14.01.2013

Сборная России проигрывает чемпиону Европы

Группа «А»

Бразилия - Аргентина – 24:20 (9:8). Весь первый тайм впереди сборная Бразилии, чаще всего, на один мяч. Лишь однажды на 8-й минуте после броска Фернандо Пачеко стало плюс три, однако, вскоре аргентинцы настигли соперника. Еще дважды Бразилия вела с преимуществом в два мяча (6:4 и 8:6). На 35-й минуте впервые в матче Бразилия стала проигрывать 11:12. Проиграли аргентинцы в последние три минуты игры, когда при счете 21:20 пропустили три гола.

Тунис – Германия – 25:23 (13:13). До середины первого тайма ни одной из команд не удавалось оторваться в счете. Затем сборная Туниса повел 8:5, к 27-й минуте немцы не только достали соперника, но стали выиграть один мяч. И, все же, после первого тайма ничья. В том же ключе прошел и второй тайм. 36-я минута – 15:13. Германия один мяч отыграла, но не больше. Тунисцы ни разу не позволили немцам повести в счете во втором тайме. В этот дет африканцы выглядели лучше на площадке.

Черногория – Франция – 20:32 (11:17). Действующий чемпион мира задачу решил еще в первом тайме, когда создал задел в шесть мячей. На 38-й минуте 23:11 в пользу французов, а дальше просто довели матч до победы.

Группа «В»

Чили – Исландия – 22:38 (11:18). Единственный раз в матче чилийцы были впереди, когда Родриго Салинас на 1-й минуте открыл счет. Исландцы ответили тремя точными бросками. На 12-й минуте 6:7, а через четыре минуты 7:8. Еще было 9:10. Далее чилийцы за 16 минут забили только один мяч, а в свои ворота пропустили 16. Игра была сделана.

Катар – Македония – 30:34 (13:21). После первого тайма мало, кто сомневался, что сборная Македонии одержит победу. Плюс восемь. Однако во втором тайме ситуации изменилась. Сборная Катара почти достала соперника на 50-й минуте, когда счет стал 26:28. Ну, а на последний штурм сил не хватило.

Россия – Дания – 27:31 (13:14). Сайт Союза гандболистов России сообщает: «Подопечные Олега Кулешова и Александра Рыманова основательно подготовились к игре с датской сборной. Во всяком случае, их именитый лидер, лучший гандболист планеты 2011 года, полусредний Миккель Хансен, был нейтрализован. Не удалось разгуляться и крайним игрокам соперника Линдбергу и Эккерту. Если в предыдущей игре с Данией эта грозная троица забила нам с игры 23 гола из 36, то на сей раз, лишь 4 из 31.

В начале первого тайма у сборной России возникли проблемы в атаке, за двадцать минут в ворота Никласа Ландина было забито лишь четыре гола, был момент, когда наша команда не забивала 12 минут. После перерыва российская сборная трижды сравнивала счет, 16:16, 17:17 и 20:20. Но датчане, у которых удачно вошли в игру полусредний мадридского «Атлетико» Маркуссен и правый крайний «Фленсбурга» Лассе Сван, сумели вывести свою команду вперед. При счете 27:23 в пользу скандинавов за семь минут до конца матча российская команда остается в меньшинстве, но в этой сложной ситуации наши забивают два мяча подряд, возродив интригу в матче. Однако затем самому результативному (7 голов) игроку матча Тимуру Дибирову не удается реализовать выход один на один, мяч попадает в ногу датского голкипера. Когда Николай Маркуссен за три минуты до конца матча делает счет 29:26, стало ясно, что датчане победу не упустят.

Послематчевая пресс-конференция.

Олег Кулешов, тренер сборной России: - Я хотел бы поздравить сборную Дании с заслуженной победой, мы уступили команде, в составе которой много индивидуально сильных гандболистов, но сегодня у соперника ключевую роль сыграл вратарь, названный лучшим игроком матча. А у нас на последнем рубеже не все сложилось так, как бы хотелось.

- Почему вы заменили вратаря Вадима Богданова, ведь у него был достаточно высокий показатель надежности (42%) на тот момент?

- Дело тут не в статистике, перед этой заменой Вадим пропустил несколько совсем необязательных мячей.

- Завтра на турнире выходной день. Как вы его проведете?

- У нас по плану намечена одна тренировка в зале, будем готовиться к игре с Катаром, которая пройдет во вторник днем.

Алексей Шиндин, правый крайний сборной России: - Согласен с тренером, что голкипер Ландин сыграл важную роль в победе датчан. Но один вратарь матч не выигрывает, мы сами совершили несколько обидных потерь…

- …По потерям показатели у команд одинаковые, по одиннадцати у каждой.

- Потери бывают разными, за наши соперник наказывал голами.

Ульрик Вильбек, тренер датской сборной: - Как я уже говорил вчера, здесь в Севилье мы увидели совершенно иную сборную России. Раньше нам удавалось обыгрывать эту команду малой кровью за счет большого числа контратак. Теперь русские лишили нас такой возможности, победа далась нам очень тяжело. Ландину, конечно, спасибо, но хотелось бы также поблагодарить полусреднего Николая Маркуссена, в последней четверти матча, забившего пять важнейших голов.

1 Дания 2 2 0 0 72-54 4
2 Македония 2 2 0 0 64-58 4
3 Исландия 2 1 0 1 63-52 2
4 Россия 2 1 0 1 57-56 2
5 Катар 2 0 0 2 57-75 0
6 Чили 2 0 0 2 50-58 0