21.02.2014

Обостряется борьба среди команд, претендующих на выход в плей-офф

19-й тур.

«Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) – «Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – 23:20 (11:9). (Волобуев – 9, Поляков – 6, Гаркушин – 5; Комогоров – 5).

В первые двенадцать минут игры «Факел» уступал команде гостей три мяча (2:5), а на 18-й минуте после гола Валерия Мягкова впервые сравнял счет - 6: 6. Волгоградцы еще раз вышли вперед на один мяч. После этого «Каустик» только догонял. На 36-й минуте преимущество хозяев стало угрожающим – 15:10. Однако, следующий отрезок игры «Факел» проиграл со счетом 1:5. И, все же, хозяева вновь смогли нарастить свое преимущество и впервые выиграли у многократного призера чемпионатов России. Следует отметить удачную игру в составе «Факела» украинца Евгения Волобуева, забившего девять голов после двенадцати бросков по воротам соперника.

СКИФ (Краснодар) – «Локомотив» (Челябинск) – 30:31 (14:12). (Самарский, Саликов – по 6, Дубов – 5; Жедик – 10, Шалгин – 6, Ратников – 5, Кохан, Сизых – по 4).

В первые двадцать минут «качели». А на 21-й минуте после гола Максима Саликова впервые разрыв в счете составил два пункта – 10:8. Этот разрыв сохранился до перерыва. «Локомотив» смог сравнять счет только на 44-й минуте – 21:21. На 53-й минуте на табло – 26:29. Однако СКИФ за три минуты забил четыре гола и изменил счет на 30:29 в свою пользу. 57-я минута. Евгений Сизых – 30:30. Через минуту Дмитрий Шалгин изменяет счет на 30:31. Оба гола краснодарцы пропустили в тот момент, когда на две минуты был удален Евгений Калиниченко, который позже в послематчевом интервью взял вину за поражение команды на себя.

«Пермские медведи» (Пермь) – «Сунгуль» (Снежинск) – 36:32 (21:19). (Сорока – 8, Асланян – 7, Степанов, Воронин – по 5, Макаров – 4; Володин – 8, Ломов – 7, Павельев – 5, Долганов, Стариков – по 4).

Рассказывает сайт ГК «Пермские медведи»: «По принципу «бей-беги» прошёл поединок 19-го тура предварительного этапа Чемпионата России между «Пермскими медведями» и гостями из Снежинска. Хозяева, видимо, посчитав, что молодёжь из Челябинской области сдастся на милость превосходящего в классе соперника, ошиблись. Гандболисты «Сунгуля», может быть, и уступают «медведям» в классе и в опыте, но азарта и бесшабашности с лихвой хватило, чтобы компенсировать пробелы в тактике и технике.

Особенно это было заметно в первой половине, которую соперники провели практически без вразумительных действий в защите. За 30 минут общими усилиями обе стороны совершили более 60-ти (!) бросков по воротам, а на табло к перерыву горел счёт, который частенько бывает итоговым: 21:19 в пользу подопечных Льва Воронина. Пермяки пропустили за этот отрезок голов больше, чем за всю предыдущую домашнюю встречу с участником Лиги Чемпионов и одним из претендентов на медали – «Университетом» из Санкт-Петербурга, там было 17 пропущенных мячей. Не выручили вратари: Игорь Левшин и Александр Попов на двоих отразили только один бросок из 20-ти.

Во втором тайме картина всё же поменялась. И в первую очередь, в этом «виноваты» пермяки, наладившие, наконец, оборонительные действия. Плюс помог партнёрам Николай Сорокин, отыгравший всю вторую половину и буквально стеной вставший на последнем рубеже – его показатель надёжности 43%!

К середине тайма преимущество хозяев достигло 7-ми мячей, и они дали возможность выйти на площадку дублёрам Никите Сибиреву и Артуру Мишустину. Ход не оправдал себя – в концовке пермякам пришлось понервничать: «Сунгуль» провёл несколько хороших атак и трижды подбирался на расстояние двух точных бросков. Для того чтобы выровнять положение, гостям попросту не хватило хладнокровия, их усилия свели на нет собственные ошибки.

Комментарии. Лев Воронин, главный тренер ГК «Пермские медведи»: - С чем связан такой результат?! С нашим русским менталитетом. Наверное, мы решили, что выиграем, как говорится, в пол-ноги. Поэтому и начало такое было. Не рано ли выпустили одновременно Мишустина и Сибирева?! Думаю, не рано. Даже имея двух молодых игроков на площадке, у нас есть ещё 4 опытных игрока, которые тоже должны что-то делать. Если молодёжь что-то не сделала, это, видимо, от большого желания, с которым не справилась. Можно ли во втором тайме отдельно отметить Сорокина? Выиграли, и хорошо.

Самвел Асланян, правый полусредний ГК «Пермские медведи»: - Когда повели 6-7 мячей, вышли ребята, которые поменьше играют, и все уже понимали, чем всё закончится, поэтому расслабились, знали, что, скорее всего, игру до победы доведём, из-за этого преимущество чуть сократилось. Спасибо команде, в нужный момент собрались и «вытащили» игру, даже с запасом небольшим. В первой половине в защите плохо сыграли, и взаимодействия с вратарём не было. Что касается нападения, то оно, в принципе, получалось – «свои» мячи забили. Чтобы и защита и нападение соответствовали друг другу, нужно, думаю, больше работать!

Сергей Тяктев, главный тренер ГК «Сунгуль»: - У нас команда достаточно молодая, опыта не хватает ребятам. Команда только строится, но по самоотдаче вопросов никаких нет, отдавались игре полностью. Пытались даже из тяжёлой ситуации выйти с достойным результатом. Конечно, не всё удалось, в целом соперник выше классом и где-то в нюансах мы проигрываем. Это игровые моменты, где-то на атаку не так вышли, чтобы правильно сыграть с вратарём в последних двух атаках. Есть нюансы, но в целом старались играть на победу».

«Энергия» (Воронеж) - «Заря Каспия» (Астрахань) – 24:27 (13:14). (Некрасов – 7, Грузинский – 6; Кудинов – 10, Кантемиров – 7, Поляков – 4).

Астраханцы приехали в Воронеж без двух лидеров: Андрея Демченкова и Сергея Предыбайлова, которые травмированы. В первой половине встречи ни одна из команд не смогла добиться ощутимого преимущества. Второй тайм прошел под диктовку астраханской команды. Перевес в счете несколько раз достигал пяти пунктов.

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) - «Нара» (Наро-Фоминск) – 26:18 (11:9). (Волков – 7, Отрезов, Фиев, Олейник – по 4; Цахариас, Ковалев – по 4).

В первом тайме команда гостей еще как-то сопротивлялась, а во втором полностью отдала инициативу динамовцам. После двух выигрышей подряд «Нара» потерпела поражение.

Неудачно сыграл украинец Сергей Сулима, из семи бросков, которого по воротам, цели достиг только один.

Матч «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) перенесен на 18-е марта.