23.09.2011

В кавказском и чеховском дерби победили старшие по рейтингу

«Локомотив» (Челябинск) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) - 38:34 (20:17). (Пшеничников – 9, Новоселов – 8, Шалгин, Сизых – по 5, Кохан – 4; Насыров – 6, И.Поляков – 5, Чезлов, Самарский, Пронин, Шиндин – по 4).

Первая половина матча. К исходу 4-ой минуты челябинцы впереди 4:2. На 7-ой минуте 5:5, через пять минут – 6:6. Вот здесь стала проявляться более удачная игра хозяев. Вначале они вышли на один пункт вперед, затем на два, а на 20-ой минуте после гола Евгения Кохана счёт стал 12:9. За пять минут до конца тайма 16:12. Рождалась сенсация. И она родилась во втором тайме. 37-я минута 22:23. Следующие шесть минут «Локомотив» играет с таким подъёмом, что выигрывает отрезок 6:1. «Нева» пыталась что-то делать, сократила разрыв до трех мячей. И, все же, лучше были уральцы. 51-я минута 34:28, 57-я – 38:32. Времени, отыграть шесть мячей, у гостей не было. Украинец Артём Вишневский забил один гол, его земляк Геннадий Комок пропустил 26 голов, при этом отразил только 8 бросков.

«Пермские медведи» (Пермь) — «Каустик» (Волгоград) - 28:37 (12:25). (Воронин – 7, Сафин – 5, Андреев, Степанов – по 4; Кафтин – 6, Коиогоров, Косенков – по 5, Федиско – 4).

Раздосадованные проигрышем в третьем туре в Челябинске, волгоградцы с первых минут предложили пермякам такой темп, что те явно растерялись. На 6-ой минуте 1:6. Через четыре минуты 4:10.12:25 после первого тайма. Во второй половине встречи подопечные Льва Воронина бросились отыгрываться и неплохо в этом преуспели, однако преимущество достигнутое гандболистами «Каустика» в первом тайме позволило волгоградцам одержать победу.

Комментарии: Игорь Пастухов, тренер ГК «Пермские медведи»:

— Если сейчас взять протокол и посмотреть, увидите, что мы сделали 22 потери. Причём, большинство потерь совершаем из-за собственных ошибок. Не в борьбе с защитниками, не в контакте с соперником, а при передачах на метр-два, принимающий не может взять мяч. А как с этим бороться?! Думаю, что на каждой тренировке за каждую потерю в упражнениях надо наказывать. Только так! А у «Каустика» бегущая команда, мяч выбросили — забили, мяч выбросили — забили! Это одна из главных причин поражений. Челябинск выиграл у Волгограда в предыдущем матче, сделав при этом всего 7(!) потерь. Если кого-то и можно отметить сегодня, наверное, Сафина. Вышел на замену и забил пять из пяти.

Александр Алексеев, главный тренер ГК «Каустик»:

— Мы в Челябинске потерпели неожиданное поражение, поэтому настроились решительно, что сказалось в начале. Плюс волнение вашей команды, она сыграла не в свою силу, разрыв слишком большой. Удачно сыграл наш вратарь, молодой парень, удачно сложилось начало, чего не было с Челябинском, в первом тайме залетали мячи, которые не должны были залетать. Я кричу игроку: «Не бросай!» Он бросает — залетает! Сегодня наш день.

«РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 33:49 (12:28). (Беженарь, Сорока – по 6; Ковалёв, Дибиров – по 7, Чипурин – 5, Асланян, Шельменко, Шишкарёв, Кокшаров – по 4).

Десятикратный чемпион России долго раскачивался. На 14-ой минуте 10:11. А затем последовал шквал атак, до конца тайма «медвежата» смогли забить только два гола, а пропустили 17 мячей. Второй тайм команды просто доигрывали.

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) – СКИФ (Краснодар) – 28:43 (16:22). (Волков, Мирзоев – по 6, Олейник – 5, Мазуров, Татаринцев – по 4; Дряпочко – 11, Кирикиас – 6, кузелёв – 5, Киреев, А.Иванов, Вал.Мягков – по 4).

«Виктору» даже дважды удалось повести в счете 1:0 и 2:1. Затем все стало на свои места. Тарас Дряпочко забил свои дежурные 11 голов в ворота аутсайдера (теперь в его активе 50 голов в четырех встречах). Последние десять минут в матче СКИФ выиграл со счетом 7:2.

«Энергия» (Воронеж) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 26:34 (10:16). (Некрасов, Ильяшенко – по 7, Демченков – 5, Рубизов – 4).

Упорным матч назвать нельзя. Только первая половина первого тайма прошла в равной борьбе. На 17-ой минуте счёт был 7:7, ну, а затем вперед пошли гости. Во втором тайме мог наступить перелом, когда на 47-ой минуте разрыв сократился до четырех пунктов 20:24. Однако, астраханцы быстро довели преимущество до 11 мячей. 54-я минута 21:32. Довести матч до победы было делом техники.

«Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) – «Сунгуль» (Снежинск) 32:37 (18:21).

У уральцев легкой прогулки в Таганрог не получилось. Плюс пять с матче с явным аутсайдером - маловато.