16.01.2013

Очки пока не теряли шесть сборных

Группа «А»

Тунис – Черногория – 27:25 (11:11). До 23-й минуты матча «качели», попеременно ведет в счете, то одна, то другая сборная. Здесь впервые в матче разрыв в счете составил два мяча – 7:19. За три минуты до конца тайма – 8:11. Но африканцы до перерыва отыгрались. 39-я минута – 15:15. За четыре минуты Тунис забивает четыре гола подряд, а затем пропускает столько же – 19:19. 55-я минута – 23:20, через две минуты – 24:23, и африканцам удается удержать преимущество.

Германия – Аргентина – 31:27 (17:13). Почти равная борьба. 5:5, 8:7. А затем 11:8. До конца тайма преимущество немцев возросло до четырех пунктов. Во второй половине игры сборной Германии удалось оторваться 25:20, но, сплоховали в защите и пропустили три мяча. Два гола на 60-й минуте позволили европейцам одержать победу.

Франция – Бразилия – 27:22 (12:5). Южноамериканцы в первом тайме смогли забить только пять голов. На 46-й минуте после двух мячей подряд француза Валентина Порте 22:13. Однако, бразильцы не сдались и смогли забить пять мячей подряд. И, все же, действующие чемпионы мира удержали победный счет.

Группа «В»

Катар – Россия – 22:29 (13:16). Что такое гандбольный Катар? Это страна, которая будет принимать чемпионат мира 2015 года, - рассказывает сайт Союза гандболистов России, - Третий соперник россиян на групповом этапе является вице-чемпионом Азии, но как юниоры, так и юноши этого государства в Персидском заливе являются действующими чемпионами континента, а это означает, что развитию нашего вида спорта в эмирате уделяется большое внимание.

В рекламном буклете, который хозяева будущего мирового первенства распространяют в Испании, говорится, что среди детей европейцев, работающих и проживающих в Катаре, гандбол является спортом №1. В Дохе ежегодно проводится коммерческий турнир «Суперглоб», на который приезжают ведущие европейские клубы. В любом случае с финансированием спорта у страны с населением менее двух миллионов, обладающей третьими в мире запасами газа, проблем не наблюдается.

Тренерами в Катарами работают в основном выходцы из бывшей Югославии, некоторые игроки с Балкан были натурализованы. Сейчас со сборной работает словенский специалист Борут Мачек, который, судя по всему, подготовил к чемпионату неплохую команду, в этом убедились македонцы, а в сегодняшней игре и россияне.

Шла середина первого тайма, а наша команда выигрывала лишь один мяч, 8:7. Вице-чемпионы Азии неплохо действовали на задней линии, откуда в наши ворота до перерыва залетело восемь мячей, но это и упрек нашей защите, при том, что вратарь Богданов отразил 50% бросков. Второй тайм начался при счете 16:13 в нашу пользу, при этом преимущество было добыто за счет контратак и перехватов, шесть голов против одного у арабской команды. Соперник действовал жестко, не чураясь и грязной игры, за что заработал 12 минут удалений. На предпоследней минуте второго тайма прямую красную карточку получил Егор Евдокимов, вырываясь из «объятий» соперника, он локтем ударил его в голову.

Характер игры долго не менялся и после перерыва, нашим никак не удавалось оторваться в счете, в середине тайма россияне выигрывали все те же три мяча, 21:18. Удачно в атакующие действия вписался Растворцев, на счету Алексея четыре гола после перерыва. В линии удаленного Евдокимова вполне достойно заменил Александр Пышкин. Последняя четверть матча осталась за россиянами, 8:3, а игра завершилась со счетом 29:22. Приз лучшего игрока матча был вручен Тимуру Дибирову. Наш капитан третью игру подряд отыграл практически без замен и стал с шестью голами самым результативным в команде. Но если в первом тайме его результативность составила 63%, то после перерыва лишь один из его четырех бросков достиг цели.

Пресс-конференция после матча.

Борут Мачек, тренер сборной Катара: - Поздравляю сборную России и её тренера Олега с победой. Я доволен сегодня, как сыграла моя команда мы оказали достойное сопротивление сильному сопернику, считаю, что здесь в Севилье мы в качестве игры прибавляем от матча к матчу.

- Следующая игра у вас с Чили…

- Обязательно выиграем.

- В плане подготовки Катара к домашнему ЧМ-2015 планируется ли дальнейшая натурализация игроков из Европы?

- Это вопрос не ко мне, а к руководству федерации.

Олег Кулешов: - Хотелось бы похвалить соперника за то, что катарские игроки на протяжении практически всего матча не сдавались и боролись до конца. Но в зрелищном отношении не думаю, что сегодняшняя игра понравилась зрителям…

- Можно ли считать, что сборная России здесь в Севилье с каждым матчем прибавляет?

- Для нас было бы лучше, если бы мы имели шесть очков после трех игр.

- После удаления Евдокимова на позиции линейного весь второй тайм играл Александр Пышкин, как можно оценить его действия на площадке?

- У нас три линейных, Чипурину сегодня дали отдохнуть. А игра Саши Пышкина во втором тайме достойна всяческих похвал, он отработал в защите и забил три гола.

Тимур Дибиров: - Если гандбол в Катаре будет развиваться такими темпами, то на домашнем чемпионате через два года, команда этой страны будет претендовать на высокие места. Иногда говорят, что работа побеждает класс. К счастью для нас сегодня подобное не случилось. Мы всё-таки победили и победили за счет класса…

- Что вы можете сказать о завтрашнем сопернике Македонии?

- У нашего тренерского штаба есть план, как на эту игру, так и на остальные, и если мы его выполним, то добьемся победы.

- Вот уже третий матч вы проводите на площадке шестьдесят минут. Не боитесь устать?

- Если надо, я сыграю и семьдесят пять минут….

Македония – Исландия – 19:23 (10:10). На 7-й минуте 0:4. По сути, это преимущество в четыре мяча и сохранилось до конца встречи. У македонцев был шанс сыграть лучше, когда они смогли отыграться к исходу первого тайма. Начало второй половины вновь за Исландией, которая смогла забить пять мячей подряд – 10:15. А далее был обен уколами. Гол забивают одни, голом отвечают другие. Два забивают одни, двумя отвечают другие.

Дания – Чили – 43:24 (26:11). В этой встрече все было решено в первом тайме.

Группа «С»

Корея – Беларусь – 20:26 (10:12). Сообщает сайт Федерации гандбола Беларуси: «Беларусь -- Черепенько, Котлинский (н.в.); Бровко (1), Коженевский (н.в.), Бабичев (4), Камышик (н.в.), Пуховский, Никуленков (3), Шилович (1), Нежура, Шумак (1), Баранов (н.в), Чистобаев, Титов (2), Рутенко Д. (4), Рутенко С. (10).

Синдром стартовых поражений преодолен. Третий соперник на ЧМ-2013 оказался сборной Беларуси по зубам. Особенности национального корейского гандбола в теории и на практике проработаны. Итог – первая виктория белорусской сборной на чемпионате мира. Выдох.

С первых минут поединка белорусы захватили инициативу и удерживали её. Снова блистал в воротах Черепенько, пошла игра у Никуленкова, забросил свой первый мяч Бровко, Рутенко-младший заискрил, а старший вновь грамотно тащил лидерскую ношу. Боевой настрой белорусов слегка смутил корейцев, но не настолько, чтобы позволить уйти в отрыв. Небольшое преимущество команда Юрия Шевцова старательно поддерживала и на перерыв ушла с заслуженными «+2» (12:10).

Во второй половине встречи белорусы следовали тренерскому плану, продолжая начатое – размеренно и результативно «укачивали» игру. «Убаюканные» корейцы к исходу первой трети тайма проигрывали 7 мячей (12:19). Но гладкой не была дорога наша. Коуч корейцев Ли Сан Суп взял неприметный тайм-аут. В ход пошла эффективная подсказка – нашего капитана Рутенко «оберегать» персонально. Сработало. Без лидера игра «забуксовала». В эти сложные мгновенья сборная Беларуси училась быть самостоятельной. Не без труда, ценой потерь, преодолевая себя. Соперники сократили отставание до трёх мячей (17:20), но достать белорусов не смогли. Команда Шевцова восстановила дыхание, в концовке нарастила преимущество и оформила викторию – 26:20. Для выхода в 1/8 финала в двух оставшихся матчах – против Словении и Саудовской Аравии – необходимо одержать одну победу.

Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси: - Перед этой игрой у нас было некоторое напряжение из-за сильного желания победить. Я доволен дисциплиной, которая присутствовала на протяжении всего матча. Мои игроки выполнили все установки, которые я им дал ранее. Наша победа во многом заслуга лидера и капитана Сергея Рутенко и голкипера Виталия Черепенько, который сегодня сыграл блестяще.

Ли Сан Суп, главный тренер сборной Кореи: - Сегодня мы действительно хотели выиграть и получить два очка, но, несмотря на то, что хорошо подготовились, были удивлены жесткой обороне против нашего линейного. Мы уступили в первой половине всего два гола. Но отыграться во втором тайме было очень сложно».

Сербия – Саудовская Аравия – 30:20 (12:10). Сербы раскачивались весь первый тайм. На 27-й минуте 10:10. Минимальное преимущество перед перерывом. И только второй тайм позволил им показать свою силу. Трижды забивали по три гола подряд, что, в общем-то, и предопределило их победу.

Словения – Польша – 25:24 (11:14). Словенцы только открыли счет в матче, а затем все время были в роли догоняющих. Начало второго тайма. Балканцы забивают пять голов подряд, изменяя счет на 16:14. А после этого поляки ни разу не смогли достать соперника. Лишь четыре раза они приближались на расстояние одного пункта. Гол Уроша Зормана на 60-й минуте решил исход матча, а он был забит при счете 24:23. Польша смогла отыграть только один мяч.

Группа «D»

Алжир – Египет – 24:24 (12:16). По идее, Египет обязан был выигрывать. За весь матч они два раза позволили сопернику повести в счете (1:0 и 24:23). Увы, преимущество удержать не смогли.

Испания –Австралия – 51:11 (24:6). Более слабой, чем сборная Австралии на чемпионате мира, команды нет.

Хорватия – Венгрия – 30:21 (15:11). Полное преимущество балканцев. Венгры ни разу за весь матч не повели в счете.

1 Испания 3 3 0 0 107-49 6
2 Хорватия 3 3 0 0 97-54 6
3 Венгрия 3 2 0 1 96-66 4
4 Египет 3 0 1 2 71-85 1
5 Алжир 3 0 1 2 58-72 1
6 Австралия 3 0 0 3 37-130 0