23.05.2012

ГК «Сунгуль» сотворил сенсацию

Чемпионат России. За 1-е место. Второй матч. «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 34:19 (19:10). (Ковалев – 6, Горбок, Шельменко – по 5, Асланян – 4; Насыров – 5, Санашкин, Ляшенко – по 4). Серия - 2:0.

Одиннадцатый раз подряд  «Чеховские медведи» становятся чемпионами России. Из той команды, что впервые выиграла золотые медали в уже далеком 2002 году, помимо тренеров Максимова и Кушнира, в строю из числа игроков оставались только два гандболиста, Виталий Иванов и Василий Филиппов. Вторая финальная игра за чемпионский титул не проходила по драматическому сценарию четырехдневной давности, когда в северной столице лишь в самой концовке матча многократным чемпионам страны удалось вырвать победу. На сей раз более чем убедительное преимущество в обоих таймах и, как следствие, уверенная победа.

За 3-е место. Второй матч. «Каустик» (Волгоград) – «Сунгуль» (Снежинск) – 27:21 (11:12). (Маркелов – 9, Ахремочкин – 4; Ушков – 6, Седов, Морозов – по 4). Серия - 1:1.

Несмотря на то, что голкипер из Снежинска Павел Сукосян отбил 45% бросков, его команда матч в Волгограде проиграла. В середине первого тайма «Каустик» выигрывал три мяча (7:4), но, все же, ушел на перерыв, проигрывая один мяч. Первые десять минут второй половины прошли в равной борьбе, а потом хозяева медленно, но уверенно стали переигрывать гостей. Третий матч стал неизбежен.

Третий матч. «Каустик» (Волгоград) – «Сунгуль» (Снежинск) – 30:31, по пенальти (14:13, 27:27). (Маркелов, Мазаев – по 5, Федиско – 4; Кузьмин – 8, Седов, Ушков – по 5). Серия – 1:2.

Не пошла игра у Сукосяна, но его выручил молодой партнер Павел Рудницкий, отбивший 18 бросков из 35 (51%). На 21-ой минуте 12:7 в пользу хозяев и, казалось, вопрос о бронзовых медалях решен. Однако, до перерыва гости отыграли четыре мяча. Второй тайм. 19:14. На 48-ой минуте 25:21. В оставшееся время «Каустик» забил только два гола, а пропустил шесть. Последние две минуты команды играли без голов. Пришло время пробивать семиметровые. И вот здесь Павел Сукосян отбил, вероятно, один из самых важных в своей карьере мячей. Андрей Мазаев бросол в левый нижний угол. Увы, вратарь гостей отбил мяч. Последний бросок выполнял Сергей Ушаков и этот бросок стал бронзовым.

За 5-е место. «Заря Каспия» (Астрахань) – «РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) - 31:32 (14:19). (Слашев – 10, Рубизов, Демченков – по 5, Артамовнов – 4; Деревень – 8, Кошман – 6, Сорока – 5, Емельяненко – 4). Серия – 0:2.

Определяющей для исхода матча стала последняя пятиминутка первого тайма, которую гости выиграли - 6:1. После перерыва волжане бросились в погоню, которая им удалась. За несколько минут до окончания встречи счет стал 31:31, но решающую точку в матче с линии за две минуты до конца встречи поставил Николай Емельяненко. Но, у хозяев был шанс перевести игры в серию семиметровых. За 20 секунд до финальной сирены бросок Дениса Васильева справа парировал вратарь гостей.Виталий Шиманский. А за 17 секунд дисквалификацию получил Александ Доннер, главный тренер команды из Подмосковья.

За 7-е место. «Локомотив» (Челябинск) – «Пермские медведи» (Пермь) – 30:38 (15:18). (Валиулин – 6, Семенов – 4; Максимов – 10, Андреев – 9, Сафин – 8, Жолобов – 5). Серия – 0:2.

В этой встрече все решилось еще до перерыва. Первые 17 минут хозяева отчаянно сопротивлялись, а вот после того, как стали проигрывать 9:10, совсем опустили руки.