24.04.2014

Все, как в регулярном чемпионате. Первые четыре - там, первые четыре - здесь.

В чемпионате России состоялись игры плей-офф.

«Сунгуль» (Снежинск) – «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 32:42 (16:21). (Ломов – 7, В.Житников, Морозов – по 6, Володин – 4; Ковалев – 9, Деревень – 8, Д.Житников – 5, Котов, Черноиванов, Андреев, Осташенко – по 4).
Многократный чемпион России с первых минут матча показал: «Кто есть кто». К концу 3-й минуты игры гости выигрывали со счетом 4:0. Начиная со второй половины первого тайма «медведи» постоянно вели в счете с преимуществом в 6-7 мячей и только под конец тайма ослабили натиск, позволив сопернику сократить разрыв до пяти пунктов. В начале второго тайма «Сунгуль» стал рассчитывать на более благоприятный исход матча, когда после гола Алексея Морозова счет изменился на 20:22. Однако, несколько скоростных атак «Чеховских медведей» все расставили по своим местам.

«Чеховские медведи» - «Сунгуль» - 40:31 (19:19). (Деревень – 7, Ковалев, Черноиванов – по 6, Д.Житников – 5, Корнев – 4; Морозов – 9, Стариков – 7, Седов, Ломов – по 5).

Первый тайм ответного матча прошел в равной борьбе. Гости даже вели в счете несколько раз, правда, не более одного мяча. Во второй половине игры пять минут равновесие еще держалось, а затем все стало на свои места. «Чеховские медведи» без проблем вышли в полуфинал.

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «Пермские медведи» (Пермь) – 28:29 (11:15). (Мазуров – 8, Отрезов – 7, Свестула, Волков – по 4; Бузмаков – 11, Асланян, Сорока – по 4).

Несмотря на то, что пермяки по итогам регулярного чемпионата заняли второе место, а южане – седьмое, ни о каком убедительном превосходстве «медведей» говорить не приходится. Игра получилась настоящая «плейоффовская». Первые 15 минут игры не дали преимущества ни одной из команд. А затем удался рывок гостям. Преимущество в четыре мяча пермяки удерживали до 53-й минуты, а затем стали сдавать позиции. Окончательный счет матча установился за две минуты до окончания встречи, хотя изменить его могла, как одна команда, так и другая.

«Пермские медведи» - «Динамо-Виктор» - 38:23 (20:11). (Сорока – 13, Макаров – 7, Семенов – 5; Отрезов – 8, Волков, Мазуров – по 6).

Рассказывет сайт ГК «Пермские медведи»: «На площадке универсального манежа СК им. В.П.Сухарева состоялся второй матч первого круга плей-офф Чемпионата России среди клубов Суперлиги. «Пермские медведи» принимали «Динамо-Виктор» из Ставрополя. Неделю назад в стартовом поединке серии пермяки, как говорится, «на зубах» и «нервах2 вырвали победу с разницей в один мяч (29:28). И пусть серия переехала в Пермь и теперь за «медведей» были родные стены, о спокойствии в стане хозяев говорить не приходилось. Отчасти в этом виноваты сами подопечные Льва Воронина. Оступившись в регулярном сезоне в домашних играх не с самыми сильными командами и поделив очки с воронежской «Энергией» и челябинским «Локомотивом», пермские гандболисты тем самым дали пищу для сомнений своим почитателям.

Однако поединок в среду все сомнения развеял, причём практически со стартовых минут. Интенсивности первой 5-минутки можно только подивиться: за это время соперники на двоих забили 8 мячей, заработали 4 жёлтые карточки, 2 пенальти и удаление. Но в этом гандболе «бей-беги» преуспели «медведи», они повели 5:3, пробили два 7-метровых и вынули удалиться динамовца Пшеничного. И дальше преимущество хозяев только росло. На 13-ой минуте, при счёте 9:5, тайм-аут был вынужден взять наставник гостей Сергей Клёнов. Пауза мало чем помогла его команде: к перерыву пермяки вели уже с разницей в 9 мячей (20:11). Они чаще атаковали (по броскам 27 - 22), точнее били (процент попаданий 74 - 50), в два раза меньше совершили потерь (4-е против 8-ми). И хотя в обеих командах лучшие голеодоры забили по 6 мячей (Игорь Сорока и Антон Отрезов), качество опять же на стороне «медведей»: 44-му номеру пермяков потребовалось всего 7 попыток, 26-му динамовцев – 10; в «медвежьих» рядах голами отметились 8 игроков, у бело-голубых – только четверо!

И во второй половине пермяки продолжили в том же духе. В итоге убедительная победа, на которую не потрачено много нервов: 38:23. Отличная реабилитация перед болельщиками за невыразительный первый матч! «Пермские медведи» второй год подряд выходят в полуфинал Чемпионата России и точно сыграют за медали первенства».

«Локомотив» (Челябинск) - «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 34:35 (15:14, 13:14, 6:7). (Жедик – 11, Шалгин – 7, Ратников – 5, Кохан – 4; Шельменко – 12, Коваленко, Насыров – по 5, Санашкин – 4).

За весь первый тайм гостям ни разу не удалось повести в счете. «Локомотив», же, напротив, вел с преимуществом в три мяча. В том же ключе прошел и второй тайм. В последние пять минут игрового времени с перевесом в один мяч лидировали гости. В начале 60-й минуты Иван Ратников счет сравнял – 27:27. За 22 секунды до окончания встречи Руслан Джунисбеков забивает, казалось, победный гол. Но мгновенный розыгрыш мяча и Евгений Кохан с шести метров вколачивает мяч в сетку ворот питерцев. И серия пенальти. Команды выполнили по семь бросков. Дмитрий Шалгин не смог перехитрить голкипера гостей Алексея Кишова.

«Университет Лесгафта-Нева» - «Локомотив» - 30:27 (14:14). (Насыров – 6, Коваленко – 5, Санашкин, Калараш – по 4; Жедик – 8, Шалгин – 6, Пшеничников – 5).

Сайт питерского клуба сообщает: «Несмотря на то, что серии послематчевых семиметровых на этот раз удалось избежать, подобная перспектива оставалась реальной вплоть до заключительных минут второго тайма. Началось все с того, что игра в нападении у хозяев, очевидно, не пошла, и к двенадцатой минуте встречи челябинцы были уже впереди с преимуществом в четыре мяча - 3:7. Вновь не очень складывалось с бросками у Руслана Джунисбекова, плотно прикрыли забившего в прошлой встрече двенадцать голов Сергея Шельменко. В результате Эльдар Насыров, который начал матч в роли разыгрывающего, уступил позицию Виктору Коваленко, а сам перешел в зону левого полусреднего, заменив Джунисбекова. Ну, а Шельменко периодически подменял именинник Анатолий Чезлов, который, впрочем, пока еще не набрал оптимальную форму после травмы. Не шло на пользу дела для «Невы» и качество исполнения 7-метровых бросков. Если в Челябинске петербуржцы реализовали все гандбольные пенальти, включая послематчевые, то на своей площадке подопечные Дмитрия Торгованова ошиблись в этом компоненте трижды - мазали и Семенов, и Шельменко и Санашкин. И все-таки постепенно процент реализации атак хозяевами стал расти, к концу матча составив вполне конкурентоспособные цифры (63%). А вот соперник, напротив, в этом отношении несколько утратил позиции (48%), чему, естественно, поспособствовала оборона «Невы» во главе с Алексеем Кишовым, отразившим 42 процента бросков. Виталий Шицко появлялся на площадке эпизодически, зато успел отразить два 7-метровых, что внесло перелом в игру и помогло хозяевам вновь создать небольшое преимущество в счете, удержанное до финальной сирены».

«Заря Каспия» (Астрахань) – «Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – 32:35 (14:16, 16:14, 2:5). (Предыбайлов – 9, Богданов – 5, Поляков, Кудинов – по 4; Комогоров – 12, Бабкин – 4).

И в этом матче была назначена серия послематчевых пенальти, хотя в первой половине второго тайма гости дважды вели с преимуществом в шесть пунктов. Однако, «Заря» смогла отыграться и на 59-й минуте даже выйти вперед – 30:29. На этой же минуте Виталий Комогоров счет сравнял. А затем были пенальти. У хозяев не забили Сергей Кудимов, Сергей Предыбайлов и Максим Бутенко.

«Каустик-ВГАФК» - «Заря Каспия» - 31:27 (16:14). (Комогоров – 9, Ахремочкин, Косогов – по 6; Демченков, Предыбайлов – по 5, Устинов – 4).

Сайт ГК «Каустик-ВГАФК» сообщает: «После победы в гостях формальным фаворитом в противостоянии выглядели наши игроки, однако, наш матч был единственным, в котором, с учётом равных сил соперников, оставалась интрига.

Открыли счёт астраханцы, но сразу вырваться вперёд на безопасное расстояние им не удалось. Более того, наша команда быстро перехватила иницативу, не позволив гостям хозяйничать на площадке. А уже к середине тайма «Каустик» уверенно держал нити игры в своих руках, наращивая преимущество. На 15-ой минуте впереди хозяева – 8:5. Пчеляков взял тайм-аут, но за 2 ближайшие минуты ситуация не изменилась, на табло горели цифры 9:6. Успокоившуюся было игру, взорвал Сергей Предыбайлов, отметившись двумя голами и сократив отставание до минимума. Правда, это мало отразилось на настроении нашей команды. Мгновенно включив скорости, Ахремочкин и Дементьев вновь увеличили отрыв. Так команды и обменивались результативными бросками вплоть до конца первой половины, которую выиграли наши гандболисты.

Однако, 16:14 – совсем не тот перевес, с которым можно спокойно выходить на второй тайм. У астраханцев в запасе оставался целый тайм для того, чтобы спасти положение, хотя по игре «Каустик» смотрелся чуть увереннее.

В итоге, после перерыва всё встало по своим местам и, ближе к середине тайма, появилось ощущение, что хозяева своего всё же не упустят. С 10 по 21 минуту волгоградцы провели мощнейший отрезок, отличившись 7 раз, а свои ворота сохранили в эти минуты сухими. В последние мгновения матча астраханцы всё-таки добавили нервотрёпки нашим игрокам, подобравшись ближе, однако до серьёзного сопротивления в концовке дело не дошло».

Впереди полуфиналы. За 1-4 места 8-го мая сыграют: «Каустик-ВГАФК» - «Чеховские медведи» и «Университет Лесгафта-Нева» - «Пермские медведи». В этот же день пройдут полуфиналы за 5-8 места: «Сунгуль» - «Заря Каспия» и «Динамо-Виктор» - «Локомотив».