5 Македония 4 1 0 3   95-110 2
6 Австрия 4 0 0 4 104-116 0

Группа 2

Россия – Хорватия – 25:33 (11:16).

Рассказывает сайт Федерации гандбола России: «Свою вторую игру в рамках основного раунда наша команда провела во вторник с хорватской сборной, одним из самых неудобных для себя соперников. Последнюю победу в официальной игре над сильнейшей командой с Балкан мы одержали с минимальным счетом 30:29 семь лет тому назад на ЧЕ-2006 в Швейцарии. После этого были только поражения на чемпионате мира 2007 года в Германии, олимпийской квалификации к Пекину годом позже, и наконец, проигрыш 28:30 в австрийском Граце 23 января 2010 года на групповом этапе континентального первенства. Тогда хорватская сборная приехала в Австрию в омоложенном составе (поколение Дувняка), поэтому костяк той команды сохранился и сейчас. В Орхусе у хорватов было семь игроков из сборной 2010 года, у нас трое (Ковалев, Игропуло и Асланян), самым результативным в той игре был Константин Игропуло - 12 голов.

В Орхусе хорваты обыграли нас в очередной раз, только победа досталась им, в отличие от большинства встреч двух сборных, без особой борьбы. По ходу первой половины матча, мы проигрывали, 2:7, 4:12... Любые ошибки в зоне соперника оборачивались традиционными хорватскими контратаками, девять из них по ходу матча оказались результативными, у нас только три. Не удивительно, что Олег Кулешов еще до перерыва использовал два тайм-аута, наставления тренера пошли на пользу, и нашим ребятам удалось сократить разницу в счете перед вторым таймом, 11:16.

В следующие тридцать минут характер игры не изменялся, нашим удалось в какой-то момент приблизиться к сопернику на расстояние, с которого можно было бы попытаться внести перелом в ход матча, но тайм-аут Славко Голужи пошел его подопечным на пользу. Итоговый результат 33:25 в пользу Хорватии, для которой последняя игра второго этапа с Польшей поздно вечером в среду станет решающей. В российской команде в дебютной игре астраханский линейный Поляков стал самым результативным с пятью голами, увидели мы в воротах и пермского голкипера Сорокина. Не принимали участия в игре Евдокимов, Атьман и Горбок.

Послематчевые комментарии:

Андрей Лавров, руководитель российской делегации на ЧЕ-2014: «На характере игры сказалось то обстоятельство, что её результат для соперников с точки зрения турнирной стратегии значения не имел. Хорватам, как бы они не сыграли с нашей командой, для выхода в полуфинал нельзя проигрывать полякам. Сборной России для попадания в десятку сильнейших команд континента необходим положительный результат в заключительной игре с белорусской сборной. Поэтому сегодня в игре с сильным соперником у тренерского штаба была возможность дать игровое время тем игрокам, которые в предыдущих матчах были в резерве. Травмы помешали выйти на площадку Евдокимову и Горбоку. А вот Атьман сегодня отдыхал, с белорусами он обязательно сыграет. Пожалуй, главное событие, которое теперь ждет нашу сборную здесь в Дании, это жеребьевка отбора на ЧМ-2015, соперника мы узнаем в воскресенье. На мире в Катаре будут разыгрываться места в группы олимпийской квалификации игр в Рио-де-Жанейро».

Вадим Богданов, вратарь сборной России: «Хорваты показали на площадке именно тот гандбол, который я и рассчитывал увидеть в их исполнении. Это сильная команда с насыщенной и агрессивной обороной. Что касается нас, то ошибки в нападении, позволяли сопернику забить немало легких голов в наши ворота».

Франция – Беларусь – 39:30 (20:16).

Рассказывает белорусское издание «Прессбол»: «Вторничным вечером мужская гандбольная сборная Беларуси продолжила тернистый безочковый путь в основном раунде, выруливающего на финишную прямую, чемпионата Европы в Дании. «Ну и ладно» — без особой досады махнули мы руками, отсмотрев телетрансляцию из Орхуса. В смысле предсказуемости результата она не сулила нам позитива — в очередных авторитетных соперниках белорусов была звездная французская дружина. Но и депрессивных настроений не породила: испытав серьезные кадровые проблемы, наша команда противостояла олимпийскому чемпиону достойно и без тени робости.

А ведь в дебюте, казалось, отчетливо вырисовывалась перспектива белорусского унижения. Четыре стартовых оборота секундной стрелки вместили столько же безответных французских голов. Проходной двор в защите усугубляла стартовая атакующая немощь белорусов. Как здесь было снова слезно не причитать по поводу отсутствия простуженного Пуховского. Температуру Боре доктора сбили, но тренеры решили приберечь разыгрывающего к принципиальной средовой рубке с россиянами. Пожалуй, резонно. Матч со сборной Франции в турнирном плане для наших ничего не решал: выше пятого места в группе им ни при каких раскладах не подняться. А уйти с табличного дна секстета 2 и подлакировать имидж позволит только победа над Россией.

На разбеге пуще других насолил шевцовскому войску полусредний-левша Валентин Порт. Наступательное нахальство, именно, этого парня стало источником бед белорусов и пустило встречу сугубо по профранцузскому сценарию. Сперва Порт усадил на скамейку нашего осевого тыловика гренадера Мишу Нежуру, с недопустимой легкостью «раздетого» буйным визави. Уход Нежуры, так уж совпало, спровоцировал снайперскую активность на шестиметровой дуге брутально отсвечивавшего здоровенным бланшем под глазом великолепного линейного Седрика Сорендо. Наконец, в довершение всех неприятностей на излете стартовой десятиминутки в жестком единоборстве повредил кисть руки так и не успевший отметиться хотя бы голом Сергей Рутенко. Слава богу, не бросковой. Однако на площадке капитан больше так и не появился, до сирены просидев с прижатым к месту ушиба пакетом льда. Вы будете смеяться, но из строя Серега выбыл в столкновении с… Портом!

Столь невеселое начало выглядело приговором. К чести белорусской сборной, потрепанных, но не сломанных крыльев она не сложила. Коллективными стараниями после запевочных 0:4, 3:9 наши сумели вернуться в игру и даже заставили обычно уравновешенного рулевого «трехцветных» Клода Онеста на повышенных тонах пообщаться с подопечными.

Да, с середины второго тайма перевес французов принялся расти. Не угрожающими, но довольно резвыми темпами. Однако проведший содержательный и результативный поединок плеймейкер Дима Никуленков в эндшпиле завел партнеров. Команда не рухнула. И за пяток секунд до занавеса бросок Никуленкова не допустил отставания в неприглядный «червонец»…

А еще порадуемся за Олега Астрашапкина. Для молодого воспитанника могилевского «Машеки» выход за две с половиной минуты до конца матча стал абсолютным дебютом в форме сборной. И не «сухим» — благодаря разрешению исполнить финишный пенальти. Гол получился вполне эффектным…».

Польша – Швеция – 35:25 (15:12).

1 Франция  4 4 0 0 129-110 8
2 Хорватия 4 3 0 1 116-98 6
3 Польша 4 3 0 1 117-105 6
4 Швеция 4 2 0 2 108-109 4
5 Россия 4 0 0 4 102-121 0
6 Беларусь 4 0 0 4 104-133 0