы Игоря Сороки, за которыми последовал тайм-аут Патриса Канайе. Мини-перерыв пошел на пользу «МОТОРу» - Глеб Калараш сравнял счет, а французы не реализовали 7-метровый. Наступил черед тайм-аута Николая Степанца. Последняя попытка ухватиться за победу, хоть и с минимальным преимуществом, успехом не увенчалась. 29:29, ничья.

Любимая команда не проиграла. Не только потому, что сегодняшний матч завершился вничью. «МОТОР» сражался мужественно, самоотверженно, до финального свистка. В этом сезоне путь лучшей команды страны в Лиге чемпионов был ухабистым, трудным, но моторовцы с достоинством прошли все испытания. Возможно, фортуна не всегда была к ним благосклонна. Но мы благодарны нашему чемпиону. За красивые игры, яркие впечатления и незабываемые эмоции. Этот лигочемпионский этап подошел к концу, но нас ждут новые - еще более непредсказуемые и волнующие - этапы. Верим, что всё ещё впереди..