27.01.2013

Шесть безответных голов во втором тайме вывели испанцев в финал

Испания - Словения - 26:22 (13:12).

Начало матча прошло в равной борьбе, ни одна из команд не могла получить преимущество больше, чем в два гола в первые пятнадцать минут встречи. Испанский тренер, Валеро Ривера, почувствовал, что необходимо что-то делать в оборонительных порядках своих подопечных, чтобы остановить словенские атаки. Стали строже действовать в защите. После счета 8:7 на 16-й минуте испанцам удается забить четыре мяча в ворота сборной Словении. 12:7. В эти минуты отлично проявил себя испанский вратарь Арпад Стербик, еще раз доказал, почему является одним из лучших вратарей в мире. До конца первого тайма оставалось играть чуть более семи минут, и словенцы попытались внести перелом в развитие событий на площадке. Они выиграли заключительную часть тайма со счетом 5:1, таким образом, сократив разрыв до минимума. Три гола в этот момент забил левша Гаспер Маргуч.

Второй тайм. За первые десять минут команды забили по два гола – 15:14. А затем Испания совершила невероятный рывок, и во многом благодаря удачной игре Стербика. За 13 минут забито восемь голов и пропущен только один, причем, шесть мячей влетели в словенские ворота подряд. Счет изменился на 23:15. Играть оставалось чуть более семи минут. Три мяча от Маргуча в концовке встречи уже ничего не решали. Под рев трибун сборная Испании завершила этот поединок и во второй раз в своей истории вышла в финал чемпионата мира. Первая попытка в 2005 году оказалась успешной.