19.12.2013

На промежуточном финише впереди «медвежья» пара

15-й тур.

СКИФ (Краснодар) – «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 30:32 (14:16). (Старых, Самарский, Саликов, Беженарь – по 5, Мирзоев – 4; Ковалев – 9, Деревень – 8, Шишкарев – 5, Житников – 4).

За весь матч гости ни разу не позволили сопернику повести в счете. Правда, и сами на много мячей не отрывались. Максимум на три пункта. Главным недостатком в игре СКИФа стали двухминутные удаления, которых только в первом тайме было пять. А во втором тайме Евгений Калиниченко получил красную карточку за три двухминутных удаления. Хотя, даже играя вчетвером, против шести соперников краснодарцы смогли забить один гол. Во втором тайме СКИФ достал «медведей» - 21:21. В концовке встречи хозяева могли сыграть и лучше. Но не получилось. При счете 27:28 у них было две атаки. Вначале Александр Беженарь не сумел реализовать семиметровый штрафной, а затем Никита Самарский угодил в штангу. Специалисты отмечают, что, несмотря на проигрыш, СКИФ провел одну из лучших игр в этом сезоне.

Комментарий Владимира Максимова, главного тренера ГК «Чеховские медведи»: - Игра была тяжелой. Моей команде перед её началом надо было забыть о том разгромном поражении, которая она нанесла СКИФу в сентябре. После серии побед, включая выигрыши у ведущих клубов, таких как «Каустик» и «Нева», у соперников психологический подъем, немаловажна и поддержка зрителей, которые стали в большем количестве приходить на игры краснодарской команды. Игра была равной с шансами на победу у обоих соперников, но СКИФ в концовке уступил нам в тактике, когда индивидуализм в действиях игроков противоречил необходимости командного взаимодействия. Наша команда тоже ошибалась, немало верных голов не было забито с шестиметровой линии.

«Энергия» (Воронеж) - «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 18:21 (8:10). (Беспалов – 6, Грузинский – 4; Волков – 7, Отрезов – 6, Мазуров – 4).

На первых минутах матча в счете повела «Энергия», к 7-й минуте гости сравняли счет, а затем и сами ушли в отрыв на два мяча, что, в итоге позволило им выиграть первый тайм. Первый гол во второй половине ставропольцы смогли забить на 39-й минуте, а сами к тому времени пропустили четыре мяча – 12:11. Последний раз «Энергия» лидировала в матче на 48-й минуте – 16:15. В оставшееся время воронежцы смогли забить только два гола, а в свои ворота пропустили шесть мячей.

«Пермские медведи» (Пермь) – «Нара» (Наро-Фоминск) – 32:25 (17:8). (Сорока – 8, Воронин – 5, Асланян – 4; Цахариас, Струшинский – по 6, Кочергин – 4).

Начали хозяева уверенно. На 7-ой минуте – 6:1. Гостям ничто не помогало, ни тайм-аут, ни замены. Перед перерывом преимущество «медведей в девять мячей. В середине второго тайма 25:12. А потом самоуспокоенность помешала победить с большим счетом. Заключительную часть встречи «Нара» выиграла 13:7. Украинцы Александр Попов («пермские медведи») и Алексей Шевченко («Нара») участия в игре не принимали. Еще один украинец Сергей Сулима («Нара») произвел один неточный бросок по воротам соперника.

Комментарий главного тренера Льва Воронина, приводит сайт ГК «Пермские медведи»: - Это не нервы, а, скорее всего, безалаберность. Иметь комфортное преимущество в 13 мячей, и «играем на тоненького», 50 на 50 в каких-то ситуациях. Не знаю, почему так происходит, но игроки должны понимать, что ситуацию доигрывать нужно на 100 %. Кто-то где-то решает расслабиться: там пробует, здесь пробует, - и разница в счёте быстро сокращается. На сегодняшний день мы недобрали все потерянные очки. Если смотреть реально и, думаю, ребята меня поддержат, те очки, которые мы потеряли – могли бы взять. Если бы мы приехали и проиграли где-то однозначно, 10-15 мячей, вопросов бы не было. Но мы боролись и знаем, что могли бы игры выиграть. Я сейчас не беру две домашние ничьи, когда был настоящий ужас, а две проигранных игры, которые мы могли выиграть – это потери для нас. Сказывается ли отсутствие Степанова и Орлова? У нас нет игроков, кто плотно сидит на «банке». У нас все активны, весь состав. Поэтому отсутствие любого, кто не с нами, сказывается. Может быть, не в этой игре, потому что здесь создали задел с начала. Но в играх «мяч в мяч», особенно в прошлой, в Таганроге... Сами понимаете, или 6 человек 60 минут играют, или 12, - это разные вещи.

«Заря Каспия» (Астрахань) - «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 31:28 (19:13). (Предыбайлов – 10, Демченков – 9, Поляков – 4; Насыров, Чезлов – по 7, Коваленко – 5).

В течение двух минут астраханцы забили три гола и повели в счете – 3:0. На 6-й минуте после гола Эльдара Насырова – 3:3. А затем был рывок хозяев. Который позволил им выиграть первый тайм с преимущество в шесть мячей. Питерцы достали каспийцев на 51-й минуте после гола Руслана Джунисбекова – 26:26. А концовку встречи лучше провела «Заря Каспия» и вполне заслуженно победила.

Матч «Сунгуль» (Снежинск) - «Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) – 30:25 (16:11) был сыгран 3-го декабря.

Матч «Каустик-ВГАФК» (Волгоград) - «Локомотив» (Челябинск)- 26:26 (12:14) был сыгран 13-го декабря.

20-го декабря «Каустик-ВГАФК» и «Энергия» проведут пропущенный матч 12-го тура, а «Локомотив» и «Университет Лесгафта-Нева» - матч 5-го тура.

После этого в чемпионате России наступил перерыв до 30-го января 2014 года.