23.01.2014

В первом полуфинале чемпион мира сыграет против олимпийского чемпиона

На чемпионате Европы в Дании завершились игры основного раунда. Определились полуфиналисты и сборные, которые разыграют между собой пятое место, дающее право выступать на чемпионате мира 2015 года в Катаре.

Группа 1

Македония – Испания – 22:33 (12:15).

Действующий чемпион мира был на голову сильнее.

Австрия – Венгрия – 25:24 (9:13).

Решающими в матче стали минуты с 41 по 47, которые австрийцы выиграли со счетом 5:0.

Россия – Беларусь – 39:33 (23:17).

Рассказывает сайт Федерации гандбола России: «Сборная России завершила свое выступление на турнире победой над белорусами и заняла пятое место в группе с двумя очками, в первой группе основного раунда пятой стала Македония также с двумя очками, но у балканской команды хуже, чем у нашей, разница мячей. Следовательно, девятое место в общем рейтинге европейских сборных досталось сборной России. После того, как на ЧЕ-2006 в Швейцарии наша мужская сборная замкнула шестерку сильнейших, для нее началась полоса неудач, сборная выпала из первой десятки, тринадцатое место на ЧЕ-2008 в Норвегии, двенадцатое на ЧЕ-2010 в Австрии и, наконец, пятнадцатое два года тому назад в Сербии, где прошло юбилейное десятое континентальное первенство. Так что возвращение в десятку сильнейших можно считать определенным успехом.

В своеобразном дерби Россия-Беларусь команды показали открытый гандбол, в котором оборонительные действия были принесены в жертву атаке. Наша команда сразу же обозначила свое преимущество, по ходу первого тайма разница была весьма солидной, 17:8. На перерыв команды ушли при счете 23:17, в играх, где команды делают ставку на оборону, таким может быть итоговый результат всего матча. Окончательный результат 39:33, стал рекордным для этого чемпионата по суммарному, 72, количеству мячей заброшенных в одной игре. В своем заключительном матче сборная России продемонстрировала взаимодействие всех линий, сзади дальними бросками терзали оборону соперников Шельменко и Атьман, свою лучшую игру в Дании провели края, Скопинцев, названный лучшим игроком матча, и капитан команды Ковалев, 12 голов в заключительной встрече. Еще один хороший матч выдал голкипер Вадим Богданов, но он, конечно, должен благодарить защитников, белорусы, хоть и чаще бросали в этой игре, но делали это из неудобных позиций, поэтому и бросковая эффективность соперника была невысокой. Белорусская команда, у которой на большинстве позиций по одному игроку европейского уровня, во многом зависит от действий своего лидера Сергея Рутенко. Но он, как и основной разыгрывающий Борис Пуховский, в начале чемпионата сильно простудился и так и не сумел набрать оптимальной формы. И в этой игре откровенно слабо выглядели белорусские вратари.

Комментарий капитана сборной России Дмитрия Ковалева: «Откровенно говоря, у нас дома многие перед этим чемпионатом предрекали нашей команде невыход из группы, в которой собрались сильные соперники. Подобные разговоры участились, когда выяснилось, что три ведущих игрока сборной по разным причинам не приедут на чемпионат. Но мы решили задачу выхода из группы. Последняя игра была важна для нас, и не только потому, что нам очень хотелось обыграть наших соседей. Прежде всего, сборной было необходимо завершить чемпионат на позитивной ноте после трех поражений подряд от Польши, Швеции и Хорватии».

Франция – Швеция – 28:30 (16:14).

Матч, который ничего не решал для олимпийского чемпиона 2012 года, сборной Франции.

Польша – Хорватия – 28:31 (15:14).

В этом матче решалась судьба второго места в группе. Решающими стали первые шесть минут второго тайма, которые балканцы выиграли со счетом 5:0.

1 Франция 5 4 0 1 157-140 8
2 Хорватия 5 4 0 1 147-126 8
3 Польша 5 3 0 2 145-136 6
4 Швеция 5 3 0 2 138-137 6
5 Россия 5 1 0 4 141-154 2
6 Беларусь 5 0 0 5 137-172 0

В полуфиналах 24-го января сыграют: Испания – Франция и Дания – Хорватия. Матч за пятое место проведут сборные Польши и Исландии.