17.11.2011

Нервная концовка матча в Волгограде

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Сунгуль» (Снежинск) – 46:22 (23:12). (Дибиров – 6, Старых – 5, Черноиванов, Шельменко, Горбок, Шишкарёв, Кокшаров – по 4; Морозов – 5, Седов – 4).

Только первые три минуты гости с Урала сыграли на равных с десятикратным чемпионом России, а потом, вероятно, решили съэкономить силы и просто сдались на милость победителя. У «медведей» играли все 16, заявленных на игру, гандболистов. Голы забивали также все, кроме, естественно, вратарей.

«Каустик» (Волгоград) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 31:29 (13:14). (Косенков – 7, Федиско – 6, Макаров и Маркелов – по 4; Кунгуров и Слащёв – по 7, Поляков – 4).

Счет открыли волгоградцы усилиями Мазаева, а к 4-й минуте «Каустик» вел – 4:1. Этот же отрыв сохранялся до 12-й минуты (7:4). Но постепенно астраханцы навязали свою игру, и на 19-й минуте они счет сравняли – 9:9. Более того, на 24-й минуте «Заря Каспия» в счете вела – 11:13, и на перерыв ушла в роли лидера.

Начало второго тайма, как и начало матча, вновь мощно провел «Каустик». За 9 минут игры подопечные Александра Алексеева ушли в отрыв – 20:17, а еще через минуту Маркелов забил 21-й гол, после чего Астрахань взяла тайм-аут. Подействовало. Следующую десятиминутку доминировали гости, сравняв счет – 24:24. И пошла концовка.

55-я минута. Слащев выводит вперед «Зарю Каспия» – 26:27.

56-я минута. Федиско делает лидером «Каустик» – 28:27.

58-я минута. Слащев возвращает лидерство астраханцам – 28:29.

59-я минута. Федиско сравнивает счет. Гости совершают потерю, Косенков не реализует выход 1 на 1 (причем второй подряд за 3 минуты игры).

60-я минута. Дьяченко как и Криошин тоже совершает такой же подвиг.

60-я минута. Косенков в контратаке забивает гол секунд за 20 до финальной сирены. За 7 секунд до конца Федиско умышленно нарушает правила прерывая голевую атаку гостей и удаляется с площадки. «Заря» меняет вратаря на 7-го полевого игрока, но при розыгрыше «9-метрового» астраханцы ошибаются, Буракин перехватывает мяч и со своей половины поражает пустые ворота – 31:29.

Послематчевые комментарии:

Алексей Пчеляков, главный тренер «Зари Каспия»:

– Конечно, обидно проиграть такой матч. Мы не забили в концовке матча там, где должны были забивать, ошиблись в защите, затем при розыгрыше «лишнего» и проиграли. Однако, проиграв битву, мы не проиграли войну. А вообще матч получился достаточно захватывающим и красивым.

Конкуренция? «Медведям» ее никто не составит, остальные команды подравнялись, а общий уровень чемпионата России, думаю, стал ниже.

Александр Алексеев, главный тренер «Каустика»:

– Я рад, что мы выиграли концовку, которую часто как раз проигрываем. Я вот сначала хотел отругать Косенкова, за то, что не забил подряд два выхода один в один, а теперь похвалю его за то, что не испугался взять на себя и забил гол на последних секундах.

Конкуренция? Думаю, что Питер, Астрахань, мы, «Сунгуль», Челябинск – прямые конкуренты. Думаю, и со СКИФом не все кончено. Борьба будет очень жесткой.

«Пермские медведи» (Пермь) – «Энергия» (Воронеж) – 39:31 (22:14). (Бузмаков - 9, Степанов и Орлов – по 5, Сафин, Дмитриев и Воронин – по 4; Некрасов, - 8, Кораблин - 7, Ретюнских - 4).

Пермяки резко стартовали, и результатом этого ускорения стал счёт 14:3. Но уверенной победы не получилось, и воронежцы, стоит отдать им должное, большего сделать хозяевам не позволили, и сами «медведи» «лапу» к этому приложили. На перерыв команды ушли при счёте 22:14 в пользу хозяев, и та же разница сохранилась на табло по окончании встречи. Пермяки попробовали новые сочетания в защите, но оправдывать только экспериментами, по большому счёту, неудачную вторую половину, не стоит.