22.05.2019

Бронзовым призером сезона 2018-2019 становится «ЗНТУ-ЗАС»

ГК «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – ГК «Донбасс» (Донецкий регион) – 37:27 (19:14). Чемпионат Украины среди мужских команд Суперлиги. Плей-офф за 3-е место

Место проведения: ДС «ЗАС»

ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Бородай (13/37, 35%), Белый (1/5, 20%); Жук (9/14), Кобзий (1/3), Парамонов (0/1), Кравченко (4/7), Лыхина (2/4), Близнюк, Миноцкий (7/11), Нагави (1/1), Паровинчак (1/2), Петращак, Рубан, Скиба (2/2), Турченко (4/5), Тютюнник (6/7).
Главный тренер: Ростислав Ланевич
ГК «Донбасс»: Ковальчук (0/8, 0%), Слесь (11/39, 28%); Рагозин (0/1), Иванилов (0/1), Гурин (2/8), Иванов (3/3), Псел (5/5), Гончаров (2/3), Бурденюк, Шарко (3/6), Петриченко (3/3), Беспалов (4/6), Орловский (4/7), Дмитренко (1/1).
Главный тренер: Иван Фучеджи

Семиметровые: 2/2, 2/1

Штрафное время: 6 – 6

Рефери: Александр Голиков (г. Одесса), Александр Киверник (г. Черновцы)

Делегат ФГУ: Виктор Згоба (г. Львов)

18-го, 20-го и 21-го мая состоялись игры серии плей-офф за бронзовые медали чемпионата Украины. Три дня на площадке дворца спорта «ЗАС» шла настоящая борьба. Обе команды подошли к этим матчам во всеоружии. «Донбасс» хотел подтвердить статус прошлогоднего призера Суперлиги, ЗАСоцы ж в свою очередь, намерены были показать, что именно они достойны бронзы. Все три матча проходили в 19:00. Казалось бы, неудобное для болельщиков время. Но, на трибунах дворца спорта «ЗАС», был настоящий аншлаг.

Стартовый день плей-оффа запомнился фанатам своей непредсказуемостью и эмоциями на площадке. Первыми счет открыли номинальные хозяева – Сергей Орловский удачно реализовал семиметровый бросок. ЗАСовцы сразу нашли, чем ответить – дважды в рамке соперников отметились Тарас Миноцкий и Евгений Жук. Шестая минута встречи наши ребята впереди на два пункта – 2:4. Но, оппоненты сумели сравнять счет, а на экваторе первого тайма, уже имели преимущество в один мяч – 8:7. Дальше, команды играли на равных, перехватывая инициативу друг у друга – 10:10, 15:15. А на заключительной минуте этого тайма, Владислав Паровинчак и голкипер Рудольф Бородай, прошивают защиту соперника. Со счетом – 15:17, в пользу наших ребят, гандболисты идут на перерыв.

Во втором тайме ЗАСовцы продолжали удерживать преимущество в два мяча – 18:20, 23:25. Номинальные хозяева смогли сравнять счет, а потом так и вовсе вырваться вперед – 27:26. Семь минут до завершения этой встречи, подопечные Ивана Фучеджи, продолжали сохранять минимальный перевес – 30:29. После чего, «Донбассу» удалось сделать гандикап в пять мячей и переломить ход встречи. Со счетом – 35:30, в пользу наших оппонентов, команды завершают этот матч. Кстати, это была первая победа ГК «Донбасс» над нашими ребятами в этом сезоне, а как показал ход двух следующих матчей – и последняя.

Через два дня, 20-го мая, гандболисты вновь вышли на площадку.  Напомню, играли  команды до двух поражений. Поэтому, дабы завершить этот сезон на мажорной ноте, наши ребята просто не имели права на ошибку. Весь первый тайм  игроки провели на равных – 6:6,10:10. Но, эту тридцатиминутку ЗАСовы все-таки смогли завершить с минимальным преимуществом – 16:15. А вот во втором тайме, подопечные Ростислава Ланевича, смогли оторваться в счете – 20:17, 23:20, 27:24. Соперник пытался сократить разрыв, но не получалось. Со счетом – 30:28, наши ребята вырывают победу у ГК «Донбасс». Тем самым, ЗАСовцы сравнивают счет в серии плей-офф – 1:1.

А на следующий день, команды встретились на площадке, дабы сыграть третий матч. Ведь именно эта игра и решала судьбу бронзовых наград чемпионата Украины.  Боевой настрой наших ребят был виден уже с первых минут встречи. В этом матче ЗАСовцы не дали соперникам хозяйничать на площадке. Они и близко не подпускали своих оппонентов в счете. И уже в средине первого тайма имели перевес в  семь мячей – 11:4. Такой успешный старт в начале игры, принес свои плоды под ее занавес. Первую половину этого тайма команды завершили со счетом – 19:14. «+5» в своем активе имели запорожцы. Во втором тайме, мало что изменилось. Наши ребята успешно пробивали оборону соперника, тем самым увеличивали свое преимущество. Семь минут до завершения этой встречи, гол Евгения Жука приносит уверенные «+10» мячей нашей команде. Такой разрыв, подопечные Ростислава Ланевича, смогли сохранить и до конца встречи. Со счетом – 37:27 гандболисты завершают этот матч.

Запорожцы сумели сделать камбэк и в серии плей-офф выбороли бронзовые награды чемпионата Украины среди мужских гандбольных команд Суперлиги. Сезон подходит к концу, но расслабляться командам еще рано. Впереди наших ребят еще ждут игры финала четырех кубка Украины. Соперник ГК «ЗНТУ-ЗАС», методом жеребьевки, определится 24-го мая. 25-го числа, во ДС «ЗАС», команды сыграют полуфиналы. А на следующий день, на арене ДС «Юность», проведут игру за третье место и финальный матч.

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС») – Мы счастливы, что наша работа принесла ожидаемый успех. Сегодня ребята молодцы, вышли с боевым настроем и достойно провели эту игру. На счет мы не смотрели – задача была выиграть. Ребята просто кайфовали от сегодняшней игры, и я думаю, что зрители также остались довольны.

Иван Фучеджи (главный тренер ГК «Донбасс») – Под конец сезона ребята уже устали. За десять дней у нас было шесть матчей, причем один на выезде. В итоге выиграла команда, которая и вчера и сегодня была сильнее. Нас хватило только на первый матч. Ним мы и подтвердили свою прошлогоднюю бронзу. Я поздравляю с победой команду «ЗНТУ-ЗАС», они заслужили эти медали.

Владислав Паровинчак (капитан ГК «ЗНТУ-ЗАС») – Да мы весь сезон играли достойно, правда, под конец уступили «Одессе». И сами себе сделали плей-офф. Но тем интересней и был чемпионат. Сегодня мы очень рады своей победе. Особенная она есть для нашей молодежи, так как они получают звание «Мастер спорта Украины».

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «ЗНТУ-ЗАС»