07.02.2014

«Каустик» и «Нева» вновь теряют очки

17-й тур.

СКИФ (Краснодар) – «Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) – 27:26 (14:12). (Куретков, Беженарь, Дубов – по 4; Мягков – 10, Волобуев, Арефин – по 4).

У СКИФа вновь отсутствовали травмированные Тарас Дряпочко и Руслан Габоев. Почти весь первый тайм с перевесом в один-два мяча лидировали гости. На 26-й минуте, после броска краснодарца Игоря Карлова, счет изменился на 11:11. И еще до перерыва три гола забили хозяева, гости ответили одним. Во втором тайме до 42-й минуты лидировал СКИФ, а вот здесь Дмитрий Киреев установил счет 19:19. И теперь до конца встречи пошли «качели». Чаще лидировал «Факел». 58-я минута – 26:26. Атака хозяев. Карлов «зарабатывает» семиметровый, который реализует Максим Саликов. У «Факела» для того, чтобы уйти от поражения есть почти минута. Александр Ткач бросает по воротам с девяти метров. Сейв Александра Сапрыкина, а на подборе мяча Карлов. СКИФ удержал победный счет.

«Энергия» (Воронеж) - «Нара» (Наро-Фоминск) – 21:25 (9:14). (Некрасов – 6; Сулима – 6, Цахариас, Столяров – по 4).

В матче аутсайдеров на первых минутах наблюдалось преимущество хозяев площадки. Гости повели в счете на 5-й минуте игры, и уже ни разу не упустили лидерство. Украинец Сергей Сулима был настоящим лидером атак «Нары», что и позволило подмосковным гандболистам одержать первую победу в чемпионате.

«Сунгуль» (Снежинск) - «Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – 30:29 (12:14). (Стариков – 7, Морозов, Седов – по 6, Иванов – 5, Ломов – 4).

Гости вели в счете, начиная с первых минут игры. Порой, их преимущество достигало пяти пунктов. После того, как на 35-й минуте Павел Стариков сравнял счет (15:15), «Каустик» ни разу не смог выйти вперед. Правда, и проигрывали гости немного, всего-то 1 – 2 мяча. Однако, этого вполне хватило уральцам для победы.

«Пермские медведи» (Пермь) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 29:17 (16:9). (Бузмаков – 7, Сорока – 6, Асланян – 4; Насыров – 8).

Сайт ГК «Пермские медведи» сообщает: «Преимущество нашей команды над серебряным призёром последних 4-х лет составило 12 мячей. И это притом, что «медведи» в текущем сезоне ещё ни разу не побеждали с двузначной разницей в счёте. «Медведи» как открыли счёт, на исходе второй минуты, отличился Роман Цокол, так и не упускали инициативу до самого финального свистка. Несмотря на ограниченный кадровый ресурс (в заявке пермяков заполнено всего 14 строчек, причём 3 из них – это вратари), хозяева весь поединок провели собранно. Видимо, прав Алексей Шиндин, заявивший в предматчевом интервью, что нехватка игроков заставляет оставшихся в строю ответственнее относиться к своим действиям. Получается, те, кто играют, играют «за себя и за того парня».

Позволив лишь однажды, на 7-й минуте, гостям сравнять счёт (2:2), хозяева затем своё преимущество только наращивали. Питерцы не справились в защите с вынужденно переведённым в линию Денисом Степановым. Кроме того, «студенты» оказались не готовы противодействовать «лёгкому» атакующему составу хозяев. Ко всему прочему, Николай Сорокин отыграл на последнем рубеже выше всяких похвал! 56 % отбитых бросков – это достойный ответ тренерскому штабу сборной России на "отсидку" в запасе на недавнем Евро-2014.

Бомбардирских подвигов Эльдара Насырова, забившего в этот вечер в ворота пермяков 8 мячей, не хватило «Неве» для достойного сопротивления – как известно, «один в поле не воин». В итоге, неожиданные даже для самих хозяев: 29:17. И это всего лишь вторая победа пермяков над «Университетом» в 15-ти очных встречах в Суперлиге.

Послематчевые комментарии. Лев Воронин, главный тренер ГК «Пермские медведи»:

- Не ожидал, что сегодня мы выиграем с таким счётом. А когда выходим на игру, у ребят сомнений в победе нет. Если кто-то будет сомневаться, значит, он - слабое звено. А то, что в конце получится «+12», думаю, никто этого не ожидал. Не зря Дмитрий Чистобаев получил «лучшего игрока», хотя, конечно, он не один работал. Та сумасшедшая работа, которую сегодня проделали в защите, плюс помог Николай Сорокин – и мы с первых минут команду «Университета» в ступор ввели. Большую часть времени им с трудом давался каждый гол. Всё, что они забили – забили за счёт индивидуальных действий.

Дмитрий Торгованов, главный тренер ГК «Университет Лесгафта-Нева»: - Когда вратарь отбивает 56% - это очень значимо. Понятно, что когда вратарь так играет – выиграть очень тяжело. Это раз. А второе, люди должны были понимать, что сегодняшняя игра очень много решает: она даже не за 2 очка и не за 4, а за что-то большее! Значит, Пермь хотела больше выиграть – будем смотреть, разбираться. Конечно, хотелось воспользоваться кадровым дефицитом соперника, но я смотрю, как у нас у русских «чем хуже – тем лучше» и, наоборот».

Матч «Локомотив» (Челябинск) - «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) –  26:34 (12:17) был сыгран 4-го декабря 2013 года.

Матч  «Заря Каспия» (Астрахань) - «Динамо-Виктор» (Ставрополь) перенесен на март месяц.