Сборная России победила спустя четыре года

14 и 15 января на чемпионате Европы в Дании были сыграны матчи второго тура.

Австрия – Дания – 29:33 (12:18).

Группа В

Венгрия – Исландия – 27:27 (16:15).

Норвегия – Испания – 25:27 (8:12).

Сборные Исландии и Испании досрочно обеспечили себе выход в следующий раунд чемпионата Европы.

Группа С

Россия – Сербия – 27:25 (14:14).

Рассказывает сайт Федерации гандбола России: «19 января 2010 года на чемпионате Европы в австрийском Граце сборная России обыграла украинскую команду 33:29, после этого в рамках финальных турниров континентальных первенств наши гандболисты провели еще девять матчей, но так и не познали вкуса победы. Следующих двух очков пришлось ждать почти четыре года. Тогда в Граце в нашей команде в ворота соперника 11 мячей забросил Константин Игропуло, а 7 - Дмитрий Ковалев, участники ЧЕ-2014. Перед игрой с сербами полусредний российской сборной Сергей Горбок сказал: «Сегодняшние соперники хорошо знают друга, ведь мы играли в одной отборочной группе к этому чемпионату. Обе игры в концовке с разницей в один мяч выигрывал наш соперник. Не хочу делать прогнозы, но нам пора брать реванш».

Тренер «орлов» Владан Матич, беседуя со своими журналистами, предостерег их от шапкозакидательских настроений по отношению к нашей команде, говоря, что надо забыть, как играла Россия с французами в первый день турнира.

Во втором туре в группе С сборная России победила действующих вице-чемпионов Европы 27:25(14:14) и включилась в борьбу за выход в основной раунд. На десятой минуте, при счете 4:7, Олег Кулешов взял тайм-аут, перед этим наши ребята совершили три потери, обернувшиеся тремя результативными контратаками. После этого наша команда выдает блестящий отрезок, забив восемь мячей, а пропустив лишь три. Матич убирает на скамейку героя матча с Польшей Дарко Станича, из восьми бросков наших ребят по его воротам он отразил лишь один.

В этой игре защита российской сборной поставила перед балканской дальнобойной артиллерией (Илич, Вуин и др.) серьезные преграды, шесть раз сработал наш блок, с девяти метров мы пропустили семь голов за игру, для сравнения, от французов два десятка. Благодаря уверенным действиям обороны вдохновение пришло и голкиперу Богданову, 41% надежности во втором тайме, Вадим был назван лучшим игроком в сборной России.

Послематчевые комментарии: Олег Кулешов, тренер сборной России: «Хочу выразить признательность нашему сопернику, команда Сербии сражалась до последних минут за победу, но сегодня мы были сильнее. Сербскую сборную мы хорошо знаем, все-таки в прошлом сезоне сыграли с ней две официальные игры. Мы также изучили действия соперника и по его игре с Польшей в первый день. Мне очень понравился настрой, с которым мои подопечные вышли на сегодняшнюю игру. Победила команда, я не люблю выделять кого-либо из игроков, но на сей раз сделаю исключение. Вадим Богданов на последнем рубеже сыграл на «отлично».

Дмитрий Ковалев, капитан сборной России: «После двух поражений от сербов в квалификации нам удалось взять реванш в очень важном матче. Вслед за тренером мне также хотелось бы поблагодарить нашего вратаря Вадима Богданова. Мы досконально проанализировали игру хорошо нам знакомого соперника. Если в игре с Францией в позиционной атаке края не сыграли, то сегодня они выполнили тренерскую установку. Мы растягивали оборону сербской команды, через образовывавшиеся в ней бреши забивали Атьман, Горбок и Шельменко. А если центр был закрыт, то к атакующим действиям подключались мы, крайние игроки. Хотелось бы отметить Олега Скопинцева, это достаточно опытный игрок, но свой опыт он набирал не в играх сборной, а в клубных континентальных турнирах. Сегодня Олег сыграл очень полезно».

Остается добавить, что игроки запорожского «Мотора», выступающие за сборную России не были статистами на площадке. Линейный Егор Евдокимов сыграл 35 минут и 25 секунд, при этом забил пять голов. Показатели левого крайнего Олега Скопинцева – 49.48 – 4. Иналь Афлитулин был заявлен на игру, но участия в ней не принимал.

Польша – Франция – 27:28 (14:15).

В Орхусе олимпийские чемпионы французы, благодаря точному броску линейного Игоря Анича на последней минуте матча вырвали победу у поляков. Французы досрочно вышли в основной раунд. Что касается польской сборной, то она потерпела второе поражение подряд с разницей в один мяч, но шансы на выход в следующий раунд у «бело-красных» еще остаются.

Группа D

Черногория – Хорватия – 22:27 (12:13).

Беларусь – Швеция – 22:30 (10:13).

Белорусы, несмотря на 13 голов забитых игроком испанской «Барселоны» Сергеем Рутенко, не смогли переломить ход матча. Обозреватели отмечают, что шансов на победу у славян не было. Линейный запорожского «Мотора» Александр Титов провел на площадке 23 минуты и 16 секунд, при этом совершив один бросок по воротам шведского голкипера.

Комментарий Сергея Рутенко: - Со стороны обеих команд сегодня был хороший матч. Конечно, мы  огорчены тем, что не смогли достичь  лучшего результата. Главной причиной этому стал вратарь сборной Швеции Маттиас Андерссон. Мы не смогли держать игру до конца и потеряли ритм.

Сборные Швеции и Хорватии досрочно вышли в следующий раунд.

16 и 17 января команды проведут матчи третьего тура.