20.03.2014

В питерской «Неве» дебютировал бывший украинец Сергей Шельменко

Предварительный этап чемпионата России завершали четыре пропущенные встречи.

12-й тур. «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Сунгуль» (Снежинск) – 44:28 (23:14). (Джунисбеков, Киселев – по 8, Шельменко – 6, Кузьмин – 5, Кунгуров – 4; Морозов, Долганов – по 5, Стариков, Ломов, Иванов – по 4).

Рассказывает сайт санкт-петербургского клуба: «С турнирной точки зрения эта игра была важнее для гостей, которым нужно было набрать, по крайней мере, одно очко, чтобы гарантировать себе седьмое место в регулярном чемпионате, в то время как «Нева» осталась бы на третьей строчке перед плей-офф независимо от двух остававшихся матчей. И на протяжении половины первого тайма заряженность снежинцев на борьбу вкупе с некоторой расслабленностью петербуржцев в обороне позволяли «Сунгулю» играть с хозяевами на равных. Причем результативными действиями в составе соперников то и дело отмечался Никита Долганов, который еще не так давно успешно выступал за молодежную команду петербургского клуба.

Но при счете 13:12 в пользу «Невы» «Сунгуль» перестал справляться с темпом, предложенным подопечными Дмитрия Торгованова. Сергей Кузьмин раз за разом отправлял в ворота своей бывшей команды мячи после быстрых отрывов, Дмитрий Киселев хладнокровно реализовывал 7-метровые, а Руслан Джунисбеков и Сергей Шельменко, для которого эта игра стала первой в составе «Невы», точно бросали с позиции полусредних. Рывок 8:0 позволил болельщикам не только окончательно убедиться в будущей победе «Невы», но и рассчитывать на весьма результативное завершение матча. Ведь уже к перерыву петербуржцы добрались до числа голов, которое в некоторых матчах этого сезона покорялось им только по истечении 60-ти минут - 23:14. Во втором тайме команды прошли почти по такому же графику, что позволило «Неве» добиться своей самой крупной победы в сезоне - 44:28. Великолепным оказался процент реализации бросков петербуржцами - 76, порадовало и относительно небольшое количество потерь (8 против 21 у соперников). Лишь для голкиперов эта игра не стала образцовой. Общими усилиями вратари «Невы» отразили 22 процента бросков, их визави – 20».

14-й тур. «Нара» (Наро-Фоминск) – «Локомотив» (Челябинск) – 37:36 (20:17). (Ковалев – 11, Стекольщиков – 8, Цахариас – 6, Струшинский – 4; Жедик – 14, Шалгин – 7, Ратников – 5).

На протяжении всего матча аутсайдер лидировал с перевесом в 2-3 мяча. Правда, один раз на 50-й минуте преимущество «Нары» составило четыре пункта 33:29. А после этого железнодорожники смогли забить четыре гола подряд и первый, и единственный раз, сравняли счет. Однако хозяева собрали и концовку встречи провели на хорошем уровне. «Локомотив» мог уйти от поражения, но бросок Станислава Пшеничникова на последних секундах встречи отразил голкипер Александр Резников.

17-й тур. «Заря Каспия» (Астрахань) – «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 29:31 (15:14). (Бутенко – 6, Демченков – 5; Отрезов – 13, Олейник – 4).

Для астраханцев эта встреча ничего не решала, место в плей-офф команда давно обеспечила, в то время, как для ставропольцев победа означала выход первую восьмерку главного турнира страны. По ходу первого тайма «Заря» вела с преимуществом в три меча, но перед перерывом его растеряла. Второй тайм. 16:15 впереди еще хозяева. Но вот за шесть минут гости забивают шесть безответных голов, меняя счет на 16:21. Дальше, еще больше. На 52-й минуте – 22:30. И только здесь гости расслабились и позволили «Заре» сократить отставание до двух пунктов.

19-й тур. «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 32:26 (16:8). (Житников, Деревень – по 6, Ковалев – 6, Шишкарев – 4; Кузьмин – 7, Шельменко, Калараш – по 5, Коваленко – 4).

Сайт ГК «Чеховские медведи» сообщает: «Одиннадцать игр - одиннадцать побед, таков итог второго круга регулярного чемпионата для «Чеховских медведей». После известных событий прошлого лета, когда наша команда потеряла половину многолетнего чемпионского состава, при этом ушли ключевые игроки клуба, многие предрекали нам потерю лидирующих позиций в чемпионате России. По ходу первого круга чеховцы потерпели два поражения, на старте и на финише половины регулярного круга. Молодежь, пришедшая на смену чемпионам многих лет, освоилась и во втором круге выдала стопроцентный результат. В заключительной перенесенной игре регулярного первенства наша команда встречалась с вице-чемпионом страны. Питерский клуб, независимо от результата вчерашней встречи, занял третье место после 22 игр регулярного первенства. В ничего не решавшей в турнирном плане игре было интересно посмотреть, как играют бывшие игроки нашего клуба Калараш, Джунисбеков и Шельменко, который появился в городе на Неве в этом месяце, когда развалилось минское «Динамо». Исход матча был определен за двенадцать минут в середине первого тайма, отрезок, выигранный со счетом 9:1, позволил чеховцам со счета 3:3 добиться солидного перевеса, 12:4. Чеховская активная защита 5-1 создала немало проблем гостям, комбинации в зоне атаки у них не получались. Атаки нашей команды были скоростными и эффективными. К тому же действовала в чужой зоне наша команда очень аккуратно, всего одна потеря в первом тайме, а всего четыре за матч. После перерыва хозяева площадки несколько раз отрывались на десять мячей, и лишь в самой концовке, когда тренер выпустил на площадку всю молодежь, гостям из северной столицы удалось немного сократить отставание.

Комментарий Владимира Максимова, главного тренера ГК «Чеховские медведи»: - Сегодня я удовлетворен, как команда отработала в обороне, особенно в первом тайме. Остащенко, Житников и Шишкарев не позволяли питерцам готовить результативные атаки. В нападении сегодня Деревень сыграл достаточно результативно, не совершал неподготовленных бросков. В атаке солидно выглядели Житников, Черноиванов и Андреев. Много времени во встрече с сильным соперником провели на площадке молодые Царапкин и Измайлов. Теперь будем готовиться к плей-офф. Задача у нас одна - первое место в чемпионате России».

12 Нара 22  3 1 18 595-711  7

Команды, занявшие 1-8 места, поведут борьбу за медали. В четвертьфиналах до двух побед играют: «Чеховские медведи» - «Сунгуль», «Пермские медведи» - «Динамо-Виктор», «Университет Лесгафта-Нева» - «Локомотив», «Каустик-ВГАФК» - «Заря Каспия». Первые матчи проводятся на площадках команд, занявших места с 5-го по 8-е. Повторные и, если потребуются, третьи на площадках команд, занявших на предварительном этапе места с 1-го по 4-е.

Команды, занявшие на предварительном этапе места с 9-го по 12-е, проведут между собой четырехкруговой турнир. Очки, набранные ранее, учитываются.