«Мотор»(Запорожье) – «Альпла» (Хард, Австрия) 27:26 (12:14, 15:12)

«Мотор»: Сорокин, Кошевой, Калиниченко, Беспалов, Кубатко, Мирзоев (1), Афлитулин (3), Гурковский (4), Каманин (4), Куриленко (3), Жук (2), Семиков, Ревин, Цап, Бурка (8), Ляшенко (2)

«Альпла»: Докнич, Хеймер, Катраин, Шмид (1), Рашле (2), Живкович, Вюснер, Йохум (1), Танашкович (3), Глусакс (5), Фрайд (5), Ригас, Кнаус (2), Крсманчич (7), Хербургер, Вебер

Штрафное время: 6/6

Арбитры: Юре Цветко/Брстин Кавалар (Словения)

Делегат ЕГФ: Виктор Поладенко (Россия)

Кто знает: как бы сложилась игра, не будь в обойме нашей дружины Сергея Бурки и Николая Сорокина. В смысле того, что именно эти два игрока сегодня отчетливо выделялись из состава на фоне остальных партнеров….

Битком набитый зал видавшего виды ДС «ЗАС» еле вместил всех желающих посмотреть на дуэль запорожцев с австрийским чемпионом. Болельщики, в предчувствии захватывающего матча, стали собираться более чем за два часа до начала встречи, и многие из них не прогадали, так как свободных посадочных мест в зале практически не осталось уже за час до начала игры…

Дебют встречи внес некие опасения относительно настроя запорожцев. Уж больно робко стартовали хозяева площадки. Бросок с 9 метров Куриленко угодил в блок, а вторую волну атаки в исполнении Андрея Ляшенко погасил сейвом черногорский кипер гостей Докнич. В ответной атаке дал понять, что не зря вновь занял место в основе российский легионер «Мотора» - Николай Сорокин. Его первый сейв стал отправной точкой в графе забитых мячей хозяев, так как вслед за ним последовала быстрая контратака, где на острие оказался Евгений Гурковский – 1:0. Добавив еще один мяч в счете с семиметрового (2:0) запорожцы тем временем упустили главное, на чем акцентировали внимание тренеры накануне матча – скорость перемещений и быстрое возвращение в защиту. Именно в этом компоненте гости выглядели явно предпочтительней, да и в защите трудились особо не церемонясь с соперником.

Увидев проблемы на позиции правого полусреднего, который закрывал Андрей Ляшенко, Николай Чигарёв бросил в бой его сменщика – Александра Семикова. Но, к сожалению, наш габаритный левша только начал набирать былую форму и со своим заданием также не справился. «Мотор» тем временем минимально вел в счете.

Переломить ход игры гостям удалось ближе к середине тайма, когда дали о себе знать

надежная защита австрийцев в сочетании с быстрым переходом. Невозмутимый Сорокин продолжал отбивать, но оборонцы «Мотора» отчетливо не дорабатывали. Настроить коллектив главком запорожцев попробовал взяв тайм-аут (6:7 – 14 мин.), однако и это не сработало должным образом. Игроки «Альплы», ведомые молодым сербом Крсманчичем, оторвались в счете, и остаток тайма лидировали с перевесом 2-3 мяча.

Во втором тайме, запорожцы, конечно, встрепенулись. Отчетливых изменений картина матча поначалу была не видна, но вот настрой и зарядка на игру хозяев уже была очевидной. Спасать ситуацию был призван Сергей Бурка, и тот не подвел. Раз за разом его пушечные выстрелы оставляли не у дел Докнича, а защита «Альплы» то и дело разводила руками. Впрочем, шансов на развитие наметившегося преимущества австрийцы так и не дали, выжав максимальный результат из визита в Запорожье, а разницу в 2 мяча с финальной серенной свел в минимуму мощнейший бросок все того же Крсманчича.