27.01.2013

Сборная Дании во второй раз подряд выходит в финал чемпионата мира

Дания – Хорватия – 30:24 (14:11).

В 2008 году в финале чемпионата Европы сборная Дании обыграла сборную Хорватии со счетом 24:20. Конечно, балканцы настраивались на реванш в этой встрече. Так хотелось, но не получилось. На 10-й минуте матча после гола Андерса Эггерта счет стал 6:1 в пользу сборной команды Дании. Возможно, это можно объяснить усталостью хорватов после четвертьфинального матча против сборной Франции. Датчане, же, показали свою изощренную технику в атаке, а еще надежно защищал ворота капитан команды Никлас Ландин. До 17-й минуте разрыв сохранялся – 9:4. А далее шел обмен голами и только в конце первого тайма Златко Хорват и Ловро Спрем, забил по голу, изменили счет на 14:11. Второй тайм. 16:14 на 34-й минуте. И вновь провал. Дважды Сван и один раз Спрем изменяют счет на 19:14. Нельзя сказать, что чемпионы Европы играли на удержание счета, но так получилось. Шел обмен уколами до самой финальной сирены.

В третий раз за всю историю проведения чемпионатов мира и во второй подряд сборная Дании вышла в финал. В 2011 году датчане в финале уступили сборной Франции в овер-тайме со счетом 35:37.