11.03.2014

Выход в плей-офф СКИФа теперь зависит только от «Динамо-Виктор»

22-й тур.

СКИФ (Краснодар) – «Энергия» (Воронеж) – 28:31 (14:15). (Куретков – 9, Мирзоев – 5, Дубов – 4; Грузинский – 8, Некрасов – 5, Беспалов, Андреев – по 4).

Ничто не предвещало беды для краснодарцев. Почти весь первый тайм они лидировали, правда, с перевесом всего в 1-2 мяча. А когда перед сиреной на перерыв воронежцы забили гол, мало кто мог предположить, что СКИФ провалит второй тайм. Ближе, чем на один мяч, «Энергия» хозяев не подпускало, зато сама дважды вела с разрывом в восемь голов. Продлив серию поражений, краснодарцы оказались в ситуации, когда участие команды в играх плей-офф сейчас находится под большим вопросом. Судьба последней путевки в четвертьфинал решится в Астрахани 15 марта, когда состоится перенесенный матч между «Зарей Каспия» и «Динамо-Виктором». В случае победы гостей именно они займут 8-е место, дающее право сыграть в четвертьфинале с победителем регулярного чемпионата.

«Сунгуль» (Снежинск) – «Локомотив» (Челябинск) – 32:30 (13:15). (Петров – 8, Морозов – 6, Седов, Володин – по 5; Жедик – 12, Валиуллин – 6, Ратников – 4).

Весь первый тайм команды шли мяч в мяч. Лишь в концовке гостям удалось оторваться на три пункта. Во второй половине игры на площадке доминировали хозяева. Сразу же отыграли гандикап в два мяча, а затем вышли вперед. За четыре минуты до окончания встречи «Сунгуль» вела 32:27, и, вполне, естественно, что смогла удержать победный счет.

«Пермские медведи» (Пермь) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 37:31 (18:11). (Семенов, Сорока – по 7, Асланян, Макаров – по 6, Бузмаков – 5, Степанов – 4; Бутенко – 6, Предыбайлов, Богданов – по 5).

Рассказывает сайт ГК «Пермские медведи»: «Главной задачей для «медведей» перед игрой была необходимость искать мотивацию: результат, по большому счёту, вряд ли мог оказать влияние на турнирную таблицу. Очков-то набрать наша команда может больше, чем действующие чемпионы «Чеховские медведи», но сомнений в том, что подмосковная команда в двух своих оставшихся играх не заработает необходимые для победы в «регулярке» 2 балла, практически нет.

Лишний раз подгонять «медведей» не пришлось: пермяки начали здорово, во многом, благодаря «разобранности» астраханцев. На 7-ой минуте гости уступали вчистую, проигрывали со счётом 0:4, взяли тайм-аут, но даже пауза в чувство игроков «Зари» не привела. После 11-ти минут они проигрывали уже 1:7, и, именно, этот стартовый «провал» каспийцев предопределил весь дальнейший ход поединка. Хозяева до середины второго тайма действовали уверенно и в нападении и в защите, на 38-ой минуте подопечные Льва Воронина добились максимального преимущества в 11 мячей (25:14). Но после этого, видимо, часть пермских игроков мысленно «отправились в раздевалку».

«Заря» перестроилась на максимально быстрые ответы, пермяки чуть упустили инициативу, а проигрывая в отдельных ситуациях, исправляли их за счёт нарушений (6 во втором тайме!). «Медвежье» преимущество сократилось до 5 мячей (52 мин, 32:27) и пусть большего гости добиться не смогли, как говорится, «осадок остался». Победа «Пермских медведей» со счётом 37:31 продлила беспроигрышную серию нашей команды до 10-ти матчей».

«Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) – «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 21:26 (13:13). (Волобуев – 5, Арефин – 4; Отрезов – 9, Мазуров – 8, Волков – 5).

До 39-й минуты была равная борьба, и счет был равный – 17:17. А затем хозяева уступили отрезок со счетом 1:8. Двадцать пятый гол гости забили на 52-й минуте, а следующий вместе с сиреной об окончании встречи.

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – 44:32 (21:14). (Житников – 8, Шишкарев, Ковалев – по 6, Деревень – 5, Корнев – 4; Косенков – 6, Котов – 5).

Сайт ГК «Чеховские медведи» сообщает: «В последнем туре регулярного чемпионата России на площадке «Олимпийского»  «Чеховские медведи» решили главный вопрос этого этапа - занятие первого места, что даст нашей команде преимущество своей площадки на трех стадиях серии плей-офф. 18  марта медведи в «Олимпийском» принимают вице-чемпионов страны из Санкт-Петербурга, но для них эта игра фактически будет иметь статус товарищеской. У матча чеховцев с «Каустиком» имелся свой подтекст, второе и пока последнее поражение в нынешнем чемпионате подмосковная команда потерпела именно в Волгограде, в ноябре в последней игре первого круга.  Но матч в Чехове гандболисты «Каустика» выходили немотивированными, поскольку обогнать питерский клуб, имеющий лучшие показатели по личным играм с волгоградцами, нельзя, так что подопечным Дмитрия Бочарникова предстоят игры с Астраханью в первом раунде плей-офф. Что касается соперника чеховского клуба, то он определится после завершения перенесенных матчей.  Невозможно себе представить ситуацию, при которой в чемпионатах по игровым видам, где регламент предусматривает серию плей-офф, как у нас в России, так и за рубежом, регулярное первенство не было бы завершено в последнем туре. Мало того, строго прописывается, что игры последних туров должны начинаться не только в один и тот же день, но и в одно и то же время. Таков принцип спортивной справедливости, но только не в российской гандбольной мужской Суперлиге. Нашему отделу по организации и проведению соревнований отечественный и международный опыт не указ. Регулярное первенство по календарю завершилось, а четыре игры еще не сыграны, поэтому команды окончательно не расставлены по местам в восьмёрке.     Надежды тех,  кто ожидал увидеть в «Олимпийском» борьбу в заключительной игре первого этапа чемпионата страны, не оправдались.  В дебюте матча полусредний волжан Сергей Дементьев забивает два эффектных гола, «Каустик» повел 2:0, но этот эпизод стал единственным локальным успехом немотивированных гостей. На 12-ой минуте счет после отрыва Шишкарева стал 10:3 в пользу медведей, а после первой трети матча разница составляла уже десять мячей - 17:7.  Во втором тайме, за пять минут  до конца матча, счет становится и вовсе разгромным, 42:27 после броска юного Измайлова, с каждым разом получающего всё больше игрового времени на площадке. Чемпионы России уверенно побеждают и независимо от исхода пропущенной игры с клубом «Университет-Нева» занимают первое место перед началом игр серии плей-офф. В этой игре «Каустик», как и хозяева площадки, много атаковал, но эффективность волгоградского нападения сводилась на нет активной защитой нашей команды. Потери Волгограда в чужой зоне, а их у «Каустика» было в четыре раза больше, чем у хозяев площадки, приводили к результативным контратакам чеховцев, реализация отрывов была почти стопроцентной, 12 из тринадцати.

Комментарий Владимира Максимова, главного тренера ГК «Чеховские медведи»: - Сегодня я доволен, как результатом, так и игрой команды. В прошлом матче, совершив всего, четыре потери, команда установила своеобразный рекорд. Так вот сегодня у нас было всего две потери, впрочем, статистики насчитали на одну больше. Результативно сыграл Житников, наш ветеран Черноиванов, хотя и вышел на площадку не вполне здоровым, в полной мере отработал и в обороне и в нападении. В сегодняшней игре можно отметить Корнева, Остащенко, Измайлова. Молодые игроки, дебютировавшие в этом сезоне в нашей команде, уже хорошо понимают более опытных коллег, что важно перед серией плей-офф, где каждая игра будет иметь большое значение».

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Нара» (Наро-Фоминск) – 32:21 (18:13). (Джунисбеков – 7, Кузьмин – 6, Санашкин – 5, Семенов – 4; Стекольщиков – 6, Цахариас – 5).

Этой победой «Нева» обеспечила себе третье место в регулярном чемпионате России. Можно, как негатив, отметить неудачную игру в составе «Нары» украинца Сергея Сулимы, который после десяти бросков по питерским воротам, только дважды поразил цель.

12 Нара 21  2 1 18 558-675  5

Пропущенные четыре матча предварительного этапа будут сыграны в период с 13 по 18 марта.