20.04.2013

Впервые за многие годы в полуфинал не попал «Каустик»

На этой стадии чемпионата игры плей-офф проводятся до двух побед. В случае ничейного исхода матче по международным правилам исполняется серия семиметровых штрафных бросков.

«Сунгуль» (Снежинск) - «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 24:43 (10:21). (Морозов – 8, Павельев – 4; Асланян – 9, Дибиров – 6, Житников – 5, Кошман – 4).

«Чеховские медведи» - «Сунгуль» (Снежинск) – 40:24 (23:10). (Чипурин – 6, Шельменко – 5, Асланян, Деревень, Кошман – по 4; Ломов – 7, Иванов – 4).

Серия – 2:0 в пользу «Чеховских медведей».

В этом противостоянии силы были явно не равные. И ничего удивительно нет в том, что снежинцы согласились обе встречи провести в Чехове. Без проблем одиннадцатикратный чемпион России вышел в полуфинал.

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) - «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 26:27 (14:11). (Отрезов – 10, Мазуров – 5, Олейник – 4; Семенов – 8, Насыров, Чезлов – по 5).

«Университет Лесгафта-Нева» – «Динамо-Виктор» - 30:26 (16:14). (Насыров – 8, Чезлов – 6, Коваленко - 4; Волков, Мазуров – по 7).

Серия – 2:0 в пользу «Невы».

«Несмотря на то, что в регулярном чемпионате соперников разделили шесть позиций в таблице, в данной конкретной игре создать даже минимальное преимущество над хозяевами петербуржцам не удавалось на протяжении полутора таймов, - сообщает сайт питерского клуба. - Напротив, именно гандболисты «Динамо-Виктора» в первом матче, пользуясь тем, что у «Невы» совершенно не ладилась игра в защите, ушли на перерыв при счете 14:11 в свою пользу. И хотя в начале второго тайма гости достаточно оперативно ликвидировали отставание, а затем и вышли вперед на два мяча, игра в неполных составах (соперники однажды играли даже четыре на четыре) лучше удалась ставропольцам, и вновь командам пришлось начинать все сначала. К счастью, концовка осталась все же за петербуржцами. Юрий Семенов не позволил себе промахнуться при исполнении 7-метрового на последней минуте (4 из 4-х реализованных пенальти за игру и всего 8 голов), хозяева же, напротив, в ответной атаке совершили потерю и лишились шансов на серию послематчевых пенальти.

Гандболисты «Университета Лесгафта-Невы» взяли верх над соперниками из ставропольского «Динамо-Виктора» и во втором - домашнем матче серии и вышли в полуфинал плей-офф чемпионата России. Столь эмоциональной реакции на каждый свой гол видеть от соперника «Невы» в этом сезоне, наверное, еще не приходилось. Команда из Ставропольского края приехала в Петербург с виду максимально мотивированной, если и не выиграть у хозяев, то серьезно их побеспокоить. Пожалуй, стоит признать, что второе «Динамо-Виктору» во многом удалось, хотя в отличие от первой встречи на своей площадке подопечные Дмитрия Торгованова не стали уповать на концовку встречи, а подошли к ней уже имея достаточный для победы перевес. Создать его петербуржцы сумели во втором тайме, пусть и не с первой попытки. Отрыв в пять мячей, который хозяева заработали после перерыва, соперник под овации болельщиков, приехавших поддержать «Динамо-Виктор», почти ликвидировал. Но ключевое слово в данном случае – «почти». И сил на ответ после очередного рывка петербуржцев, которых фанаты по традиции гнали вперед, у ставрольских гандболистов уже не хватило».

«Заря Каспия» (Астрахань) – СКИФ (Краснодар) – 30:31 (16:8). (Артамонов – 5, Кунгуров, Предыбайлов – по 4; Дряпочко – 8, Старых – 7, Кузелев – 6, Иванов - 4).

СКИФ – «Заря Каспия» - 25:27 (13:14). (Старых – 6, Иванов – 5; Кунгуров – 6, Артамонов – 5, Предыбайлов – 4).

СКИФ – «Заря Каспия» - 26:24 (16:11). (Дряпочко, Фролов – по 6, Старых – 4; Артамонов – 7, Слащев – 4).

Серия – 2:1 в пользу СКИФа.

«Первая половина встречи оказалась полностью в распоряжении «каспийцев», - рассказывает сайт ГК «Заря Каспия». - Отличная игра в защите обернулась очень быстрыми переходами, и голами в ворота кубанской команды. 4:0! Воодушевленные таким началом, астраханские гандболисты ринулись вперед ещё более уверенно. Под громкий аккомпанемент болельщиков разрыв в счете увеличивался все сильнее. За первый тайм в ворота Эдуарда Максутова прорвалось лишь 8 мячей. Так что на перерыв «Заря» отправилась с более чем комфортным преимуществом 16:8. Однако, отдых между тридцатиминутками просто невероятно преобразил нашу команду… причем в худшую сторону. Астраханцы вышли на арену Дворца спорта успокоившиеся, забросили ещё один мяч… и «встали». Потери, ошибки, команду, как будто, просто подменили. СКИФ в это время принялся догонять, рванувших было вперед, «хозяев». Растерянность «каспицев» придала краснодарцам уверенности. В итоге все происходящее на площадке привело к ничейному результату – 26:26. Результатом матча плей-офф по регламенту Чемпионата может быть только победа. И в случае равенства в счете после основного времени, команды должны были приступить к серии пенальти. В этот раз удача была не на стороне астраханцев. 5:4 после семиметровых бросков, и первую победу одержал СКИФ».

О втором и третьем матче рассказывает сайт ГК СКИФ.

«Гости, переиграли не столько скоростью, сколько вдохновением, целеустремленностью, желанием бороться за каждый мяч и, казалось, были вознаграждены покровительством удачи в точности бросков. О том, насколько игра шла на равных, ярко говорят данные статистики, владение мячом – 50/50, четырежды менялся лидер, обе команды укрепляли преимущество тремя голами подряд, 13 раз (!) счет становился равным, и лишь на последних минутах СКИФы, словно не успев перехватить дыхание, дали слабину.

До половины первого тайма встреча складывалась по сценарию предыдущей: команды то и дело выравнивали счет, но хозяевам помог вратарь. В воротах краснодарцев надежно стоял Денис Тарасов, чем и способствовал СКИФам войти в игру на хорошей скорости, почувствовать уверенность и слаженнее координировать действия в обороне.

В третьем матче, проанализировав ошибки прежней битвы, главный тренер СКИФа Дмитрий Карлов дал установку: при защите 6:0 активнее работать с полусредними соперников и ставить блоки. К началу второго тайма преимущество южан составило 5 очков, временами оно таяло, борьба накалялась, игроки задней линии зависали в прыжках, а линейные проявляли изобретательность в бросках. Гости не собирались сдаваться. Игра была интересна тем, что до последнего держалась интрига, кто же в ней победит и продолжит борьбу за медали. Соперники бились на равных, показывали скоростной гандбол, импровизировали, ошибались, и все же СКИФ доказал, что он сильнее».

«Пермские медведи» (Пермь) – «Каустик» (Волгоград) –– 28:26 (15:13). (Орлов – 8, Кривенко – 6; Маркелов – 5, Дементьев – 4).

«Каустик» - «Пермские медведи» - 28:31 (13:15). (Косенков – 5, Абрамов, Дементьев, Комогоров – по 4; Орлов – 8, Кривенко – 6, Степанов – 5).

Серия – 2:0 в пользу «Пермских медведей».

Рассказывает сайт ГК «Каустик»: «Комментарий главного тренера «Каустика» Дмитрия Бочарникова после первого матча, сыгранного в Перми: - Сыграли неудачно. Не выполнили установку на игру, дали сыграть лидерам хозяев, в частности Орлову. В нападении скатились до навала, до индивидуальных действий. Дали оторваться сопернику. Во втором тайме едва подтянулись, ситуация повторилась: делали ошибки и получали голы в свои ворота. Мобилизовались, свели отставание до двух мячей и владели мячом, но совершили потерю, которая оказалась решающей.

Второй матч. «Каустик» повел после броска Комогорова. Сэйв Дьяченко подарил еще одну атаку, но Макаров угодил в штангу. Тут же результативно убежал в отрыв Степанов. Волгоградцы еще раз полидировали после выстрела Кафтина, но это было их последнее лидерство в матче. В отсутствии травмированного Ахремочкина обязанности линейного выполнял Ерохин, и его три мяча, забитые в линии, в общем-то, неплохой показатель. Но вот в обороне Ахремочкина очень не хватало. Гости то и дело находили своих линейных на шести метрах, и те расстреливали Дьяченко. Надо отдать должное нашему вратарю – он частенько спасал ворота. Но убежать в отрыв получалось нечасто: очень уж скоростные ребята в Перми. Игра шла равная, но хозяевам все время не хватало какой-то малости, чтобы повернуть ее русло в нужную сторону. Проигрывая 3:6, «Каустик» постепенно настиг пермяков, и долго соперники шли нос в нос. Туговато было у волгоградцев в позиционном нападении: они дважды отбегали численное преимущество без гола. А тут еще пара ошибок Комогорова, и «медведи» вновь ускользают на два мяча. На последних минутах тайма Шелестюков-младший рвет сетку – 13:13. Увы, Кривенко в ответной атаке безжалостен, а неточный пас в нападении приводит к оборотке в исполнении Семенова – 13:15 перед перерывом.

Вторая половина начинается с соло Абрамова. Он дважды забивает в контратаках после блестящих сэйвов Дьяченко, а затем демонстрирует прекрасный вход в центр. И вновь устанавливается зыбкое равновесие. Но «Каустик» подводят ошибки в простейших ситуациях. Макаров пасует сопернику – Дьяченко отбивает выстрел в упор. Однако тут же пермякам пасует Косогов, а затем на ведении обкрадывают Макарова. Здесь наш голкипер уже бессилен – 23:26. Еще однажды хозяева возвращаются в игру. Дементьев дважды забивает, а в промежутке между этими голами на нем зарабатывают две минуты и прямую красную карточку – 25:26. Но сам же Сергей и нивелирует свои усилия, в следующей атаке запуская мяч мимо. 25:29 на табло выглядят, как приговор. Дементьев с опоры дарит зыбкую надежду, но ее рушит Макаров, вложив мяч в руки соперника, а потом от расстройства получив две минуты».

В полуфиналах за 1-4 места встречаются: «Чеховские медведи» - «Пермские медведи» и «Университет Лесгафта-Нева» - СКИФ. За 5-8 места: «Сунгуль» - «Каустик», «Динамо-Виктор» - «Заря Каспия).