03.10.2013

«Чеховские медведи» преподали урок в Астрахани

СКИФ (Краснодар) – «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 26:22 (14:10). (Дряпочко – 9, Кривчиков – 6, Мирзоев – 4; Олейник – 6, Отрезов, Жолобов – по 4).

До двадцатой минуты матча была равная игра, и только в концовке первого тайма краснодарцам удалось оторваться на четыре пункта. Во втором тайме скифы уже не подпускали соперника к себе ближе, чем на три мяча, уверенно доведя встречу до победы.

«Энергия» (Воронеж) – «Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) – 17:17 (13:10). (Беспалов, Некрасов – по 5; Арефин – 5, Киреев – 4).

Аутсайдеры чемпионата в этом матче наделали массу ошибок и отличились очень низкой результативностью. Хозяева на вторую половину игры смогли лишь четыре раза поразить ворота гостей, хотя, если исходить из показателей первого тайма, ничто не предвещало, что так будет. Последний гол в матче воронежцы забили за десять минут до окончания встречи.

«Сунгуль» (Снежинск) – «Нара» (Наро-Фоминск) – 34:32 (16:12). (Морозов – 8, Павельев – 6, Демаков – 5, Ломов, Володин – по 4; Стекольщиков – 9, Цахариас – 7, Столяров, Струшинский – по 5).

Хозяева захватили инициативу в этом матче с первых минут, повели с разрывом в три мяча. А на 20-й минуте позволили сопернику сравнять счет – 9:9. Правда, до конца тайма смогли выиграть отрезок со счетом 7:3. Во втором тайме разрыв в счете достиг семи пунктов (24:17, 26:19). А концовка встречи осталась за гостями, которые смогли сократить отставание до двух мячей.

«Пермские медведи» (Пермь) - «Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – 26:24 (15:12). (Кривенко – 10, Асланян – 5; Комогоров – 8).

«В отчетном поединке встречались два лидера первенства, - рассказывает сайт ГК «Пермские медведи». - У приехавшего на берега Камы «Каустика-ВГАФК» так же, как и у пермяков, после четырёх игровых дней в активе были только победы. Игра в универсальном манеже СК им.В.П.Сухарева должна была дать ответ на вопрос, кто же останется во главе таблицы. Игра получилась тяжёлой не только для обоих соперников, но и для судейской пары. Редкий случай, после финального свистка недовольство работой арбитров выражали и проигравшие, и победители.

Сам ход матча описывать, наверное, нет смысла, скажем только, что ни одной из команд не удавалось по ходу поединка оторваться в счёте более чем на 4 мяча. В разные моменты у игры были свои герои. В середине первого тайма трижды подряд отличился 34-ый номер волжан Виталий Комогоров (всего 8 мячей) и именно его усилиями «Каустик», практически, сравнял счёт. У пермяков по ходу всей игры практически безошибочно исполнял гандбольные пенальти Олег Кривенко. В итоге из 8-ми попыток он реализовал 7 (!), а в общей сложности за вечер наколотил 10 голов и стал самым результативным игроком матча. Во втором тайме голкипер «медведей» Игорь Левшин несколько раз, в том числе и при пробитии 7-метровых, выручал своих партнёров и не дал гостям сократить и без того небольшой разрыв в счёте. А в концовке, когда преимущество хозяев составляло всего один мяч, Самвел Асланян при игре в меньшинстве в далеко не очевидной ситуации пошёл на обострение и забил гол, установив окончательный счёт: 26:24 в пользу «Пермских медведей».

Послематчевые комментарии участников игры. Игорь Левшин, голкипер ГК «Пермские медведи»: - Сегодня победили за счёт командного духа. Нас давили-давили. Душили-душили, но командный дух, думаю, сегодня победил. Все главные матчи ещё впереди, игры плей-офф. Для меня это рядовая игра, которую мы, в принципе, должны были выигрывать, тем более, играя дома. Думаю, сегодняшняя игра по накалу зрителям понравилась.

Дмитрий Бочарников, главный тренер ГК «Каустик-ВГАФК»: - Здесь всё просто, надо смотреть статистику: количество 7-метровых, количество заборов мяча в нападении, и всё. В наши ворота били 7-метровых в два раза больше с самых первых минут. Но я судейство не обсуждаю. Если вы заметили, в первом тайме 15 минут сыграл первый состав, потом я выпустил второй состав. Я хотел выиграть, но в то же время не отступал от своего плана: во всех играх чемпионата я даю играть всей команде. Только во втором тайме держал, практически, до конца второй состав. Я свои проблемы решаю. Но сегодня немного больше повезло Перми.

«Заря Каспия» (Астрахань) - «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 27:30 (14:17). (Кудинов, Богданов – по 6; Житников – 11, Ковалев – 6).

Первые атаки у хозяев получились результативными. Они повели в счете - 3:1, 6:4, 8:6. Постепенно «медведи» перехватили инициативу. Вначале сравняли счет, а потом и вышли вперед. Во втором тайме «Заря» ни разу не только не вела в счете, но даже не смогла его сравнять.

Комментарий Владимира Максимова, главного тренера ГК «Чеховские медведи»: - Мои подопечные по тактике не всё сыграли как надо. Но по самоотдаче и нацеленности на победу это был наш лучшая игра из немногих, сыгранных в этом чемпионате, Отличный матч выдал сегодня Житников, в защите хотелось бы отметить Остащенко. Олег Грамс в воротах не сразу обрел уверенность, но в переломный момент матча сыграл весьма надежно.

Матч «Локомотив» (Челябинск) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) перенесен.