14.12.2013

«Каустик» и «Нева» теряют очки

14-й тур.

СКИФ (Краснодар) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 24:23 (14:11). (Дряпочко – 9, Беженарь – 4; Санашкин – 5, Благонадеждин, Насыров, поляков – по 4).

Начало встречи полностью за хозяевами площадки. После гола Тараса Дряпочко на 7-й минуте матча на табло 4:0. На 16-й минуте 7:4, а через три минуты Григорий Благонадеждин сравнивает счет – 8:8. После этого СКИФу удается оторваться на два пункта, а в концовке тайма и на три. 33-я минута – 15:11. Еще раз для Краснодара было «плюс четыре» на 39-й минуте 18:14. Все оставшееся время питерцы пытались достать хозяев. Не получилось. Времени не хватило, ведь последний гол в матче забивал Благонадеждин с семиметрового по истечении игрового времени. Украинец Михаил Кривчиков прекратил свои выступления в краснодарском  СКИФе.

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Энергия» (Воронеж) – 38:25 (20:13). (Андреев, Ковалев – по 5, Корнев, Черноиванов, Макаров, Деревень, Осташенко, Житников – по 4; Некрасов – 7, Беспалов – 5).

Сообщает сайт ГК «Чеховские медведи»: «Гости, неплохо действовавшие в нападении, следует отметить полусреднего Ивана Некрасова – 5 голов до перерыва, слабо сыграли в обороне. Да и опытные вратари Козьменко и Хомаров не блистали, лишь три спасения на двоих до перерыва. Во втором тайме картина матча не изменилась, лидеры чемпионата быстрыми отрывами стали наказывать гостей, у которых число потерь во втором тайме удвоилось по сравнению с первым.

Комментарии после матча. Сергей Макин, главный тренер «Энергии»: «У нас не получилось сыграть от обороны, как мы планировали до игры. Очень много голов нам забили после переходов. Соперник также был сильнее в позиционном нападении». Владимир Максимов, главный тренер «Чеховских медведей»: «Я остался доволен сегодняшней игрой. Юный Измайлов наконец-то стал показывать зрелую игру. Можно отметить краев Макарова и Остащенко. В линии всё лучше в позиционном нападении действует Андреев. В первом тайме наши игроки не всегда действовали рационально, пять или шесть бросков были совершенно ненужными».

«Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) – «Пермские медведи» (Пермь) – 31:32 (15:14). (Мягков, Киреев – по 8, Волобуев – 5; Бузмаков – 11, Сорока – 6, Асланян – 4).

Игра началась очень быстро. «Факел» использовал несколько потерь соперника и повел 2:0. Гости быстро отыгрались. Далее хозяева вновь повели в счете - 5:2. Могли увеличить преимущество, но допустили потери мяча в атаке. Пермяки стали сокращать отставание, и на 27-й минуте даже повели в счете вышли вперед 13:12. Однако, «Факел» вернул лидерство и удел на перерыв, выигрывая один мяч.

Второй тайм очень мощно начали «Пермские медведи». Их лидеры Виталий Сорока, Самвел Асланян и Валентин Бузмаков за короткий промежуток времени вывели свою команду вперед - 22:19. Хозяева вынуждены были взять тайм-аут. Донская команда смогла навязать сопернику очень свою игру. Терять было нечего, и таганрожцы бросились в погоню. На 50-й минуте Вячеслав Гаркушин сравнивает счет - 24:24. Концовка встречи получилась очень драматичной. Таганрогские гандболисты несколько раз сравнивали счет, но все же им не хватил сил, чтобы отобрать очки у одного из лидеров российского гандбола.

«Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 30:23 (17:11). (Комогоров – 7, Дементьев – 5, Косогов – 4; Предыбайлов – 9, Артамонов – 4).

«Так исторически сложилось, - рассказывает сайт sport-34.com, - что не зависимо от места проведения матча, не зависимо от турнирного положения, матчи клубов из Волгограда и Астрахани всегда носят самый принципиальный характер. Своеобразное нижневолжское дерби. Вот и на этот раз изначально, это была игра на три результата. Победить мог любой, а могло все закончиться и ничьей.

Начало матча было за хозяевами – 4:1, но достаточно быстро разрыв был сокращен до 4:3. Затем волгоградцы снова совершили рывок, убежав – 7:4. Но Астрахань не была бы Астраханью если бы сдалась. На 17-й минуте матча на табло было уже – 7:7, что удивления не вызывало. Уж слишком часто, считающие себя основными «завершителями» атак Виталий Комогоров и Сергей Дементьев, позволяли себе бросать по воротам противника неточно.

Тайм-аут, взятый наставником «Каустика» Дмитрием Бочарниковым, положительно сказался на подопечных, да и вышедшие на площадку игроки второй шестерки были куда точнее. Три атаки – три гола. Дмитрий Шелестюков, Александр Денисов и Андрей Мазаев обеспечили хозяевам новый отрыв в три мяча, на 19-й минуте. «Заря» не сдавалась – 10:9, но концовка тайма была полностью за волгоградцами, причем особой похвалы заслужил голкипер Андрей Дьяченко. Его 5 сейвов в концовке тайма плюс точные броски партнеров в контратаках и на быстрых переходах, сделали свое дело – 17:11 перед перерывом.

Но даже такой отрыв не гарантировал победы. Не тот соперник, чтобы вот так просто отдать игру. На 12-й минуте второй половины игры, от шести мячей преимущества «Каустика» осталось только два – 21:19. Еще пять минут этот паритет сохранялся, а затем вновь блистательный отрезок выдал Дьяченко, отбив в общей сложности за матч 19 бросков из 42! Он словно сделал изобретения против атак «Зари». 45 процентов сейвов – отличный результат, и именно игра в воротах Андрея стала основой итоговой уверенной победы «Каустика».

Матч «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «Сунгуль» (Снежинск) перенесен на 1-е марта 2014 года, а дата встречи между командами «Нара» (Наро-Фоминск) и «Локомотив» (Челябинск) не определена.

Матч 15-го тура. «Каустик-ВГАФК» - «Локомотив» - 26:26 (12:14). (Косенков – 7, Комогоров – 6, Дементьев – 4; Жедик – 7, Пшеничников – 6, Валиуллин – 5).

Об этом матче рассказывает сайт ГК «Каустик-ВГАФК»: «В первые минуты игра шла на встречных скоростях, на быстрый гол Дементьева «железнодорожники» ответили своей позиционной атакой, пробив таки Андрея Дьяченко. Несколько раз нашу команду выводил вперёд лучший бомбардир клуба Виталий Комогоров, забивший 3 мяча и не реализовавший ещё один семиметровый. Но гости каждый раз находили в себе силы отыграться. По истечении 10 минут хозяева умудрились не реализовать уйму моментов у ворот «Локомотива», несколько раз угодив в штангу и перекладину. Расточительность игроков «Каустика» привела к тому, что к 13-й минуте северяне умудрились оторваться на 3 мяча (8:5). После этого наша команда стала бережнее относиться к создаваемым моментам. Однако, «железнодорожники», как показалось, поймали свою игру и, едва хозяева приближались на расстояние одного гола, снова вырывались вперёд. Первую половину встречи можно смело окрестить таймом «Локомотива». Свисток на перерыв отправил команды в раздевалки при счёте 12:14.

В начале второго тайма уже обе команды взялись транжирить моменты. Кроме того, прекрасно играли вратари. И, в первые 5 минут, соперники с трудом забили по одному голу. «Каустик» никак не мог даже догнать гостей, которые чувствовали себя в Волгограде вполне вольготно. Но на 8-ой минуте Владимир Ахремочкин всё же восстановил паритет – 16:16. В целом, провального начала второго тайма, которым грешили наши игроки практически в каждой домашней игре, в этот раз удалось избежать. На 13-ой минуте голкипер «Локомотива» совершил чудо, отразив 2 подряд удара в упор. Его команда в этот момент снова была впереди – 18:17.

За 10 минут до конца отрыв гостей вновь достиг 3 мячей. Но надо отдать должное нашей команде – волгоградцы собрались и вырвались вперёд. На последней минуте счёт был минимальным. Казалось, что всё, наглый середняк будет наказан за резкость. Но это было не последнее слово челябинцев. Забив в ворота уже третьего за этот матч вратаря хозяев, они сумели дотянуть до финального свистка. Всё. Первая в сезоне ничья нашей команды в тяжелейшей игре – 26:26».