19.01.2014

Хотя и без набранных очков, и россияне, и белорусы пробились в основной раунд

На чемпионате Европы-2014 в Дании прошли матчи третьего тура группового раунда. По три победителя из каждой группы образовали две шестерки, которые поведут борьбу за выход в полуфинал и разыграют 5-6 места.

Группа А

Македония – Австрия – 22:21 (12:10).

Победный гол за 26 секунд до сирены забил Кирилл Лазаров.

Польша – Россия – 24:22 (10:14).

Сайт Федерации гандбола России сообщает: «Сборная России, несмотря на поражение от польской сборной 22:24(14:10), вышла в основной раунд ЧЕ-2014, не имея зачетных очков. Повторилась ситуация континентального первенства 2010 года в Австрии, тогда тоже наши гандболисты в ходе группового этапа одержали победу над соперником, который не прошел в следующий этап.

С Польшей мы сыграли два тайма диаметрально противоположных по содержанию. Такую мужскую сборную России, которая играла в эту пятницу на площадке «НРГИ Арены» в первом тайме, мы давно не видели. Уступив сопернику в стартовой десятиминутке 3:5, в последующую треть матча до перерыва наша команда пропустила всего пять мячей, забив одиннадцать. Активные действия россиян в обороне не позволяли польским нападающим без помех бросать по воротам, к тому же довольно скоро зацепился за мяч Игорь Левшин, чей показатель надежности, 47%, вместе с аккуратной игрой в чужой зоне, всего одна (!) потеря за тайм при шести у соперника, стали основой комфортного счета перед перерывом. Несколько тревожила лишь низкая результативность полусредних игроков, но солидность польской обороны никуда не исчезла, да и Шмаль уже до перерыва сотворил 11 сейвов.

Но после перерыва наше солидное преимущество растаяло также быстро как снег в Орхусе после метели в начале недели. На 49-ой минуте уже поляки ведут с разницей в пять мячей, 21:16. В истории сборной России наверняка не было случая, чтобы наша команда за 18 минут забивала лишь два гола! Поймал кураж Славомир Шмаль, а если это происходит, то польскую сборную не остановишь. Так было в играх сборной России с поляками на ЧМ-2007 в Гамбурге, олимпиаде в Пекине, ЧМ-2009 в хорватском Вараждине. Годы проходят, меняются тренеры и игроки в обеих сборных, а Шмаль остается. В какой-то момент его показатель достиг пятидесяти процентов. В этой игре наша команда перебросала поляков, сделав на десять бросков больше, но эффективность в 42% не радует.

В концовке матча на площадке стали происходить странные события. Когда на семь минут до конца встречи разница снова стала в пять мячей, 23:18, польская команда стала притормаживать, в течение пяти минут (с 54 по 59) вообще не было забито ни одного мяча, затем за полторы минуты до конца Атьман делает разницу в два мяча, 21:23, уже на последней минуте Бартош Юрецкий реализует единственный пенальти своей команды, а при последнем броске Житникова Шмаль и его коллеги вообще не шевелились. Всё объясняется очень просто, наш соперник очень не хотел отправлять россиян на последнее место в группе. Выиграть полякам надо было два-три мяча. Тогда, в случае прогнозируемой победы французов над сербами, у трех команд оказывалось бы по два очка, но по дополнительным показателям в основной раунд отправлялись бы поляки с двумя очками, а наша сборная без очков. А если бы поляки выиграли встречу с разницей четыре и более мячей, то они бы отправили нашу команду домой, а сами бы вошли в основной раунд без очков, так сербам в первом туре они проиграли. Впрочем, в пресс-центре немецкий тренер польской команды Биглер говорил, что ничего подобного, просто его команда должна была обыграть сильного соперника, а с каким счетом не имеет значения. Так или иначе, польская математика сработала. В матче с сербами олимпийские чемпионы уже по ходу первого тайма вели семь мячей, а то что итоговая победа французов, 31:28, выглядит достаточно скромно, не имеет никакого значения.