21.01.2013

Трудные победы сборных России и Франции

1/8 финала

Германия – Македония – 28:23 (13:9). Мало, кто сомневался, что сборная Германии преодолеет сборную Македонии. Уже на 7-й минуте счет был 4:0 в пользу немцев. За весь первый тайм македонцы только три раза смогли сократить отставание до трех пунктов. Подобная картина наблюдалась и во втором тайме. Ведя 18:13, немцы умудрились пропустить три мяча подряд, но тут же исправились, забив в ответ тоже три гола. 58-я минута – 28:20. Три мяча, которые забили македонцы в оставшееся время, ничего не изменили.

Бразилии – Россия – 26:27 (14:14). Сайт Союза гандболистов России сообщает: «В испанском городе Сарагоса в минувшее воскресенье сборная России после шестилетнего перерыва вернулась в число сильнейших команд мира, победив в напряженном поединке, 27:26 (14:14), серебряного призера Панамериканских игр сборную Бразилии, которая впервые в своей истории займет на чемпионате мира место не ниже шестнадцатого. Перед игрой с молодой бразильской командой, которая уже сейчас готовится к домашней олимпиаде, мало кто сомневался в успехе сборной России, но никто не предполагал, что выход в четвертьфинал станет таким тяжелым. После скомканной субботней программы подготовки из-за проблем с переездом из Андалусии в провинцию Арагон утром в воскресенье команда провела свою первую и последнюю тренировку во Дворце спорта «Принц Фелипе». После обеда в гостиницу к сборной приехал президент Союза гандболистов России Алёшин. Борис Сергеевич пожелал игрокам и тренерам успешного выступления в играх плей-офф чемпионата мира.

Бразильцы решили противопоставить нашей команде активную защиту и гандбол высоких скоростей. Большую часть игры наши тренеры искали противоядие тактике каталонского тренера Жорди Рибера, хорошо знающего российский гандбол. И даже тогда, когда за две минуты до конца после броска Шишкарева мы повели с разницей три мяча, долгожданный перелом так и не наступил. Концовка оказалась более чем нервной... Часто после таких игр говорится дежурная фраза «сегодня победила команда». Но команда составлена из личностей. Отметим тех, кому мы особо обязаны за эту победу. Это названный лучшим игроком матча (11 голов) Сергей Горбок, в одиночку разрывавший по центру оборону южноамериканцев. Это опытный вратарь Игорь Левшин, в таком нервном матче сыгравший с высоким процентом надежности. Это Михаил Чипурин, забивший Луису Насименту очень важные голы в середине второго тайма, когда счет еще был равным. И, наконец, наш капитан Тимур Дибиров, к нейтрализации которого тренер бразильцев готовился специально, свои голы Тимур всё равно забил.

Взглянем на эту игру и с другой стороны. Не должна наша команда в матче с Бразилией совершать такое количество потерь, в два раза больше чем соперник. Из безвестного бразильского линейного Тейшейры, в играх группового этапа забивавшего в среднем полтора гола за матч, наши защитники сделали героя, он реализовал все шесть своих бросковых попыток и заработал для команды два семиметровых. Да и македонец Стоилов, коллега Тейшейры по амплуа, забил в ворота российской сборной пять голов (100%-ная реализация), это столько же, сколько в ворота трех других сборных, с которыми балканская сборная встречалась в течение минувшей недели. Бразильцы же, если у них и в дальнейшем будут появляться такие игроки, как девятнадцатилетний полусредний Артур Патрианова, у себя в Рио-де-Жанейро смогут оказать серьезное сопротивление грандам европейского гандбола.

Комментарии после матча. Борис Алешин, президент СГР: - Поздравляю всех любителей гандбола с выходом нашей сборной в восьмерку сильнейших команд мирового гандбола, давно мы туда не попадали. У России новая команда, с хорошим моральным духом. Можем побороться теперь и за выход в полуфинал. Но сегодняшняя победная игра оставила и немало вопросов. Мы часто уступали молодым соперникам в скорости, было очень много потерь… Над этим игрокам и тренерам надо поработать. Хочется также пожелать нашим игрокам быть более хладнокровными.

Жорди Рибера, тренер сборной Бразилии: - Поздравляю сборную России и желаю ей дальнейших успехов в играх плей-офф. Если бы мне кто-нибудь несколько месяцев тому назад сказал, что я буду расстроен после поражения с минимальным счетом от такой сильной сборной, я бы только посмеялся. Но сегодня я горжусь своей командой, на этом чемпионате мы набрались ценного опыта, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Конечно, работая в «Адемаре» я хорошо изучил многих русских игроков. Для нас главным было не терять мяч в нападении, контратаки сборной России, которые организует Дибиров, её важнейшие оружие. Что у нас не получилось, так это игра в центре защиты, мы не справились с левым полусредним.

- Справедлива ли была красная карточка, полученная Рибейро на предпоследней минуте за бросок вратарю в голову?

- С того места , где я находился, трудно об этом судить. Посмотрю запись, но судьи были рядом, и им виднее. Меня расстроила не карточка, а то, что игрок не забил пенальти. Если бы он это сделал, мы могли бы добиться дополнительного времени.

Олег Кулешов: - Хочу поздравить бразильскую сборную, она показала быстрый гандбол и мало ошибалась. Нам было сложно найти свою игру, сегодня у нас не получились контратаки. Но даже в самые напряжённые моменты второго тайма я был уверен, что победа в матче будет нашей.

Тимур Дибиров: - В сегодняшней игре бразильцы заставили нас играть не в наш гандбол, а в бразильский. В этих непростых обстоятельствах наша команда тем не менее сумела проявить характер и выйти в четвертьфинал, и хочу заверить всех, что на этом останавливаться мы не собираемся.

В понедельник утром сборная России автобусом переезжает из Сарагосы в Барселону. Сегодня вечером в столице Каталонии во встрече Словения – Египет определится наш соперник. Четвертьфинальная игра состоится в среду 23 января».

Исландия – Франция – 28:30 (14:15). На 10-й минуте 2:4, а на 16-й – 7:6. После счета 12:12 французам удаются три результативные атаки. Исландцы до перерыва отыгрывают два мяча, а сразу после отдыха пропускают два от Люка Абало и Николы Карабитича.40-я минута – 19:19. И вновь три гола подряд сборной Франции. 46-я минута – 21:25, а на 55-й – 27:27. Еще раз три мяча в исполнении чемпионов мира. Сборная Исландии смогла ответить только одним голом.

Дания – Тунис – 30:23 (16:11). Удивительно, но на 4-1 минуте чемпионы Европы проигрывали – 0:3. 10-я минута – 3:6. И только на 13-й минуте после гола Андерса Еггерта счет стал равным – 7:7. Далее был гол Бо Спеллерберга и еще два Еггерта. За двадцать минут второго тайма датчане забили десять голов, а пропустили в свои ворота только три, тем самым сняв вопрос о победителе матча.