13.09.2012

Очки в чемпионате пока не теряли три команды

В среду был сыгран второй тур чемпионата России. На этот раз все игры прошли в один день, то есть обошлось без переносов.

«Энергия» (Воронеж) – «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 17:40 (9:19). (Киреев, Некрасов – по 5; Ковалев – 9, Дибиров, Житников – по 5, Асланян, Кошман, Черноиванов – по 4). Как бы раскачиваясь, чемпион России не спеша забивал мячи и постепенно уходил в отрыв. Плюс десять после первого тайма. Во втором тайме еще больше нарастил преимущество. Владимир Максимов использовал трех вратарей: Олег Грамс отразил 8 бросков из 14 (57%), Рихард Штохль - 8 из 17 (47%) и Дмитрий Павленко – 4 из 6 (67%). Еще за первую клубную команду играли Александр Деревень и Владислав Кошман, обычно выступающие за вторую команду.

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 32:26 (18:11). (Отрезов, Мазуров – по 8, Татаринцев – 7, Волков – 4; Семенов, Санашкин – по 6, Насыров, Пышкин – по 4). Ставропольцы, проводящие домашние игры на площадке СКК «Азот» в Невинномысске, с первых минут матча завладели инициативой. «Нева» за весь матч ни разу не смогла повести в счете. На 2-ой минуте на табло было 1:1, а на 7-ой – 4:4. Уступая в индивидуальном мастерстве, игроки «Динамо» на протяжении всего матча играли самоотверженно, не позволяя сопернику перехватить инициативу. Вторая победа в чемпионате, теперь над вторым призером.

СКИФ (Краснодар) – «Сунгуль» (Снежинск) – 28:23 (15:11). (Фролов, Иванов – по 5, Педос, Дряпочко – по 4; Ушаков – 8, Демаков, Морозов – по 4). В первой домашней игре сезона СКИФ одержал убедительную победу над бронзовым призером чемпионата России прошлого года. Переиграли соперников и защите, и в нападении, хотя начало матча не предвещало, что победа будет столь убедительной. Первые минуты встреча проходила в равной борьбе, а ближе к середине первого тайма в отрыв стал уходить СКИФ. Преимущества, достигнутого в первой половине игры, вполне хватило для общей победы.

«Локомотив» (Челябинск) – «Каустик» (Волгоград) – 24:23 (10:12). (Кохан – 9, Пшеничников – 8, Корякин – 4; Косенко – 6, Маркелов – 5, Косогов – 4). Волгоградцы с первых минут завладели инициативой и повели в счёте. «Локомотив» начал игру скованно, видимо сказалось волнение, всё-таки первая домашняя игра. По ходу первого тайма «Локомотив» проигрывал четыре мяча, но перед перерывом сократил разницу в счёте до -2, а на 9-ой минуте 2-го тайма впервые в матче вышел вперёд. Концовка игры прошла с преимуществом железнодорожников.

«Пермские медведи» (Пермь) – «РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 33:29 (17:16). (Орлов – 14, воронин – 6, Максимов – 5; Сорока – 10, Бессонов – 6, Беженарь – 4). «Болельщики увидели настоящую «медвежью» схватку, - сообщает сайт ГК «Пермские медведи». - Гостей ожидали с опаской, настраивались на встречу с быстрой, физически крепкой командой, которая набрала ход, что подтвердил и результат первой игры чеховских «медвежат» против челябинского «Локомотива» (32-26 в пользу подмосковных гандболистов). И первый тайм полностью оправдал прогнозы: соперники буквально «вцепились» друг в друга, играли очко в очко, максимальная разница в счёте в пользу одной из команд составляла 4 мяча (12:8 в пользу пермяков на 10-ой минуте). Разбушевался в хорошем смысле Юрий Орлов, наколотивший за первую половину в ворота Виталия Шиманского 5 мячей. А закончились первые 30 минут с минимальным преимуществом хозяев: 17:16. В начале второго тайма гости снова не удержали Орлова, он кладет подряд три мяча и разница достигает всё тех же 4-х голов. Однако гости держат удар, бросаются в погоню и сокращают отставание до минимума (26-25 на 43-ей мин). Правда, следующую 10-минутку приезжие гандболисты, как говорится, «проваливают», проигрывая её 3:7. Этот рывок пермяков и определил окончательный итог встречи. Игроки из Чехова под занавес матча сумели забить только ещё один мяч, но это всё, на что их хватило. 33:29 в пользу «Пермских медведей».

Комментарий тренера РГУФК-ЧМ Валерия Кочеткова: «В отдельных эпизодах встречи команда показала неплохую игру, но это, к сожалению, были лишь эпизоды, как, например, перед перерывом, когда мы сумели выйти вперед, но минимальный перевес не удержали. Во втором тайме провалили игру в центре защиты, откуда в наши ворота влетало большинство мячей. У пермяков появилось несколько новых легионеров из ближнего зарубежья. Украинский голкипер Александр Попов сыграл надежно, отбивая все те мячи, которые гандбольный вратарь обязан отбить. Но в защите наши игроки не справились, прежде всего, с российским полусредним Орловым, который в этой игре забил 14 голов. В своей команде я отметил бы лишь Виктора Сороку».

«Нара» (Наро-Фоминск, Московская область) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 25:39 (13:18). (Деев – 8, Стоян – 5, Брона – 4; Предыбайлов – 7, Кудинов – 6, Слащев, Пищухин – по 5, Рубизов – 4). Астраханцы быстро захватили инициативу в матче, уйдя вперед практически с самого начала. Однако нестабильность в игре команды не дала «каспийцам» возможности спокойно доиграть встречу. В какой-то момент «хозяева» смогли приблизиться в счете к астраханцам, но последние, вовремя спохватившись, вновь устремились вперед. Плюс пять для «Зари» после первого тайма. Вторая половина прошла более спокойно для «каспийцев» и завершилась отличной концовкой. Благодаря чему астраханские гандболисты опередили своих оппонентов на 14 мячей.