24.01.2013

23-го января сыграны четвертьфинальные матчи

Россия – Словения – 27:28 (13:14). Союз гандболистов России сообщает: «Проиграв в Барселоне встречу 1/4 финала чемпионата мира, 27:28(13:14), Словении, сборная России завершила свои выступления на испанском мундиале. Наша команда заняла на ЧМ-2013 седьмое место, немного утешает, что в хорошей компании, восьмая – Венгрия, шестая – Франция, пятая – Германия.

23 января, в день четвертьфиналов, словенская делегация отзаявила главного бомбардира своей команды (34 гола в шести играх) правого крайнего «Монпелье» Драгана Гаича, получившего травму в матче с Египтом. Был дозаявлен линейный Пучел, с ним число линейных в словенской сборной достигло четырех. У нашей сборной с температурой приехал в «Палау Сан-Жорди» Константин Игропуло, но заявить другого игрока у России возможности не было. Второй правый полусредний Сергей Шельменко провел на площадке 45 минут, поставил два блока, шесть его дальних бросков достигли цели, Сергея можно назвать лучшим в составе российской сборной в этом проигранном матче.

Первая четверть матча сложилась удачно для нашей сборной, она добилась перевеса в пять мячей, 10:5. Но у словенцев произошла замена вратаря, Примож Прост поймал кураж, и его коэффициент надежности во второй четверти матча составил 58% (во втором тайме лишь 23%), у нас разладилась игра в защите, в позиции пристрелялся к нашим воротам 21-летний крайний игрок Маргуч, дублер травмированного Гаича. Восьмиминутный отрезок балканская команда выиграла 8:2 и на перерыв ушла с минимальным перевесом в счете.

На четвертьфинал приехала группа российских болельщиков, среди которых немало ветеранов отечественного гандбола. Вот как прокомментировал игру российской сборной перед началом второго тайма Вячеслав Атавин, олимпийский чемпион 1988 года: «Российская команда хорошо вошла игру, но в середине второго тайма, после того как словенцы сделали удачную замену вратаря, у нас почему-то разладилась игра и в защите. Наши гандболисты стали какими-то заторможенными. Проснитесь, ребята!» И игроки сборной России услышали призыв коллеги их тренера Александра Рыманова, вместе с Атавиным принесшим нашей стране золото Сеула. За шесть минут было забито пять голов, и счет стал 18:17 в нашу пользу. Но, как оказалось позднее, это был последний раз, когда на огромном кубе в центре «Палау Сан-Жорди» горели приятные для нас цифры. За семь минут пять игроков Словении забивают Левшину шесть голов подряд. Этот отрезок вместил в себя и другие неприятные для нас события. За удар по голове Ненада Билбии прямую красную карточку получил Сергей Горбок, вскоре за три удаления на трибуну отправился Чипурин. Уже позже в концовке матча три удаления набрал Егор Евдокимов. Всего в этом матче сборная России набрала 22 минуты удалений, а соперник лишь десять. И при всем при этом россияне проявили характер, за четыре с половиной минут до конца встречи после броска Шельменко счет стал 25:26. Не будем сейчас обсуждать все эти удаления, которые выписывали немецкие судьи. Удивило другое, за минуту и 33 секунды до конца Тимур Дибиров реализует пенальти, у нас большинство, а последняя атака словенцев, разделенная их тайм-аутом, длилась минуту и 8 секунд. Половину этого времени арбитры стояли с поднятыми руками, предупреждая соперника о пассивной игре, но позволили словенцам забить гол, после чего времени отыграться у сборной России уже не было.

Комментарии после матча: Борис Денич, тренер сборной Словении: «Выход в полуфинал мирового чемпионата крупнейший успех в истории словенского гандбола. Дебют встречи у нас не удался, мы играли против очень сильного соперника, но сумели переломить ход встречи и середине второго тайма повели с разницей в пять мячей. И здесь российские игроки создали нам много проблем и почти нас догнали. В нервной концовке удача была на нашей стороне».

Олег Кулешов, тренер сборной России: «Поздравляю словенскую команду с выходом в полуфинал. Я молодой тренер, этот чемпионат мира для меня первый крупный турнир. Когда я был игроком, мне всегда говорили, что спорт вне политики. Сильнейший определяется на площадке в борьбе. Но хотелось бы спросить у присутствующих в этом зале, а была ли сборная Словении сегодня сильнее…»

Испания – Германия – 28:24 (12:14). Весь первый тайм шла равная борьба, то в его концовке немцы смогли выйти вперед на два пункта. Стартовые пять минут второй половины игры прошли при полном преимуществе хозяев Мундиаля - 5:1, и на табло загорелись цифры – 17:15. Сборная Германии не собиралась сдаваться и к 42-й минуте не только сравняла счет, но и вышла вперед на один пункт - 19:18. С 45-й по 55-ю минуты Испания забивает семь голов, а пропускает только один. 26:21. Времени на то, чтобы отыграться у немцев не было.

Дания – Венгрия – 28:26 (18:11). Датчане начали мощно – 3:0, 5:1, 13:5. Первый тайм за ними – 18:11. 35-я минута уже 19:15. У венгров появилась надежда на благоприятный исход матча против чемпионов Европы. На 59-й минуте 27:26, но гол Хенрика Мёллгаарда перечеркнул все.

Франция – Хорватия – 23:30 (12:13). Французы легко повели – 2:0, но также легко пропустили четыре мяча подряд, и после этого уже вперед не выходили до конца встречи. Выиграв минимально первый тайм, хорваты предприняли штурм во второй половине. 12:15, 14:18. В середине тайма игра выровнялась. А концовка вновь за хорватами. Итак, победитель двух последних чемпионатов мира свергнут с трона.

В полуфиналах 25-го января встретятся Дания-Хорватия и Испания-Словения.