15.01.2013

В группах «С» и «D» троевластие

Группа «С»

Корея – Словения – 27:34 (13:14). На 9-й минуте матча на табло 0:6. После того, как мандраж у корейцев прошел, они стали доставать соперника. 14-я минута – 5:7. Перед перерывом вообще сократили отставание до одного мяча. Начало второго тайма – 15:15. А затем последовали два провала в игре южнокорейской команды. Пропустили по три безответных гола . 52-я минута – 22:28. Словенцы легко довели матч до победы.

Беларусь – Сербия – 28:34 (13:20). Федерация гандбола Беларуси сообщает: «Беларусь: Черепенько, Котлинский; Бровко, Коженевский (3), Бабичев (1), Камышик (1), Пуховский (2), Князев (2), Рутенко С. (11), Рутенко Д. (2), Никуленков, Шилович (4), Нежура, Шумак, Баранов (1), Титов (1).

Такие матчи ускользают из памяти солнечным зайчиком, заполошно отметившим пространство и так же суетливо исчезнувшим. Выдержки нашим гандболистам хватило лишь на стартовую часть первого тайма, на протяжении которой слаженно и бойко под громкий аккомпанемент своей! торсиды, сборная Беларуси играла на равных с командой Сербии. Команда Юрия Шевцова вела в счёте до 15-й минуты. Выглядело оптимистично, но вскоре иллюзии рассеялись. На экваторе первого тайма пенальти в исполнении Момира Илича обозначил минимальное преимущество сербов – 9:8. В дальнейшем хоровую песню исполняла команда Веселина Вуковича. Наше соло, капитан Сергей Рутенко, хотя и наколотил в этом матче 11 мячей, был, увы, одинок. Сербские гандболисты в плановой ротации были содержательны и экспрессивны. Стало очевидно – кто есть кто.. 20:13 – перерыв.

После антракта у наших огня в глазах не появилось. А куда ж без него, заветного? Без него в бой нельзя. На 39-й минуте соперники увеличили отрыв до 10 мячей – 28:18. Белорусам словно подрезали крылья, и поникшие взоры не сулили кардинального перелома. Однако, в режиме доигрывания соперник ослабил хватку, наши подтянулись, завязались, подобрались и финальная трель известила – 34:28 в пользу серебряного призера ЧЕ-2012. 15 января сборная Беларуси встретится с южнокорейцами. И этот поединок, по законам жанра ЧМ-2013, не исключено, может стать определяющим...

Владимир Жук, тренер сборной Беларуси: - Я хочу поздравить команду Сербии с победой. Мы могли играть на более-менее равном уровне с сербами первые 15 минут. После мы стали уступать и уже не возникало никаких вопросов относительно победителя этого матча. Наш соперник сегодня был лучше в каждом аспекте игры.

Сергей Рутенко, капитан сборной Беларуси: - Сербские игроки более опытны, чем мы. И я думаю, этот аспект был очень важен сегодня. Мы проиграли. Конечно, мы недовольны, и мы должны более упорно трудиться.

Саудовская Аравия – Польша – 14:28 (6:14). 10-я минута – 0:5. И только тогда аравийцы смогли забить первый гол (Мохаммед Алабас). Плюс восемь для поляков после первого тайма. В начале второй половины еще пять безответных мячей. А дальше обе команды просто доигрывали матч.

Группа «

Алжир – Хорватия – 20:31 (12:15). Что-то похожее на борьбу было в первом тайме. На 25-й минуте после гола Златко Хорвата 8:14, а потом, ни с того, ни с сего четыре мяча в их ворота и уже 12:14. А второй тайм балканцы провели выше всяких похвал.

Египет – Испания – 24:29 (11:16). В первой половине первого тайма чаще вели в счете представители африканского континента. 18-я минута 8:9. И здесь испанцы забивают пять голов подряд – 8:14. Во втором тайме сборная Египта смогла несколько сократить отставание. 20:23 на 48-й минуте. А затем еще один провал длиною в пять голов – 20:28. Хозяева Мундиаля одерживают вторую победу и вновь над африканской командой.

Австралия – Венгрия – 13:43 (6:20). Безоговорочная победа европейской команды, уж, слишком неравные силы соперников. Венгры произвели 55 бросков по воротам, 78% достигли цели, а австралийцы сделали всего на три броска меньше, но их процент реализации только 17.

1 Венгрия 2 2 0 0 75-36 4
2 Хорватия 2 2 0 0 67-33 4
3 Испания 2 2 0 0 56-38 4
4 Египет 2 0 0 2 47-61 0
5 Алжир 2 0 0 2 34-58 0
6 Австралиф 2 0 0 2 26-79 0