17.01.2013

Уже есть первые участники 1/8 финала

Группа «А»

Бразилия – Тунис – 27:22 (13:11). На 3-й минуте 0:2. Целых семь минут понадобилось бразильцам, чтобы сравнять счет. Африканцы достойно защищались. А потом пошло-поехало. 17-я минута – 8:4. Через восемь минут – 10:10. Первый тайм за южноамериканцами. А во втором преимущество сборной Бразилии, которая только один раз позволила сопернику приблизиться на расстояние вытянутой руки (16:15). Победа с довольно комфортным счетом.

Германия – Черногория – 29:21 (13:11). Сборная Черногории достойно провела первый тайм, а на второй сил не осталось. 36-я минута – 14:14. И семь голов подряд забивают немцы – 21:14, которых вполне хватило для победы.

Аргентина – Франция – 23:35 (6:19). Все стало ясно в первом тайме, когда чемпионы миры выиграли стартовый отрезок со счетом 7:0. 18-я минута – 2:12. Вопрос о победителе был решен, поэтому второй тайм больше походил на тренировку. Чемпионы даже позволили себе проиграть его с разницей в один мяч.

Группа «В»

Македония – Россия – 29:29 (13:16). Сообщает сайт Союза гандболистов России: «Сборной России, чтобы попасть на игру серии плей-офф в Сарагосу необходимо занять место не ниже второго. Наш сегодняшний соперник сборная Македонии накануне уступила исландцам, 19:23 (10:10), показавшим отличную игру в защите и посадившим лидера «красно-желтых» Кирила Лазарова на голодный паёк. Перед сегодняшним игровым днем, в программе которого также встреча Дания-Исландия, в пресс-центре оживленно обсуждались турнирные расклады. У четырех сборных, которые выйдут из группы «В» в плей-офф главная задача не занять четвертое место, потому что это означает, что соперником этой команды в 1/8 финала будет , если только в группе «А» не произойдет нечто экстраординарное, действующий чемпион мира Франция со всеми вытекающими отсюда последствиями. Забегая вперед, скажем, что сборная России после матча с Македонией теоретически не может опуститься ниже третьего места, а это значит, что встреча с французами по идее нам не грозит. Разумеется, теория в данном случае предполагает, что два очка у чилийцев в пятницу мы возьмём обязательно.

Дебют игры с Македонией прошел по нашему сценарию, после гола на первой минуте следующего точного броска Лазарову пришлось ждать 16 минут, до этого против него несколько раз сработал наш блок, а однажды (подобное крайне редко случается) полусредний мадридского «Атлетико» бросил мимо ворот с семиметровой отметки. При счете 4:7 на десятой минуте Звонко Шундовский взял тайм-аут, а через семь минут останавливать игру пришлось Олегу Кулешову, Россия уступала 8:9. Как уже не раз бывало в «Сан-Пабло» наша сборная на отлично отыграла концовку первого тайма, 6:1, уйдя на перерыв с перевесом в три мяча, 16:13. Через шесть минут этот разрыв удвоился, счет стал 20:14. Наверное, мало кто сомневался в победе россиян, притихла македонская торсида на трибунах «Сан-Пабло». Но македонцы показали характер, заработала связка Лазаров – линейный Стойлов, разыгрался двадцатилетний крайний игрок Деян Манасков. Именно усилиями этих трех игроков балканской сборной за восемь минут до конца встречи удалось сравнять счет, 26:26. За полторы минуты до финального свистка после броска Шишкарева наша сборная вела 29:27, но македонцы сумели спасти игру, забив два последних гола, 29:29. Приз лучшего игрока встречи был вручен линейному Стоянче Стоилову, реализовавшему все свои пять попыток и заработавшему для команды два пенальти. На счету Кирила Лазарова десять голов (3 с пенальти), шесть из которых были забиты в последней трети матча. Больше всех голов с игры в этой встрече на счету Тимура Дибирова – 8, семь из них были забиты в первом тайме.

Пресс-конференция после матча.

Звонко Шундовский, тренер Македонии: - Для того чтобы добиться положительного результата в игре с такой сильной командой как Россия нам надо выкладываться на все 100%. Мои ребята сегодня показали характер. Завтра у нас выходной, будем готовиться к игре с Данией.

- Во втором тайме вы поменяли игру своей команды в атаке…

- Когда при защите 5-1 у России действует такой мастер как Дибиров, он старается заставить соперника атаковать по центру, где у россиян стоит мощная защитная стена. После перерыва мы стали играть шире, и это принесло результат, края Манасков и Георгиевский, в первом тайме ничего не забившие, отличились в сумме шесть раз, при этом гол Георгиевского принес команде ничью.

- Как думаете играть против Дании?

- Вспомните нашу игру с ними в Белграде на чемпионате Европы год назад, при ничейном счете за десять секунд до конца мы потеряли мяч, и Хансен забил победный гол. Будем играть на победу, терять нам нечего, ниже четвертого места не опустимся в любом случае.

Олег Кулешов: - Хотелось бы поздравить соперника, что он не опустил руки в трудной ситуации и сумел выровнять игру во втором тайме. С другой стороны я хочу поблагодарить и наших игроков за то, что они в этой ситуации снова повели в счете, в концовке у македонской команды получились две результативные атаки, и она добилась ничьей…

- Вчера исландцы смогли нейтрализовать Лазарова, почему у сборной России это не получилось?

- У нас был свой план на игру против лидера македонцев, в начале встречи он имел не так много моментов, к тому же блок перекрывал линию. Проблемы затем нам создал линейный Македонии, действующий в связке с Лазаровым, к сожалению, нам не удалось нейтрализовать его. Впрочем, не только нам.

- Согласны ли вы, что главное по итогам турнира в группе не попасть на Францию в плей-офф?

- Конечно, соперников не выбирают, но встречаться уже в 1/8 финала с действующим чемпионом мира нежелательно.

Дмитрий Житников: - Сегодня зрители увидели красивый гандбол, в этом матче мы должны были побеждать , в начале второго тайма вели в счете с разницей в шесть мячей, к сожалению, затем совершили много ошибок, и такой сильный соперник как сборная Македонии использовал их, заработав очко».

Чили – Катар – 23:31 (9:16). На 12-й минуте – 2:7. Плюс семь для Катара после первого тайма. На 50-й минуте – 15:26. Дальше матч просто доигрывался.

Исландия – Дания – 28:36 (13:16). Только на первой минуте сборная Исландии вела в счете – 1:0. Дальше солировали чемпионы Европы. Стартовый отрезок второго тайма датчане выиграли со счетом 5:2, что и стало решающим фактором для достижения победы в матче.