21.10.2013

В восьмом туре чемпионата России сыграно всего четыре матча

7«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 20:28 (9:14). (Насыров, Коваленко – по 5; Ковалев – 8, житников – 7, Котов – 4).

«В истории противостояний последних лет чемпионов и вице-чемпионов страны, клубов Чехова и Санкт-Петербурга, - рассказывает сайт ГК «Чеховские медведи», - случались разные матчи, некоторые проходили в упорной борьбе, и многократным чемпионам России в их сильнейшем составе удавалось решать исход встреч лишь в четвертой четверти. После того как летом более половины игроков первой команды клуба покинули его, многие наши соперники рассчитывали разжиться очками во встречах с ослабленным чеховским клубом. И «медведи» пермские уже в первом туре показали нашим конкурентам пример, обыграв «медведей» чеховских. Но после того поражения в начале сентября наша команда одержала шесть побед подряд и в воскресенье вечером возглавила турнирную таблицу, победив питерский клуб на его площадке 28:20 (14:9). При этом за первые 25 минут матча хозяева площадки лишь пять раз завершали свои атаки точными бросками, счет за пять минут до перерыва уже был разгромным, 12:5 в пользу гостей.

Наша команда продемонстрировала великолепную оборону, в которой увязли питомцы Дмитрия Торгованова. Затяжные атаки хозяев площадки в лучшем случае завершались поспешными бросками по воротам Грамса, который в этот вечер на берегах Невы смог отразить ровно половину бросков в его рамку, 17 из 34. Контратаки чеховцев часто приводили к нарушениям со стороны игроков в синей форме, десять раз бросал пенальти Дмитрий Ковалев, семь попыток оказались удачными, наш правый край также однажды точно бросил с игры, так что всего на его счету восемь голов.

Семь раз с игры поражал ворота питерских голкиперов Дмитрий Житников. Кирилл Котов забил четыре гола. Александр Черноиванов успевал отрабатывать и в защите и в нападении, все три его броска достигли цели. Отметим, что в этой игре тренер Владимир Максимов использовал лишь десять полевых игроков, совершивших суммарно менее десяти потерь.

Комментарий главного тренера: - Вся команда показала сегодня бойцовский характер, как на площадке, так и на лавочке. Так эффективно в защите с «Невой» мы еще не играли. Дмитрий Житников показал себя сегодня настоящим организатором игры своей команды, Грамс имеет пятидесятипроцентный показатель. Хорошо в центре действовал Кирилл Котов, Остащенко и Макаров достойно отработали в защите. Черноиванов успевал, как в свои лучшие молодые годы, полезно играть, как на своей половине площадки, так и на линии в зоне соперника. Не совсем пошла сегодня игра у Деревеня, но будем надеяться, что наш молодой полусредний по ходу чемпионата будет только прибавлять».

«Заря Каспия» (Астрахань) - «Энергия» (Воронеж) – 34:25 (17:13). (Предыбайлов – 8, Устин – 5, Пчеляков, Устинов – по 4; Грузинский – 7, Беспалов – 5).

Двадцать минут в первом тайме была равная борьба, хозяевам никак не удавалось оторваться в счете более чем на два мяча. 20-я минута – 10:10. И лишь в последние десять минут тайма удалось создать задел в четыре мяча. Разрыв в четыре пункта сохранялся тоже двадцать минут во втором тайме. И вновь большое преимущество «Заря Каспия».

«Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – «Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) – 27:17 (14:8). (Комогоров, Федиско – по 6; Арефин, Чернов – по 4).

Уже к 3-ей минуте счёт был 2:0. Гости один мяч отыграли. А затем полное преимущество «Кпустика». На 10-й минуте 6:2, а первый тайм завершился со счётом 14:7. Во втором тайме гостям удалось сократить отставание до четырех пунктов (17:13), а затем волгоградцы забили четыре безответных мяча, которые и решили исход встречи. Украинец Евгений Волобуев («Факел») забил в этом матче два гола.

«Нара» (Наро-Фоминск) – «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 21:32 (8:19). (Педос, Цахариас – по 5; Волков – 9, Отрезов – 7, Олейник, Мазуров – по 5, Харитонов – 4).

В этом матче все было решено еще в первом матча, когда гости добились преимущества в одиннадцать мячей. Это разрыв сохранился до конца встречи. Украинцы Сергей Сулима и Алексей Шевченко («Нара») участие матче принимали, а вот голы забил только Сергей (два).

Матч «Сунгуль» (Снежинск) – «Пермские медведи» (Пермь) перенесен на 24 декабря, а игра между «Локомотивом» (Челябинск) и СКИФом (Краснодар) состоится 28-го февраля будущего года.