25.09.2013

Четверка лидеров прежняя

Сыграны матчи четвертого тура чемпионата России.

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) - СКИФ (Краснодар) – 34:16 (16:6). (Ковалев 9, Черноиванов – 6, Житников – 5, Андреев – 4; Куретков – 5, Саликов – 4).

За все предыдущие годы чеховского чемпионства никогда подмосковным гандболистам не удавалось по ходу встречи вести с разницей в девятнадцать мячей в играх со СКИФом.   В первом тайме чеховцы избрали разрушительный вариант игры в обороне. В нашей традиционной защитной схеме 5-1 Роману Остащенко была отведена роль игрока, закрывающего движение мяча в передачах нападающих краснодарского клуба, они суетились, броски получались торопливыми, становясь легкой добычей Олега Грамса, чей показатель надежности в какой-то момент достиг 62%. Если до бросков дело не доходило, то, гости теряли мяч в простых ситуациях. Кроме того, хозяева успешно отсекали линейных Емельяненко и Калиниченко, которые в этой встрече голами не отметились, правда, последний играл только в защите. Ход первого тайма: 6:2, 9:4, 12:4 и 16:6. После перерыва характер игры не изменился, свой седьмой гол СКИФ забил лишь на 36-ой минуте матча. Украинец Михаил Кривчиков (СКИФ) произвел один безрезультативный бросок по воротам соперника.

Комментарии после матча (сайт ГК «Чеховские медведи»). Владимир Максимов, главный тренер «Чеховских медведей»: «У меня сложилось впечатление, что соперник нас элементарно недооценил, наверное, краснодарцы подумали, что нынешних медведей можно брать голыми руками. Сегодня мы одержали крупную победу за счет аккуратных действий в защите, вынуждая гостей терять мячи, а дальше работала наша контратака. Когда хорошо играет оборона, то это придает уверенности и вратарям, которые сегодня превысили показатель пятидесяти процентов».

Дмитрий Карлов, главный тренер СКИФа: «Команда очень скованно действовала в нападении, множество потерь, неподготовленные броски на десятой секунде розыгрыша мяча. Задние игроки провалили игру, а в линии у нас проблема, получил травму на турнире в Запорожье и выбыл из строя опытный латвийский линейный Глушакс, на которого мы очень рассчитывали. Будем работать над бросковой подготовкой».

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «Энергия» (Воронеж) – 29:23 (13:12). (Волков, Фиев – по 6, Мазуров, Отрезов – по 5; Беспалов – 7, Андреев – 5).

Можно сказать, что в первом тайме в этом матче была равная борьба. Вначале солировали гости. На 18-й минуте после гола Андрей Беспалова, еще в прошлом сезоне выступавшим за запорожский «Мотор», на табло 6:9. Ликвидировали разницу в счете хозяева только за четыре минуты до окончания первой половины. Второй тайм остался полностью за «Динамо-Виктор». Разрыв в счете достигал восьми пунктов.

«Факел-ТКЗ Красный котельщик» (Таганрог) – «Сунгуль» (Снежинск) – 31:31 (19:17). (Мягков – 10, Киреев, Арефин по 4, Чернов – 4; Морозов, Володин - по 6, Павельев, Демаков – по 5, Ломов – 4).

На 17-й минуте после гола Сергея Ломова «Сунгуль» ведет в счете 12:9. И преимущество гостей держалось почти до самого окончания первого тайма, но три гола, пропущенные в самой концовке этой половины игры, позволили хозяевам уйти на перерыв в роли лидера. Во втором тайме «Факел» несколько раз вел с преимуществом в четыре мяча, но упустил победу на последней минуте встречи, когда пропустил гол от Игоря Иванова.

«Нара» (Наро-Фоминск) – «Пермские медведи» (Пермь) – 31:36 (14:18). (Стекольщиков – 9, Струшинский – 8, Цахариас – 5, Кочергин – 4; Кривенко – 9, Асланян – 7, Максимов, Семенов, Шиндин – по 5).

Пермяки как вышли вперёд на первых минутах, так и не отдали преимущества до финальной сирены. Впрочем, победу «медведей» можно было легко предсказать.

«Локомотив» (Челябинск) – «Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – 26:30 (14:14). (Пшеничников – 9, Валиуллин – 4; Дементьев – 8, Комогоров – 7, Косенков – 6, Абрамов – 4).

Начало встречи осталось за «Локомотивом». Добившись в стартовые минуты преимущества в 3 мяча (3:0), «железнодорожники», на правах хозяев, уверенно контролировали ход встречи. Но ближе к середине первого тайма ситуация изменилась. Волгоградские игроки провели серию результативных атак и выровняли положение. Во втором тайме место в воротах «Каустика» занял опытный Костыгов. Естественно, Алексей помог своей команды выиграть в Челябинске, что бывает редко.

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 28:26 (15:15). (Новоселов – 8, Насыров – 6, Кунгуров, Коваленко – по 4; Поляков – 8, Демченков – 4).

До 20-й минуты равная борьба. Забивают одни, отвечают другие. А затем гости совершили рывок, и вышли вперед 15:11, однако, за пять минут до завершения тайма пропустили четыре мяча. И начало второго тайма было за ними, а потом «Нева» вышла вперед, и до конца встречи держала команду гостей на расстоянии 2-3 мячей.