Минчане оформили чемпионство за два тура до финиша

ГГК (Гомель) – «Динамо» )Минск) - 21:43 (10:22).

ГГК: Мороз, Ярошук;  Сергель (2), Ященко (6), Мажако (1), Волынцев (10), Поух (1), Старченко (1), Потороча, Липинский, Сердюков, Мороз, Ярошук, Зинченко.

«Динамо»: Кошевой, Петкевичус; Рутенко (7), Бабичев (2), Шилович (6), Пуховский (4), Камышик (7), Нежура (1), Чепулис (3), Никуленков (3), Атьман (8), Недоливко (2).

Подоплека матча такова: выигрывает «Динамо» и тогда досрочно становится чемпионом Беларуси. В третий раз подряд. Понимая важность данного поединка, минчане с первых минут обрушили на соперника шквал атак. На 5-ой минуте они ведут 3:0. Отличились Шилович, Камышик и Пуховский. Один мяч отыгрывает Волынцев. В ответ гости забивают пять голов подряд. 1:8 на 12-ой минуте. Полное преимущество «Динамо» Защитники из Гомеля не успевают за скоростными гостями. Голы забиваются на любой вкус. 10:22 после первого тайма. Избиение младенцев продолжалось и во втором тайме. Более чем двукратное преимущество в счете. Похоже, что в ближайшие годы у «Динамо» в белорусском чемпионате конкурентов не будет.

Комментарий Сергея Бебешко, главного тренера ГК «Динамо-Минск»:

- Мы за два тура до конца чемпионата стали чемпионами. Это самый главный успех сегодня, потому что сама победа над Гомелем большого значения не имеет. Разница в классе между командами очень велика, хотя видна та работа, которая ведется в ГГК, и она ведется в правильном направлении. Из сегодняшней встречи мы попытались извлечь максимум пользы. Использовали некоторых игроков не на своих позициях, и они справились со своей задачей.

СКА (Минск) – БГК им. Мешкова (Брест) - 22:31 (11:18).

СКА: А.Жук, Кишов, Мацкевич (1 гол); Матюшонок (1), Говша (1), Чистобаев (2), Исаченок, Семенов (5), Лукашук (1), Лукьянчук (2), Князев (5), Стрелец (2), Зайцев, Крицкий (1), Поцыкайлик (1).

БГК имени Мешкова: Черепенько, Крайнов, Котов;  Колеснев (4), Пракапеня (5), Кириленко (5), Громыко (4), Благонадеждин (5), Баранов (1), Ревин, Гросас (1), Борзенков (2), Татарин (3), Башкин (1), Сельвесюк, Вахнович.

Как сообщает сайт БГК им. Мешкова, в Минск «мешковцы» отправились без приболевшего Вячеслава Шумака (в лазарете, напомним, пребывает и Алексей Григорьев), зато с новобранцем Вайдотасом Гросасом. Неудивительно, что к литовцу был повышенный интерес со стороны публики, собравшейся в Республиканском центре олимпийского резерва по гандболу. На площадке он впервые появился на 8-ой минуте при оборонительных действиях брестской команды, подменив Антона Пракапеню, который на стартовом отрезке плодотворно и результативно отрабатывал в нападении. Под стать ему был и партнер по задней линии – Григорий Благонадеждин. Именно «дальнобойщики» БГК до перерыва внесли наибольший вклад в голевое преимущество гостей.

Впрочем, причины успеха «мешковцев» в первом тайме, закончившемся с разницей в «+7», следует также искать в цепкой и организованной игре в защите, которую вдохновлял своей надежностью голкипер Виталий Черепенько. В начале второй половины, он на пару с Андреем Крайновым, отличился при отражении семиметровых бросков, да и, в целом, своими сэйвами буквально деморализовал армейцев. За полтайма хозяева лишь трижды поразили ворота БГК.

Затеянная Гинтарасом Савукинасом еще до антракта постоянная и массовая ротация состава и в дальнейшем позволяла гандболистам брестского клуба поддерживать быстрый темп игры, сохраняя при этом свежесть и мобильность. Эстафету от задней линии в деле завершения атак подхватили угловые. Особенно усердствовал Роман Колеснев, после трех подряд точных бросков которого, разрыв увеличился до тринадцати мячей.

Дождались мы в этот день  и первого гола Гросаса за брестскую команду. Подменяя на позиции разыгрывающего как всегда настырного Александра Кириленко, литовец поразил ворота СКА броском с дальней дистанции.

Победа в этой встрече, вполне возможно, избавила «мешковцев» от необходимости отстаивать свою вторую позицию в нынешнем чемпионате страны в дополнительной серии. А вот ближайший поединок с завоевавшим чемпионское звание минским «Динамо» (он состоится в Бресте 1 мая) даст ответ на другой вопрос: продолжится ли беспроигрышная серия матчей БГК в этом году?

«Машека» (Могилев) – «Аркатрон» (Минск) — 31:23.